Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPIT At-Taqwa Materi Pokok : Mengenal Jaringan Komputer (Intarnet dan Internet).
Mata Pelajaran : TIK Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kelas, Semester : VIII (Delapam), 1 (Satu) Pertemuan : 5

KD A. Tujuan Pembelajaran

3.1.1 1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan topologi jaringan dengan


Mengenal internet dan jaringan baik.
lokal, serta komunikasi data 2. Siswa mampu memahami dan menjelaskan model jaringan dengan
via HP (teknologi komunikasi)
baik.
3.1.2.
Mengenal konektifitas internet
melalui jaringan kabel dan
nirkabel (Bluetooth, wifi,
broadband)

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan
Kegiatan Inti (45 Menit) Penutup (20 Meniit)
(15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan 1. Mengamati
salam pembuka dan berdoa  Mengamati PPT terkait topologi dan model jaringan.  Peserta didik
untuk memulai pembelajaran merefleksi penguasaan
 Memeriksa kehadiran peserta 2. Menanya materi yang telah
didik sebagai sikap disiplin  Tanya jawab terkait topologi dan model jaringan. dipelajari dengan
 Menyiapkan fisik dan psikis membuat catatan
peserta didik dalam mengawali 3. Mengumpulkan Informasi penguasaan materi.
kegiatan pembelajaran.  Mencari dan mengumpulkan data/ informasi tentang  Guru memberikan soal
 Mengingatkan kembali materi topologi dan model jaringan melalui diskusi kelompok. yang berhubungan
prasyarat dengan bertanya. dengan materi.
 Memberikan gambaran tentang 4. Menalar/Mengasosiasi :  Peserta didik
manfaat mempelajari pelajaran  Membandingkan topologi dan model jaringan yang mendengarkan arahan
yang akan dipelajari. telah dipelajari dengan kenyataan di lapangan. guru untuk materi pada
 Menyampaikan tujuan pertemuan berikutnya.
pembelajaran pada pertemuan 5. Mengomunikasikan  Melalui tanya jawab
yang berlangsung  Menginformasikan lebih lanjut melalui persentasi di guru mengukur
depan kelas tentang topologi dan model jaringan. penguasaan konsep
peserta didik.

C. Penilaian Pembelajaran

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda dan Uraian Terlampir

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 04 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd


NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
Lampiran I

Penilaian Kompetensi Sikap

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
SIKAP Rata-
NO NAMA SISWA rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Peduli Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1
2

Petunjuk :
1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang
3 = sering 4 = selalu

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×100
skor maksimum
= ….

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Jenis Soal Jawaban Benar Bobot Skor Akhir = Jawaban Benar × Bobot
Pilihan Ganda
Isian
Uraian
Jumlah (Nilai Proses/NP)
Keterangan:
1. Bobot disesuaikan dengan jumlah dan komposisi soal.
2. Skor akhir maksimum 100.

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 04 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd


NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
