Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPIT At-Taqwa Materi Pokok : Bilangan Bulat


Mata Pelajaran : Matematika Sub Pokok Bahasan : Pembelahan s
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD A. Tujuan Pembelajaran
3.1. 1. Melalui tayangan video, siswa mampu memahami proses pebelahan
Menghubungkan sistem reproduksi pada sel dengan baik
manusia dan gangguan pada sistem reproduksi 2. Siswa mampu menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan
dengan menerapkan pola hidup yang meiosis dengan benar
menunjang kesehatan reproduksi. 3. Siswa mampu menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan
meiosis dengan tepat
4.1. 4. Siswa mampu menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari pembelahan mitosis dan meiosis dengan benar
berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Inti (45 Menit) Penutup (20 Menit)
1. Guru memberi salam dan Mengamati 1. Untuk mengetahui hasil
menunjuk ketua kelas untuk 1. Guru meminta siswa membaca kembali aturan-aturan yang belajar siswa, pada setiap
memimpin doa bersama. berlaku dalam operasi hitung campuran. subbab guru meminta siswa
2. Guru mengondisikan kelas, 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati untuk mengerjakan soal-soal
agar kondusif untuk beberapa permasalahan yang terkait dengan operasi hitung Evaluasi Mandiri.
mendukung proses campuran. 2. Guru bersama siswa baik
pembelajaran . 3. Siswa membaca permasalahan-permasalahan yang terkait secara individual maupun
3. Guru mengajak siswa agar dengan operasi hitung campuran di buku teks atau buku kelompok melakukan
memanfaatkan ilmu referensi. refleksi untuk:
pengetahuan yang diperoleh Menanya a. mengevaluasi seluruh
di dalam kehidupan sebagai 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan rangkaian kegiatan
tanda syukur kepada Tuhan. pertanyaan terkait dengan operasi hitung campuran. pembelajaran dan hasil-hasil
4. Guru mengajak siswa untuk 2. Guru menampung pertanyaan siswa dan memberi yang diperoleh untuk
proaktif dalam proses belajar kesempatan kepada tiap siswa atau menunjuk secara acak selanjutnya secara bersama
mengajar. siswa untuk menjawab pertanyaan temannya. menemukan manfaat
5. Guru memberi penjelasan 3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait langsung maupun tidak
tentang cakupan materi yang dengan operasi hitung campuran. langsung dari hasil
akan dipelajari beserta tujuan Mengeksplorasi pembelajaran yang telah
pembelajaran yang akan 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, berlangsung;
dicapai. dengan masing-masing kelompok terdiri atas 3–5 anak. b. memberikan umpan balik
6. Guru memberi soal-soal 2. Masing-masing kelompok membahas penyelesaian dari terhadap proses dan hasil
prasyarat sebelum memasuki soal-soal operasi hitung campuran yang diberikan guru. pembelajaran;
materi yang akan diajarkan. Mengasosiasi c. menginformasikan rencana
7. Guru membuat kesepakatan 1. Siswa menyusun hasil diskusi tentang soal-soal operasi kegiatan pembelajaran untuk
dengan siswa terkait kegiatan hitung campuran bilangan bulat. pertemuan berikutnya;
yang akan dilakukan 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi sebagai bahan presentasi d. menutup kegiatan
(termasuk di dalamnya di depan kelas. pembelajaran dengan berdoa
tentang pembagian kelompok Mengomunikasikan bersama.
belajar). 1. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan 3. Guru memberi tugas kepada
hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya. siswa.
2. Guru memberi penegasan terhadap hasil pembelajaran
siswa.

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian : Penilaian Sikap (observasi) dan Tes Tertulis (uraian)
Remidial : Penugasan tentang mencari informasi terkait pembelahan sel dan latihan soal
Pengayaan : Penugasan tentang organ reproduksi

Rubrik Penilaian Sikap


Petunjuk :
1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang
3 = sering 4 = selalu
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
SIKAP Rata-
NO NAMA SISWA rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Peduli Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian


1. Berapakah jenis pembelahan sel?
2. Sebutkan macam-macam pembelahan sel yang kamu ketahui?
3. Mengapa sel melakukan pembelahan?
4. Sebutkan karakteristik pembelahan meiosis yang kamu ketahui?
5. Mengapa pembentukan sel kelamin terjadi melalui proses pembelahan meiosis?

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 Dua 2
2 Pembelahan mitosis dan pembelahan meiosis 2
3 Untuk melakukan perkembangan, perbaikan dan reproduksi pada manusia 2
4 Meiosis menghasilkan empat sel anakan 2
Karena pada pembelahan meiosis menghasilkan sel haploid (satu sel anakan) sendangkan pada
5 mitosis sudah menghasilkan dua sel (diploid) jadi tidak membutuhkan pasangan lagi yaitu 2
mampu berdiri sendiri.
Jumlah 10

Nilai =

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 24 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,
Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd
NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
