Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPIT At-Taqwa Materi Pokok : Bilangan Bulat


Mata Pelajaran : Matematika Sub Pokok Bahasan : Pembelahan s
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD A. Tujuan Pembelajaran
3.1. 1. Melalui tayangan video, siswa mampu memahami proses pebelahan
Menghubungkan sistem reproduksi pada sel dengan baik
manusia dan gangguan pada sistem reproduksi 2. Siswa mampu menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan
dengan menerapkan pola hidup yang meiosis dengan benar
menunjang kesehatan reproduksi. 3. Siswa mampu menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan
meiosis dengan tepat
4.1. 4. Siswa mampu menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari pembelahan mitosis dan meiosis dengan benar
berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Inti (45 Menit) Penutup (20 Menit)
1. Guru memberi salam dan Mengamati 1. Untuk mengetahui hasil
menunjuk ketua kelas untuk Guru meminta siswa mengamati gambar untuk menjelaskan belajar siswa, pada setiap
memimpin doa bersama. pengertian bilangan bulat berpangkat. subbab guru meminta siswa
2. Guru mengondisikan kelas, Menanya untuk mengerjakan soal-soal
agar kondusif untuk 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan Evaluasi Mandiri.
mendukung proses pertanyaan terkait bilangan bulat perpangkat. 2. Guru bersama siswa baik
pembelajaran . 2. Guru menampung pertanyaan siswa dan memberi secara individual maupun
3. Guru mengajak siswa agar kesempatan kepada tiap siswa atau menunjuk secara acak kelompok melakukan
memanfaatkan ilmu untuk menjawab pertanyaan temannya. refleksi untuk:
pengetahuan yang diperoleh Mengeksplorasi a. mengevaluasi seluruh
di dalam kehidupan sebagai 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, rangkaian kegiatan
tanda syukur kepada Tuhan. dengan masing-masing kelompok terdiri atas 3–5 anak. pembelajaran dan hasil-hasil
4. Guru mengajak siswa untuk 2. Setiap kelompok membahas tentang pangkat bilangan bulat yang diperoleh untuk
proaktif dalam proses belajar dan sifat-sifat bilangan berpangkat. selanjutnya secara bersama
mengajar. 3. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang ada di kolom menemukan manfaat
5. Guru memberi penjelasan Soal HOTS pada halaman 31. langsung maupun tidak
tentang cakupan materi yang Mengasosiasi langsung dari hasil
akan dipelajari beserta tujuan 1. Siswa menyusun hasil diskusi tentang pangkat bilangan pembelajaran yang telah
pembelajaran yang akan bulat dan sifat-sifat bilangan berpangkat. Dengan diskusi berlangsung;
dicapai. diharapkan siswa dapat: mengetahui pengertian pangkat b. memberikan umpan balik
6. Guru memberi soal-soal bilangan bulat; menghitung akar kuadrat dan akar pangkat terhadap proses dan hasil
prasyarat sebelum memasuki tiga bilangan bulat; mengetahui sifat-sifat bilangan pembelajaran;
materi yang akan diajarkan. berpangkat. c. menginformasikan rencana
7. Guru membuat kesepakatan 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi sebagai bahan presentasi kegiatan pembelajaran untuk
dengan siswa terkait kegiatan di depan kelas. pertemuan berikutnya;
yang akan dilakukan Mengomunikasikan d. menutup kegiatan
(termasuk di dalamnya 1. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan pembelajaran dengan berdoa
tentang pembagian kelompok hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya. bersama.
belajar). 2. Guru memberi penegasan terhadap hasil pembelajaran 3. Guru memberi tugas kepada
siswa. siswa.

C. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda dan Uraian Terlampir

3. KI 4 Kinerja Tugas (mandiri atau kelompok) Terlampir

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 24 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,
Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd
NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
