Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPIT At-Taqwa Materi Pokok : Koneksi Internet (Intranet).


Mata Pelajaran : TIK Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Kelas, Semester : VIII (Delapam), 1 (Satu) Pertemuan : 6&7

KD A. Tujuan Pembelajaran

3.1.3 1. Siswa mampu mengenali fungsi penyedia layanan internet (ISP) dengan baik.
Mengenal enkripsi sebagai 2. Siswa mampu memahami jenis koneksi internet dengan baik.
salah satu cara untuk
3. Siswa mampu mengetahu dan menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
memproteksi data,
merahasikan, dan membatasi dengan baik.
akses terhadap yang tak
berhak.
4.1.
Melakukan koneksi perangkat
ke jaringan lokal maupun
internet

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan
Kegiatan Inti (45 Menit) Penutup (20 Meniit)
(15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan 1. Mengamati
salam pembuka dan berdoa  Mengamati PPT jenis koneksi internet.  Peserta didik
untuk memulai pembelajaran merefleksi penguasaan
 Memeriksa kehadiran peserta 2. Menanya materi yang telah
didik sebagai sikap disiplin  Tanya jawab terkait jenis koneksi internet. dipelajari dengan
 Menyiapkan fisik dan psikis membuat catatan
peserta didik dalam mengawali 3. Mengumpulkan Informasi penguasaan materi.
kegiatan pembelajaran.  Mencari dan mengumpulkan data/ informasi tentang  Guru memberikan soal
 Mengingatkan kembali materi jenis koneksi internet melalui diskusi kelompok. yang berhubungan
prasyarat dengan bertanya. dengan materi.
 Memberikan gambaran tentang 4. Menalar/Mengasosiasi :  Peserta didik
manfaat mempelajari pelajaran  Membandingkan jenis koneksi internet yang telah mendengarkan arahan
yang akan dipelajari. dipelajari dengan kenyataan di lapangan. guru untuk materi pada
 Menyampaikan tujuan pertemuan berikutnya.
pembelajaran pada pertemuan 5. Mengomunikasikan  Melalui tanya jawab
yang berlangsung  Menginformasikan lebih lanjut melalui persentasi di guru mengukur
depan kelas tentang jenis koneksi internet. penguasaan konsep
peserta didik.

C. Penilaian Pembelajaran

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda dan Uraian Terlampir

3. KI 4 Kinerja Tugas (mandiri atau kelompok) Terlampir

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 04 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd


NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
Lampiran I

Penilaian Kompetensi Sikap

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
SIKAP Rata-
NO NAMA SISWA rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Peduli Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1
2

Petunjuk :
1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang
3 = sering 4 = selalu

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×100
skor maksimum
= ….

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Jenis Soal Jawaban Benar Bobot Skor Akhir = Jawaban Benar × Bobot
Pilihan Ganda
Isian
Uraian
Jumlah (Nilai Proses/NP)
Keterangan:
1. Bobot disesuaikan dengan jumlah dan komposisi soal.
2. Skor akhir maksimum 100.

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian Tugas
…………………………….
Skor
No. Tahapan 1 2 3 4
(Kurang Baik) (Cukup Baik) (Baik) (Sangat Baik)
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil
Skor yang dicapai
Jumlah skor yang diperoleh

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×100
skor maksimum
= ….

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik : apabika memperoleh nilai 80 – 100
Baik : apabila memperoleh nilai 70 – 79
Cukup : apabila memperoleh nilai 60 – 69
Kurang : apabila memperoleh nilai kurang dari 60

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 04 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,
Mahbub Solihin, S.Kom Wahyu Dilla Abdullah, S.Pd
NIK. 158.07.12 NIK. 287.02.20
