Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tapen


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
2. KD pada KI Keterampilan
4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.4.1. Siswa mampu menganalisis penggunaan tipe data dalam Java(C4)
3.4.2. Siswa mampu membedakan variabel dan konstanta (C4)
3.4.3. Siswa mampu menyusun sebuah ekspresi dalam pemrograman
menggunakan operator (C5)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.4.1. Siswa mampu menuliskan tipe data dengan benar pada editor Netbeans (P2)
4.4.2. Siswa mampu mendeklarasikan variabel dan konstanta pada editor Netbeans
(P3)
4.4.3. Siswa mampu memformulasikan sebuah ekspresi dengan menggunakan
operator pada editor Netbeans (P4)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis penggunaan tipe data
dalam java dengan teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat membedakan variabel dan konstanta
dengan teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menyusun sebuah ekspresi dalam
pemrograman menggunakan operator dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat menuliskan tipe data
dengan benar pada editor Netbeans dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat mendeklarasikan
variabel dan konstanta pada editor Netbeans dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat memformulasikan
sebuah ekspresi dengan menggunakan operator pada editor Netbeans dengan
benar

E. Materi Pembelajaran
1. Tipe Data
2. Variabel dan Konstanta
3. Operator dan Ekspresi

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 10’
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan 1. Siswa menyiapkan diri
peserta didik dalam 2. Siswa menjawab kuis
mengawali kegiatan 3. Siswa duduk
pembelajaran berkelompok sesuai
2. Guru mengabsen siswa dengan pembagian
3. Guru memberikan kuis
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan
materi pembelajaran
sekarang dengan
pengalaman peserta didik
5. Guru membentuk
kelompok dengan anggota
antara 2-3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 160’
Penggalan 1
Langkah 1 1. Guru menunjukkan beberapa 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi data dengan tipe yang 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan berbeda-beda data yang ditampilkan
2. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa mampu
mengidentifikasi data yang mengidentifikasi
telah ditampilkan perbedaan antar data

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g tahapan dalam saling tukar informasi,
menyelesaikan masalah belajar bersama dan
berdiskusi manajemen file
dalam project Netbeans
2. Siswa mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk mengenal
manajemen file dalam
project Netbeans

Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data


Pengumpulan mencari informasi tipe data dan informasi terkait tipe
informasi dan dalam java data dalam java melalui
data bahan ajar maupun
internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
memahami tipe data
dalam java

Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan


Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah tipe kelompok untuk menggali
berdiskusi data dalam java berbagai informasi terkait
untuk tipe data dalam java
menemukan 2. Siswa mencoba membuat
solusi klasifikasi tipe data dan
memberikan contoh
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian tentang tipe
data dalam java pada
kertas
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran

Penggalan 2
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi video tentang data disimpan 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan dalam program java. tahapan penulisan kode.
2. Guru meminta siswa 3. Siswa mengidentifikasi
memperhatikan kode yang kode yang digunakan
dituliskan untuk menyimpan untuk menyimpan data
data.

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g variabel dan konstanta saling tukar informasi,
dalam java belajar bersama dan
berdiskusi tentang
variabel dan konstanta
dalam java
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari dalam variabel
dan konstanta pada java
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi tentang dan informasi teknik
informasi dan teknik deklarasi serta deklarasi serta
data penggunaan variabel dan penggunaan variabel dan
konstanta dalam java konstanta dalam java
2. Siswa membuat rumusan
penulisan teknik deklarasi
serta penggunaan variabel
dan konstanta dalam java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengidentifikasi
Berbagi berdiskusi merumuskan blok dalam Netbeans yang
informasi dan teknik deklarasi serta dapat digunakan utuk
berdiskusi penggunaan variabel dan deklarasi serta
untuk konstanta dalam java penggunaan variabel dan
menemukan konstanta dalam java
solusi 2. Siswa melakukan
brainstorming di dalam
kelompok melaporkan
deklarasi serta
penggunaan variabel dan
konstanta dalam java
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran
Penggalan 3
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi video tentang bagai mana 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan data diolah dalam program tahapan penulisan kode.
java. 3. Siswa mengidentifikasi
2. Guru meminta siswa kode yang digunakan
memperhatikan kode yang untuk mengolah data
dituliskan pengolahan data.

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g operator dan ekspresi saling tukar informasi,
dalam java belajar bersama dan
berdiskusi tentang
operator dan ekspresi
dalam java
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari dalam operator
dan ekspresi pada java
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi tentang dan informasi teknik
informasi dan teknik penggunaan penggunaan operator dan
wdata operator dan penyusunan penyusunan ekspresi
ekspresi dalam java
2. Siswa membuat rumusan
penulisan operator dan
penyusunan ekspresi
dalam java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengidentifikasi
Berbagi berdiskusi merumuskan blok dalam Netbeans yang
informasi dan teknik penggunaan dapat digunakan utuk
berdiskusi operator dan penyusunan penggunaan operator dan
untuk ekspresi dalam java penyusunan ekspresi
menemukan dalam java
solusi 2. Siswa melakukan
brainstorming di dalam
kelompok melaporkan
penggunaan operator dan
penyusunan ekspresi
dalam java
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran
3. Kegiatan Penutup 10’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi 1. Siswa mengemukakan
Refleksi siswa untuk memberikan ulasan terhadap
ulasan terhadap pembelajaran yang
pembelajaran yang dilakukan
dilakukan.
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide presentasi tentang
tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
2. Alat : Komputer
3. Bahan : JDK, IDE Netbeans
4. Sumber belajar :
Andianto, Ahmadi (2017), Pemrograman Dasar Menggunakan JAVA dan IDE
Netbeans, Pamekasan : Duta Media
Hakim, Rachmad & Sutarto (2009), Mastering Java – Konsep pemrograman JAVA
dan penerapannya untuk membuat software Aplikasi, Jakarta : Elex Media
Komputindo
Munir, Rinaldi (2007), Algoritma & Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C,
Bandung : Informatika

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada
saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama, kedua, dan ketiga.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam Lembar
Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik
mengimplementasikan pemecahan masalah pada IDE NetBeans. Penilaian pada
keterampilan meliputi proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi
program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM
(70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa dikelas.
- Mencari video deklarasi variabel, konstranta, dan penyusunan ekspresi
dalam java
- Membuat ringkasan dari video tersebut
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung atau melalui
elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
- Mengenal tipe data lain dalam JAVA secara lebih terperinci.

Mengetahui, Tapen, 16 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Tapen, Guru Mata Pelajaran,

Dra. ESTI JOENIARTI EKORINI AHMADI ANDIANTO, S.Kom


NIP. 19640608 198703 2 011 NIP. 19810201 200902 1 003
