Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Air Naningan


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : RekayasaPerangkatLunak
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3. Menerapkan alur pemrograman
2. KD pada KI Keterampilan
4.3. Menuliskodepemrograman
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1. Siswamampumenjelaskanstruktur project di Java (C2)
3.3.2. Siswamampumemanipulasikanoperasidasar file dalamstruktur project di Java
(C3)
3.3.3. Siswamampumenganalisisstrukturpenulisankode program di Java (C4)
3.3.4. Siswamampumenganalisiskesalahanpenulisankode program di Java (C4)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.3.1. Siswamampumembuatsebuah project dalam java denganstrukturstandar
(P2)
4.3.2. Siswamampumenerapkanoperasidasar file dalamstruktur project di Java (P2)
4.3.3. Siswamampumerumuskansebuahkode program
berdasarkanstrukturpenulisan di Java (P4)
4.3.4. Siswamampumenyelesaikanpermasalahan error kode program
berdasarkananalisiskesalahan (P5)
D. Tujuan Pembelajaran
1. TujuanPembelajaranuntukaspekpengetahuan
- Melaluidiskusi dan literasi, pesertadidikdapatmenjelaskanstruktur project di
Java santun dan benar
- Melaluistudikasus, pesertadidikdapatmemanipulasikanoperasidasar file
dalamstruktur project di Javatelitidan benar
- Melaluistudikasus, pesertadidikdapatmenganalisisstrukturpenulisankode
program di Java dengantelitidan benar
- Melaluistudikasus, pesertadidikdapatmenganalisiskesalahanpenulisankode
program di Java dengantelitidan benar
2. TujuanPemblajaranuntukaspekketerampilan
- Melaluipraktikum di laboratorium, pesertadidikdapatmembuatsebuah project
dalam java denganstrukturstandardenganbenar
- Melaluipraktikum di laboratorium, pesertadidikdapatoperasidasar file
dalamstruktur project di Javadenganbenar
- Melaluipraktikum di laboratorium, pesertadidikdapatmerumuskansebuahkode
program berdasarkanstrukturpenulisan di Java denganbenar
- Melaluipraktikum di laboratorium,
pesertadidikdapatmenyelesaikanpermasalahan error kode program
berdasarkananalisiskesalahandenganbenar

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur Project dan Manajemen File dalamNetbeans
2. Menuliskode java di Netbeans
3. PenangananKesalahan

F. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 10’
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri
didik dalam mengawali 2. Siswa menjawab kuis
kegiatan pembelajaran 3. Siswa duduk berkelompok
2. Guru mengabsensiswa sesuai dengan pembagian
3. Guru memberikan kuis
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta
didik
5. Guru membentuk kelompok
dengan anggota antara 2-3
orang siswa
2. Kegiatan Inti 160’
Penggalan 1
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi project aplikasidalam IDE 2. Siswa
permasalahan Netbeans mengidentifikasikompone
2. Guru meminta siswa untuk ndalam project
mengidentifikasikomponen- 3. Siswa
komponendalam IDE mampumenentukanjenis-
Netbeans jeniskomponen project

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
tahapandalammenyelesaika saling tukar informasi,
nmasalah belajar bersama dan
berdiskusi manajemen file
dalam project Netbeans
2. Siswa mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk
mengenalmanajemen file
dalam project Netbeans

Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data


Pengumpulan mencari informasi dan informasi terkait
informasi dan manajemen file dalam manajemen file dalam
data project Netbeans project Netbeansmelalui
bahan ajar maupun
internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
memahamimanajemen
file dalam project
Netbeans
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah kelompok untuk
berdiskusi terkaitmanajemen file menggaliberbagaiinformas
untuk dalam project Netbeans iterkaitmanajemen file
menemukan dalam project Netbeans
solusi 2. Siswamencobamembuatse
buah project
dalamNetbeans dan
melakukanmanajemen file
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian
tentangmanajemen file
dalam project
Netbeanspada kertas
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran

Penggalan 2
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi video 2. Siswa
permasalahan tentangBagaimanakodepemr mengidentifikasitahapanp
ogramandituliskandalamnetb enulisankode.
eans. 3. Siswa mengidentifikasi
2. Guru meminta siswa kode yang
memperhatikankode yang dicontohkandalam video
dituliskandalam editor
netbeans.

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
penulisankode program saling tukar informasi,
dalamNetbeans belajar bersama dan
berdiskusi
tentangteknikpenulisanko
de program
dalamnetbeans
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari
dalamteknikpenulisankod
e program dalamnetbeans
dan kodedasar input
output dalamjava
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi dan informasi
informasi dan tentangteknikpenulisankod prosedurteknikpenulisank
data e program dalamnetbeans ode program
dalamnetbeans dan
kodedasar input-output
dalam java
2. Siswa membuat
rumusanpenulisankode
input output dalam java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswamengidentifikasiblok
Berbagi berdiskusi merumuskan dalamNetbeans yang
informasi dan teknikpenulisankode dapatdigunakandalammen
berdiskusi program dalamnetbeans uliskankode program java
untuk dan 2. Siswa melakukan
menemukan menuliskankodesederhana brainstorming di dalam
solusi untuk input dan output kelompok
melaporkanperintah
input-output java yang
dituliskandalamNetbeans
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran
Penggalan 3
Langkah 1 1. Guru menunjukkan tigabuah 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi program dengan 3 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan jeniskesalahan yang berbeda. kode pada masing-masing
2. Guru meminta siswa program.
memperhatikanhasileksekusi 3. Siswa mengidentifikasi
program. Hasil eksekusimasing-
masing program

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
penanganankesalahandala saling tukar informasi,
mpenulisankode java belajar bersama dan
berdiskusi
tentanglangkah-
langkahpenanganankesala
handalampenulisankode
java
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari
dalampenanganankesalah
an pada penulisankode
java
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi dan informasi
informasi dan tentangpenanganankesalah tentangpenanganankesala
wdata andalampenulisankode java handalampenulisankode
java
2. Siswa membuat
tabelpenanganankesalaha
ndalampenulisankode java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswamelakukanpenangan
Berbagi berdiskusi merumuskan ankesalahan pada kode
informasi dan penanganankesalahandala yang diberikan guru
berdiskusi mpenulisankode java 2. Siswa melakukan
untuk brainstorming di dalam
menemukan kelompok
solusi melaporkanlangkahpenan
ganankesalahandalampen
ulisankode java
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran
3. Kegiatan Penutup 10’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa mengemukakan
Refleksi untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran yang pembelajaran yang
dilakukan. dilakukan
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide
presentasitentangmenuliskode program
2. Alat : Komputer
3. Bahan : JDK, IDE Netbeans
4. Sumber belajar :
Andianto, Ahmadi (2017), Pemrograman Dasar Menggunakan JAVA dan IDE
Netbeans, Pamekasan : Duta Media
Hakim, Rachmad & Sutarto (2009), Mastering Java – Konsep pemrograman JAVA
dan penerapannya untuk membuat software Aplikasi, Jakarta : Elex Media
Komputindo
Munir, Rinaldi (2007), Algoritma & Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C,
Bandung : Informatika

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada
saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuanpertama, kedua, dan ketiga.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam Lembar
Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik
mengimplementasikan pemecahan masalah pada IDE NetBeans. Penilaian pada
keterampilan meliputi proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi
program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM
(70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa dikelas.
- Mencari video penanganankesalahankode java youtube
- Membuatringkasandari video tersebut
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung atau melalui
elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
- Mengenalipesankesalahanmelaluipetunjuk error pada editor Netbeans dan
mencarisolusinya.

Mengetahui, Tanggamus, 20 Agustus 2021


Kepala SMK Negeri 1 AIR NANINGAN, Guru Mata Pelajaran,

Aprida, S.Si Agi Husni Widodo, S.Kom


NIP. 19790417200812019
