Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Kandis


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
Materi : Ciri – Ciri Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu:
1. Menemukan ciri – ciri makhluk hidup.
2. Menemukan ciri – ciri benda tak hidup.
3. Membandingkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
 Melalui aplikasi whatsapp guru memberi salam pembuka, menanyakan kabar dan berdoa sebelum
memulai pelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Peserta Didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan memahami materi Ciri-ciri
Makhluk Hidup di dalam buku Paket IPA Bab 2 dan Materi Singkat yang ada di LKPD.
 Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD Ciri-ciri Makhluk Hidup.
 Peserta didik mengirimkan hasil dari LKPD tsb ke whatsapp pribadi guru.
Kegiatan Penutup
 Guru menyampaikan simpulan dari materi pembelajaran
 Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang mengirim tugas lewat Whatsapp pribadi

D. Penilaian
 Penilaian Sikap: Tanggung jawab terhadap tugas dan disiplin (mengikuti kelas Whatsapp dan
mengumpulkan tugas).
 Penilaian Pengetahuan dan keterampilan: LKPD

Kandis, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 8 Kandis Guru Mata Pelajaran

H. Khairul Huda, S.Pd. Jumiati, S.Pd.


NIP. 19660304 198903 1 007 NIP. 19930101 201902 2 006
