Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : UPT SD Negeri 30 Gresik
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : -

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar cerita
cerita yang terdapat pada teks fiksi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam
pada peristiwa di bumi serta siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan
kelangsungan makhluk hidup presipitasi

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya
berdasarkan informasi dari berbagai bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan
sumber makhluk hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa
atau tindakan untuk berPHBS
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan manfaat PHBS saat
situasi Pandemi COVID 19.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan faktual anak tentang COVID 19
2. Peta pikiran, video mengenai cara ber PHBS
3. Manfaat PHBS dalam situasi pandemi COVID 19
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Daring)
Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Smartphone
2. Beragam benda disekitar siswa
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa melalui 15 menit
Whatsapp grup kelas.
2. Guru menghimbau agar anak tetap bersemangat meski belajar
dari rumah.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
PHBS yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
5. Berdiskusi tentang kejadian factual di sekitar siswa. Siswa dan
guru mendiskusikan tentang perkembangan COVID 19
Kegiatan inti Proses KBM 180
menit
Kegiatan Pembuka

• Siswa mengamati gambar yang


terdapat pada halaman 1
buku siswa.

• Dengan bimbingan guru, siswa


mengidentifikasi berbagai
kondisi lingkungan pada
gambar. Guru mengaitkan
kegiatan ini dengan judul
tema Lingkungan Sahabat
Kita serta judul subtema
Manusia dan Lingkungan.

• Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus


ketertarikan siswa tentang topik Manusia dan Lingkungan.
Pertanyaan:

1. Fakta-fakta apa yang ditunjukkan gambar-gambar tersebut?

Jawaban: Gambar atas menunjukkan lingkungan yang indah


berupa areal persawahan yang subur. Gambar bawah
menunjukkan anakanak usia SD sedang menanam bibit tanaman.

2. Apakah lingkungan berguna bagi manusia? Mengapa?

Jawaban: Lingkungan berguna bagi manusia, karena lingkungan

RPP DARING | KELAS 5 SEMESTER 2 / EKA SETIAWATI | 1


menyediakan semua kebutuhan hidup manusia.

3. Keuntungan apa yang diperoleh manusia jika menjaga lingkungan?

Jawaban: Jika manusia menjaga lingkungan, semua kebutuhan


hidup manusia dapat tercukupi.

4. Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga lingkungan?

Jawaban: Jika manusia tidak menjaga lingkungan, lingkungan

menjadi rusak dan tidak memberikan manfaat bahkan dapat

menimbulkan kerugian dan bencana bagi manusia.

5. Bagaimana kondisi lingkungan di sekitarmu?

Jawaban: Siswa diminta menceritakan sesuai kondisi


lingkungannya

Hasil yang Diharapkan


Siswa dapat mengemukakan
pendapatnya mengenai hubungan
manusia dengan lingkungan
lingkungan.

Ayo Membaca

• Siswa membaca pengantar


mengenai air sebagai salah
satu unsur

penting dalam lingkungan. Air


sangat diperlukan bagi
kehidupan di bumi.

Ayo Berdiskusi

• Guru mengondisikan siswa


untuk melakukan diskusi bersama orang tua tentang PHBS.

 Siswa membuat poster cara pencegahan penularan COVID 19


dan video PHBS.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari 15 menit
ini melalui WAG
2. Kelas ditutup dalam WAG

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan

RPP DARING | KELAS 5 SEMESTER 2 / EKA SETIAWATI | 2


Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Ketrampilan dalam menyampaikan Tes
Indonesia suatu kalimat berdasarkan peristiwa Praktik/Video
faktual COVID 19
IPA Pertanyaan tentang topik Manusia dan Tes tertulis Soal uraian
Lingkungan.

Gresik, April 2020


Mengetahui Guru Kelas Vb
Kepala UPT SD Negeri 30 Gresik

Ratih Andayani, S.Pd Eka Setiawati, S.Pd


NIP. 19600828 197907 2 002

 Nama pembuat Rencana Pembelajaran : EKA SETIAWATI, S.Pd


 Nama Sekolah/Instansi pembuat Rencana Pembelajaran : UPT SD NEGERI 30 GRESIK-JATIM
 Surel pembuat Rencana Pembelajaran : brother_ekas@yahoo.com
 Rencana Pembelajaran untuk jenjang dan kelas : RPP Kelas V semester 2
 Topik Rencana Pembelajaran : Perilaku Hidup Bersih dan Sehat

RPP DARING | KELAS 5 SEMESTER 2 / EKA SETIAWATI | 3
