Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 9 KENDARI


Kelas/ Semester : XII/ I
Mata Pelajaran/ peminatan : Sejarah
Materi Pokok : Dunia pada Masa Perang Dingin dan Perubahan Politik Global
Pertemuan ke :  3-4
Alokasi waktu : 2 × 45 menit
4x45 menit ( 2 x tatap muka/minggu)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati proses perjuangan mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkan rasa


syukur terhadap rahmat dan karunia-Nya
2.1 Menunjukkan sikap empati terhadap para pejuang dan mengamalkan nilai-nilai
kejuangan para pahlawan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas pembelajaran
sejarah.
2.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, kerja sama dan proaktif yang dipelajari
dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam berpartisipasi menyelesaikan permasalahan
bangsa dan negara Indonesia
3.1 Mengevaluasi perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan politik
dan ekonomi global
3.2 Mengevaluasi sejarah organisasi global dan regional diantaranya : GNB, ASEAN,
OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA
3.3 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Pakta Warsawa, Uni
Soviet, Jerman Bersatu, Konflik Kamboja, Perang Teluk, Apartheid di Afrika selatan,
Konflik Yugoslavia dan terorisme dunia bagi kehidupan sosial dan politik global.
4.1 Membuat kliping tentang perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap
kehidupan politik dan ekonomi global.
4.2 Membuat kliping tentang sejarah organisasi global dan regional diantaranya : GNB,
ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
4.3 Merekonstruksi salah satu peristiwa sejarah kontemporer dunia seperti runtuhnya Pakta
Warsawa, Uni Soviet, Jerman Bersatu, Konflik Kamboja, Perang Teluk, Apartheid di
Afrika selatan, Konflik Yugoslavia dan terorisme dunia bagi kehidupan sosial dan
politik global, dalam bentuk tulisan atau media lainMenghayati nilai-nilai peradaban
dunia yang menghargai perbedaan sebagai karunia Tuhan yang Maha Esa.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan Memahami definisi perang dingin


2. Menyebutkan factor-faktor penyebab terjadinya perang dingin
3. Menyebutkan bentuk-bentuk perang dingin
4. Mengidentifikasi dampak-dampak perang dingin terhadap kehidupan politik dan
ekonomi global
5. Mengidentifikasi latar belakang berdirinya: GNB, ASEAN, OKI, APEC, MEE,
GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA
6. Mengidentifikasi tujuan berdirinya: GNB, ASEAN, OKI, APEC, MEE, GATT, WTO,
NAFTA dan CAFTA
7. Mengidentifikasi perkembangan dari: GNB, ASEAN, OKI, APEC, MEE, GATT,
WTO, NAFTA dan CAFTA
8. Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Pakta Warsawa, Uni
Soviet, Jerman Bersatu, Konflik Kamboja, Perang Teluk, Aphartheid di Afrika
Selatan, Konflik Yugoslavia dan Terorisme dunia bagi kehidupan social dan politik
global.
9. Membuat Kliping atau makalah tentang perkembangan dan dampak perang dingin
terhadap kehidupan politik dan ekonomi global.
10. Membuat kliping atau makalah tentang sejarah organisasi global dan regional
diantaranya : GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan
CAFTA.
11. Merekonstruksi salah satu peristiwa sejarah kontemporer dunia seperti runtuhnya
Pakta Warsawa, Uni Soviet, Jerman Bersatu, Konflik Kamboja, Perang Teluk,
Apartheid di Afrika selatan, Konflik Yugoslavia dan terorisme dunia bagi kehidupan
sosial dan politik global, dalam bentuk tulisan atau media lain.

D. Sub-Materi Pokok
Bentuk-Bentuk Perang Dingin
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan penugasan
Media Pembelajaran : Film Dokumenter
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pembukaa  Guru membuka dengan salam 15 menit
n  Guru mengajak perserta didik untuk berdoa
 Mengabsensi peserta didik
 Mereview kembali pembahasan pada
pertemuan sebelumnya
Inti 60 menit
Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum


kegiatan pembelajaran berlangsung),

bentuk-bentuk perang dingin

o Mendengar

o Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis


besar/global tentang materi pelajaran
mengenai bentuk-bentuk perang dingin
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Menanya :

o Mengajukan pertanyaan tentang bentuk-


bentuk perang dingin yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Sebutkan berapa macam bentuk-bentuk perang
dingin !

Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Menggunakan alat dan bahan


(eksperimen),

o Mengamati obyek/kejadian,

o Mendemontrasikan tentang

o Memperagakan

o Mengumpulkan informasi, tentang

bentuk-bentuk perang dingin dari berbagai


sumber yang relevan

o Aktivitas

o Wawancara dengan nara sumber

o Membaca sumber lain selain buku teks,

o Mendiskusikan

Tentang bentuk-bentuk perang dingin, dari


informasi yang didapat

o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

o Saling tukar informasi tentang :

bentuk-bentuk perang dingin dengan ditanggapi


aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data bentuk-bentuk


perang dingin yang sudah dikumpulkan/
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah


dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.

Menambah keluasan dan kedalaman sampai


kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam menyimpulkan : bentuk-bentuk perang
dingin, antara lain tentang :

Mengkomunikasikan :

o Menyampaikan hasil diskusi berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok


secara klasikal tentang bentuk-bentuk
perang dingin

o Mengemukakan pendapat atas presentasi


yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan


dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang poin-poin penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
bentuk-bentuk perang dingin

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada


buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami,


atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang


terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Penutup  Peserta didik di beri kesempatan untuk 15 menit


bertanya mengenai topic/tema yang di bahas
 Guru memberi tugas kepada peserta didik
mengenai topic/tema yang dibahas
 Guru memberikan kesimpulan kepada
peserta didik mengenai topic/tema yang
dibahas
 Guru memberikan motivasi terhadap peserta
didik
 Guru mengakhiri proses pembelajaran
dengan ucapan salam

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
a) Film dokumenter
2. Sumber Belajar :

a. Buku Sejarah Kelas XII

b. e-dukasi.net

E. Penilaian, Remedian dan Pengayaan


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument

3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran

a. Sikap Diri terlampir terlampir

Jurnal terlampir terlampir

Observasi terlampir terlampir

Teman Sebaya terlampir terlampir

b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir

Tes Lisan terlampir terlampir

Tertulis Uraian dan atau terlampir terlampir


PG

c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir


Proyek terlampir terlampir

Unjuk Kerja terlampir terlampir

4. Remedial dan Pengayaan

Remedial dan pengayaan dilakukan segera setelah penilaian.

Kendari, 17 mei 2021


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

Aslan, S.Pd, M.Pd, FATMAWATI


NIP. 8773677 198706 1026 NIM: A1N118070
