Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Dampak Kolonialisme dan Imperialisme
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat
dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a. efektif,
b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, h.
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis dampak politik, 3.3.1 Menjelaskan dampak perkembangan
budaya, sosial, ekonomi, dan kolonialisme dan imperialisme dalam
pendidikan pada masa penjajahan bidang politik dan pemerintahan.
bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, 3.3.2 Mengidentifikasi dampak perkembangan
Belanda, Inggris) dalam kehidupan kolonialisme dan imperialisme dalam
bangsa Indonesia masa kini bidang ekonomi.
3.3.3 Mengidentifikasi dampak perkembangan
kolonialisme dan imperialisme dalam
bidang sosial dan budaya.
3.3.4 Menganalisis dampak perkembangan
kolonialisme dan imperialisme dalam
bidang pendidikan
4.3 Menalar dampak politik, budaya, 4.3.1 Menyajikan resume tentang dampak
sosial, ekonomi, dan pendidikan perkembangan kolonialisme dan
pada masa penjajahan Bangsa imperialisme dalam bidang politik,
Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Inggris) dalam kehidupan bangsa
Indonesia masa kini dan
menyajikannya dalam bentuk
cerita sejarah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Active Debate , melalui metode tanya jawab, studi pustaka,
diskusi dan penugasan terstruktur, peserta didik mampu menganalisis dampak
perkembangan kolonialisme dan imperialisme dalam bidang politik, ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan, dan mampu membuat resume tentang dampak perkembangan
kolonialisme dan imperialisme dalam bidang politik, ekonomi, sosial, budaya, pendidikan,
serta mampu mempresentasikannya dalam bentuk debat aktif, dengan mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Adanya pengaruh dari perkembangan kolonialisme dan imperialisme dibidang politik,
ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
 Konsep
Dampak perkembangan kolonialisme dan imperialisme dibidang politik, ekonomi,
sosial, budaya, dan pendidikan
 Prinsip
Dampak positif dan negatif perkembangan kolonialisme dan imperialisme dibidang
politik, ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
 Prosedural
Perkembangan kolonialisme dan imperialisme dibidang politik, ekonomi, sosial,
budaya, dan pendidikan

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Studi pustaka, diskusi, tanya jawab, penugasan mandiri terstruktur
3. Model : Active Debate

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat :
Powerpoint tentang dampak perkembangan kolonialisme dan imperialisme, LCD
Proyektor, Laptop, Worksheet (Lembar Kerja), Lembar Penilaian.
2. Bahan :
Handout tentang dampak perkembangan kolonialisme dan imperialisme dibidang
politik, ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
G. Sumber Belajar
Hapsari, Ratna, dkk. 2015. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Herimanto dan Eko Targiyatmi. 2014. Pembelajaran Sejarah Interaktif untuk kelas XI
SMA dan MA kelompok wajib ilmu-ilmu sosial. Solo: Platinum.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pembagian  Peserta didik dibentuk dalam 2 kelompok besar, kelompok pro dan
kelompok pro kelompok kontra
dan kelompok  Masing-masing kelompok pro dan kelompok kontra dibagi menjadi
kontra 4 kelompok kecil yang terdiri atas 3 anggota. Tiap anggota
kelompok kecil menentukan satu anggotanya sebagai juru bicara,
sementara anggota yang lain bertugas merumuskan argument-
argumen.
Menentukan  Guru membagikan worksheet (lembar kerja) yang berisi topik
topik permasalahan yang harus didiskusikan.
permasalahan  Masing-masing kelompok pro dan kontra bertanggungjawab
mengkaji dan merumuskan topic yang diperoleh.
- Kelompok I pro dan kontra bertanggungjawab mengkaji dan
merumuskan dampak perkembangan kolonialisme dan imperialism
dibidang politik dan pemerintahan.
- Kelompok II pro dan kontra bertanggungjawab mengkaji dan
merumuskan dampak perkembangan kolonialisme dan imperialism
dibidang ekonomi
- Kelompok III pro dan kontra bertanggungjawab mengkaji dan
merumuskan dampak perkembangan kolonialisme dan
imperialisme dibidang sosial dan budaya
- Kelompok IV pro dan kontra bertanggungjawab mengkaji dan
merumuskan dampak perkembangan kolonialisme dan imperialism
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
dibidang pendidikan
Pemberian  Sebelum memulai kegiatan diskusi, peserta didik diberikan stimulan
stimulant untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara:
menampilkan gambar/foto/video yang relevan.

Gb. batas-batas wilayah Hindia Belanda yang kemudian menjadi


wilayah NKRI
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan.
 Peserta didik diberikan tanggapan atas pertanyaan yang diajukan
Mengumpulka  Peserta didik dari tim pro dan kontra diberi waktu untuk
n data dan menghimpun/mengumpulkan semua data yang didapat dari berbagai
mengolah sumber belajar yang tersedia.
informasi  Peserta didik saling bertukar informasi, berdiskusi, mengklarifikasi
dan mempersatukan ide dan pendapat.
 Peserta didik menganalisis beberapa informasi yang didapat dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Argumentasi COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Mempresentasikan
 Kelompok pro dan kontra duduk dengan posisi saling berhadapan
 Saat debat dimulai, guru melontarkan pertanyaan, misalnya
“Perkembangan kolonialisme dan imperialisme telah membawa
kemajuan bidang politik dan struktur pemerintahan di Indonesia”..
 Kelompok pro dan kontra saling merespon dengan berbagai
argumennya.
Evaluasi  Guru menambahkan konsep/ide yang belum terungkap
 Memberikan evaluasi untuk mendapatkan feedback atas
pembelajaran yang baru saja berlangsung.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi yang
telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui daya serap peserta didik
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas berikutnya .

Mengetahui, Mayong, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran Sejarah

Ngaripah, S.Pd., M.M. Lia Selviana, S.Pd.


NIP.19641101 198601 2 002 NIP.-
Lampiran RPP

1. Instrumen penilaian Sikap


a. Sikap yang menjadi fokus penilian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjwab,
kerjasama dan proaktif
b. Untuk sipap akan dilihat peserta didi yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut:

CATATAN SISWA
NO
TANGGAL NAMA (Bisa positif atau KET.
.
negatif)

1.

2.

3.

Dst

c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan
ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Kompetensi Materi Indikator Level No. Bentuk Soal
No. Dasar/ IPK Soal Kognitif Soal
KD ………………………………………………………………………………
1 1 Penjajah sering
bertindak menghalalkan
segala cara untuk
memperluas
wilayahnya. Mengapa
demikian?
2. 2 Salah satu dampak
positif perkembangan
kolonialisme dan
imperialism di
Indonesia adalah
perkembangan
pendidikan. Bagaimana
pendapatmu?
3. 3 Apa yang dimaksud
dengan ekonomi uang?
Bagaimana
penerapannya?
4 4 Mengapa Belanda
menggunakan kultur
feodal untuk
mengendalikan dan
Kompetensi Materi Indikator Level No. Bentuk Soal
No. Dasar/ IPK Soal Kognitif Soal
KD ………………………………………………………………………………
memaksa rakyat
pribumi?
Pedoman Penskoran

No. Bentuk Soal Alternatif Jawaban Skor


1
2.
3.
4
Skor Total
Teknik Penskoran : Jumlah skor yang diperoleh X 100

Skor Total

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar :

Indikator :

Format Penilaian Kinerja

Jumlah
Aspek Pengamatan Nilai Ket
Skor
N Nama
o Siswa
Kerja Mengkomunikasi
Toleransi Keaktifan Resume
Sama kan Pendapat

 1.                  

 2.                  

 3.                  

Keterangan Skor : Keterangan Nilai:

4 = baik sekali A = 80-100 = Baik Sekali


3 = baik B = 70-79 = Baik
2 = cukup C = 60-69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
1= kurang
Nilai=∑ skor perolehan / skor maksimal x 100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR

Penilaian Keterampilan – Tugas Terstruktur


Mengidentifikasi wilayah Negara Indonesia
Tugas : Mengidentifikasi perang dan perjanjian-perjanjian yang menggambarkan
perluasan wilayah Hindia Belanda yang akhirnya menjadi wilayah
Negara Indonesia secara tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan …………………….

Langkah Tugas :
1. Lakukan literasi dan observasi untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel dan gambar yang berisi
……………………., ……………………..
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan?
b. Bagaimana yang terjadi?
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan pada kegiatan
pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang
1
studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 =


kurang baik

NilaiPerolehan =
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi pada KD tersebut yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang materi pada KD tersebut yang
relevan.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online materi pada KD tersebut
yang relevan.
4) Mengamati langsung tentang materi pada KD tersebut yang relevan yang
ada di lingkungan sekitar.
