Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 19 Palembang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok :Dampak dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi, dan
pendidikan pada masa penjajahan bangsa barat dalam kehidupan
bangsa Indonesia masa kini
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai p ermasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis dampak dalam bidang  Menjelaskan latar belakang terjadinya


kolonialisme dan imperialisme di
politik, budaya, sosial, ekonomi, dan
Indonesia
pendidikan pada masa penjajahan  Menjelaskan dampak Politik pada masa
bangsa barat dalam kehidupan bangsa penjajahan bangsa barat di Indonesia
 Menjelaskan dampak Budaya pada masa
Indonesia masa kini. penjajahan bangsa barat di Indonesia
 Menjelaskan dampak Sosial pada masa
penjajahan bangsa barat di Indonesia
 Menjelaskan dampak ekonomi pada masa
penjajahan bangsa barat di Indonesia
 Menjelaskan dampak Pendidikan pada
masa penjajahan bangsa baratdi
Indonesia
4.6 Menalar dampak politik, budaya, sosial, 4.6.1 membuat ringkasan hasil diskusi tentang
ekonomi, dan pendidikan pada masa dampak politik, budaya, sosial, ekonomi,
penjajahan bangsa barat dalam dan pendidikan pada masa penjajahan
kehidupan bangsa Indonesia masa kini bangsa barat dalam kehidupan bangsa
dan menyajikannya dalam bentuk cerita Indonesia masa kini
sejarah 4.6.2 Menyajikan ringkasan hasil diskusi tentang
dampak politik, budaya, sosial, ekonomi,
dan pendidikan pada masa penjajahan
bangsa barat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, dan model


pembelajaran open ended problem peserta didik diharapkan mampu menganalisis dampak
dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa
barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini dan menalar dampak politik, budaya,
sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa barat dalam kehidupan bangsa
Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah dengan mengembangkan
nilai karakter tanggung jawab, jujur, kerjasama serta memilki rasa ingin tahu dan sikap
nasionalisme.

D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan latar belakang terjadinya kolonialisme dan imperialisme di Indonesia
2. Menjelaskan dampak Politik pada masa penjajahan bangsa barat di Indonesia
3. Menjelaskan dampak Budaya pada masa penjajahan bangsa barat di Indonesia
4. Menjelaskan dampak Sosial pada masa penjajahan bangsa barat di Indonesia
5. Menjelaskan dampak ekonomi pada masa penjajahan bangsa barat di Indonesia
6. Menjelaskan dampak Pendidikan pada masa penjajahan bangsa barat di Indonesia
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi dan pemberian tugas
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Open Ended Problem
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
 Peta konsep
2. Alat Pembelajaran
 Papan tulis
 Penghapus papan tulis
 Spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku Sejarah Indonesia Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.—Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. Internet.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter

1. Pendahuluan a. melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam Religius,


(15 menit) b. Peserta didik membersihkan dan merapikan kelas, Literasi
mempersiapkan buku tulis dan sumber belajar.
c. peserta didik mempersiapkan kelas untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan berdoa.
d. Peserta didik di absen kehadirannya.
e. Pesertadidik mendengarkanapersepsiyang dilakukan
oleh guru “menanyakan materi yang dibahas minggu
lalu”
f. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2.Inti

( 50 menit)
Tahap 1 a. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
Stimulation penjelasan materi dan kegiatan pembelajaran yang
(stimulasi/ akan dilakukan oleh peserta didik.
pemberian b. Peserta didik mengamati gambar mengenai dampak Literasi
rangsangan) dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi, dan
pendidikan pada masa penjajahan bangsa barat dalam
kehidupan bangsa Indonesia masa kini. Guru
memberikan penjelasan singkat tentang gambar,
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
berkaitan dengan dampak dalam bidang politik,
budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa
penjajahan bangsa barat dalam kehidupan bangsa
Indonesia masa kini.(mengamati) Kritis, teliti,
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan apabila ada cermat
yang tidak dimengerti.(menanya)

Tahap 2 a. Setiap peserta didik diberi satu pertanyaan dalam satu


Identifikasi lembar kertas yang diberi nomor
Masalah Nomor 1 : jelaskan dampak di bidang politik pada
masa kini?
Nomor 2 : jelaskan dampak di bidang ekonomi
politik pada masa kini?
Nomor 3 : jelaskan dampak di bidang sosial politik
pada masa kini?
Nomor 4 : jelaskan dampak di bidang pendidikan
politik pada masa kini?
b. Peserta didik yang nomornya sama membentuk satu
kelompok yang membahas permasalahan yang sama.
Tahap 3 a. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan Kritis
Mengumpulkan jawaban. Setiap peserta didik memiliki jawaban
dan masing-masing.(mengumpulkan informasi)
Menganalisis
Data
Tahap 4 a. Setelah peserta didik selesai mencari informasi, Mandiri,
Pengolahan peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai kerjasama
Data informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
(mengolah informasi)
b. Peserta didik secara kelompok melakukan persiapan
presentasi.
Tahap 5 a. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi tentang Kerjasama,
Pembuktian dampak dalam bidang politik, budaya, sosial, komunikasi
ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan
bangsa barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa
kini.
b. Peserta didik melakukan kegiatan penyajian
kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang
disepakati sebelumnya.(mengkomunikasikan)
c. Peserta didik memberikan penghargaan dengan pujian
atau tepuk tangan bersama setelah setiap kelompok
selesai menyampaikan hasil diskusi.
Tahap 6 a. Peserta didik membuat ringkasan hasil diskusi, dan
Kesimpulan mengumpulkannya.
b. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
3.Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
(25 menit)
b. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan
c. Guru mengingatkan kepada peserta didik agar
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
d. Peserta didik mengakhiri pelajaran dan menjawab
salam dari guru.
I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Sikap spiritual
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik dalam
bersyukur dan berdo’a sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Sikap Yang Diamati

Bersyukur Toleransi
Skor Akhir

Skor Akhir
No Nama Peserta Didik
Jumlah

Jumlah
1 2 3 1 2 3

1 .......................

2 .......................

Keterangan indikator sikap yang di amati :

a. Sikap bersyukur
(1) Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta
(2) Menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
(3) Menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
b. Sikap toleransi
(1) Tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah
(2) Menghormati hari besar keagamaan lain
(3) Tidak menjelekkan ajaran agama lain
c. Sikap Sosial

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggung jawab dan peduli sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Sikap Yang Diamati

Peduli Santun

Skor Akhir

Skor Akhir
Nama Peserta Didik Jumlah

Jumlah
1 2 3 1 2 3

.......................

.......................

Keterangan indikator sikap yang di amati :

a. Sikap Peduli
(1) Ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam pembelajaran, perhatian
kepada orang lain.
(2) Berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah, misal: menumpulkan sumbangan
untuk membantu yang sakit atau kemalangan
(3) Menunjukkan perhatian terhadap kebersihan kelas dan lingkungan sekolah
b. Sikap Santun
(1) Menghormati pendidik, pegawai sekolah, penjaga kebun dan orang yang lebih tua
(2) Dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah, tidak marah-marah
(3) Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Essay
3. Keterampilan
Penilaian portofolio
Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaah
Nama / Kelompok : ………….....
Kelas : XI .………....
Materi Pokok : Dampak dalam bidang politik, budaya, sosial,
ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa
barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini

Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4

A Penyajian

1 Menanya / Menjawab

2 Argumentasi

3 Bahan Tayang

B Laporan

1 Isi Laporan

2 Penggunaan Bahasa

3 Estetika

Jumlah Skor

Komentar Guru Tanda Tangan


Remedial

Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu
memahami Dampak dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada
masa penjajahan bangsa barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75
%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75 % maka kegiatan
remedial dapat dilakukan atara lain :

1. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok
atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan
remdial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistik, yang
melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.

Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai


materi dan secara pribadi sudah mampu memahami Dampak dalam bidang politik, budaya,
sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa barat dalam kehidupan bangsa
Indonesia masa kini. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain:

1. Guru memberikan tugas untuk melakukan aktifitas sesuai tugas dalam kolom
pengayaan. Peserta didik dapat juga mempelajari lebih lanjut tentang materi
pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
2. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.

Palembang, November 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa P4

Sri Haryati Kohar, S.Pd, M.Si Mifta Alfajar


NIP: 196902021998022001 NIM 06041181621005
