Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR KELAS XI

SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Erischa Rahma Sukarman, S.Pd.
Mata Pelajaran Sejarah Indonesia
Judul Elemen Keterampilan Berpikir Sejarah (Historical Thinking Skills)
Pada Fase F, peserta didik di Kelas XI dan XII mampu
mengembangkan konsep-konsep dasar sejarah untuk
mengkaji peristiwa sejarah dalam lintasan lokal, nasional,
dan global. Melalui literasi, diskusi, dan penelitian
berbasis proyek kolaboratif peserta didik mampu
menjelaskan berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di
Indonesia dan dunia meliputi Kolonialisme dan
Perlawanan Bangsa Indonesia, Pergerakan Kebangsaan
Capaian Pembelajaran (CP)
Indonesia, Pendudukan Jepang di Indonesia, Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia, Perjuangan Mempertahankan
Kemerdekaan, Pemerintahan Demokrasi Liberal dan
Demokrasi Terpimpin, Pemerintahan Orde Baru,
Pemerintahan Reformasi, serta Revolusi Besar Dunia,
Perang Dunia I dan II, Perang Dingin, dan Peristiwa
Kontemporer Dunia sampai abad-21.

Alokasi Waktu 2x40 Menit


Jumlah Pertemuan 1x Pertemuan x 2JP
Fase Capaian XI/F
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
Profil Pelajar Pancasila diharapkan memiliki sikap gotong royong, kreatif, dan
bernalar kritis.
1. Sarana: Laptop, Papan Tulis, Alat Tulis
Sarana dan Prasarana
2. Prasarana: Buku Paket, PPT, Materi Ajar
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan dampak
pendudukan jepang di berbagai bidang di Indonesia
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak
pendudukan jepang di indonesia dan mengaitkannya
dengan situasi kekinian
3. Peserta didik mampu mempresentasi dampak
pendudukan Jepang di berbagai bidang di Indonesia
secara baik
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Dimunculkan sintaks/ langkah-langkah Model Pembelajaran yang
digunakan
Kegiatan Awal (.... Menit)
Kegiatan Inti ( .... Menit)
Kegiatan Penutup (...Menit)
Pertemuan ke-2 Dimunculkan sintaks/ langkah-langkah Model Pembelajaran yang
digunakan
Kegiatan Awal (...Menit)
Kegiatan Inti (...Menit)
Kegiatan Penutup (... Menit)

Asesmen Jenis:
Bentuk:

Pengayaan dan Remedial

Refleksi Peserta Didik dan


Guru

LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI

PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

ASESMEN FORMATIF

ASESMEN SUMATIF

DAFTAR PUSTAKA
Mengetahui, Bandung, Juli 2023
Kepala SMKN 15 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Lilis Yuyun, M.MPd ---------------------------------------


NIP. 19670504 20003 2 010
