(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bantarujeg
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa dalam Bidang Sosial Budaya dan
Pendidikan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dampak perkembangan penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa Indonesia
dalam bidang sosial budaya dan pendidikan dengan tepat.
2. Menunjukkan bukti peninggalan penjajahan bangsa Eropa dalam bidang sosial, budaya
dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia dengan benar.
3. Menyimpulkan dampak penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa Indonesia dalam bidang
sosial, budaya dan pendidikan dengan tepat.
4. Membuat review tentang dampak penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa Indonesia dalam
bentuk mind mapping dengan baik dan tanggung jawab.
5. Menyajikan mind mapping tentang dampak penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa
Indonesia di depan kelas dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Dampak penjajahan bangsa Eropa dalam bidang sosial, budaya dan pendidikan:
1. Sosial: Pengaruh dari Belanda, rakyat Indonesia terbiasa hidup dalam kotak-kotak
masyarakat, Munculnya masyarakat yang menganut agama Katolik dan Kristen Protestan,
Belanda yang memperkenalkan surat kabar pada tahun 1659 tentu membantu dalam
penyebaran informasi.
2. Budaya: Pengaruh budaya mulai dari kosakata bahasa, musik, seni tari, pakaian, kuliner,
arsitektur hingga cara berpikir.
3. Pendidikan: Munculnya golongan-golongan terpelajar, sistem pendidikan berjenjang.
F. Media/Bahan/Sumber Belajar
Media : tayangan powerpoint tentang dampak penjajahan bangsa Eropa
Bahan : Laptop dan infocus, LKPD, kertas karton
Sumber Belajar :
1. Herimanto, Eko Targiyatmi. 2019. Sejarah Indonesia untuk Kelas XI SMA dan MA. Solo:
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2. Farid, Samsul. 2017. Sejarah Indonesia untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK Kelas XI.
Bandung: Yrama Widya.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Sejarah Indonesia untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
4. Sumber-sumber dari internet.
https://haloedukasi.com/dampak-penjajahan-portugis
http://repositori.kemdikbud.go.id/20223/1/Kelas%20XI_Sejarah%20Indonesia_KD%20
3.3.pdf
https://www.ruangguru.com/blog/sejarah-kelas-11-dampak-kedatangan-bangsa-eropa-
bagi-indonesia
5. Modul belajar tentang dampak penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa Indonesia.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam pada peserta didik di kelas. 10
Pendahuluan 2. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa menit
sebelum memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Melakukan apersepsi dengan memberikan gambaran tentang
dampak penjajahan bangsa Eropa bagi bangsa Indonesia.
Menyajikan gambar dari salah satu dampak penjajahan bangsa
Eropa dan mengajukan pertanyaan “Tahukah kalian bangunan
tersebut? Apakah bangunan tersebut masih difungsikan
sampai saat ini?”