Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : kedatangan dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di
Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 menganalisis kedatangan dan 3.1.1. menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bagsa
perkembangan penjajahan eropa ke Indonesia
bangsa Eropa, serta dampaknya
3.1.2. menganalisis penjajahan belanda di Indonesia
bagi bangsa Indonesia
3.1.3. menganalisis dampak perkembangan penjajahan bangsa
Eropa dalam bidang politik dan ekonomi
3.1.4. menjelaskan dampak perkembangan penjajahan bangsa
eropa dalam bidang sosial budaya dan pendidikan
4.1.1 Membuat review tentang proses masuk dan perkembangan
4.1. menyajikan hasil penalaran
penjajahan bangsa Eropa ke Indonesia
kedatangan dan
4.1.2. membuat review tentang dampak penjajahan Bangsa Eropa
perkembangan penjajahan
bagi bangsa Indonesia
bangsa Eropa, serta
dampaknya bagi bangsa
Indonesia dalam bentuk lisan,
tulisan, dan/atau media lain

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai kedatangan dan
perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia
2. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
kedatangan dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia dalam bentuk tulisan atau bentuk
lain secara lengkap menggunakan contoh peristiwa sejarah yang relevan

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


1. Media : PPT, Ceramah
2. Alat : Laptop, Whiteboard
3. Sumber : Buku guru dan siswa , Modul/PPT dan sumber lainnya yang relevan

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
1. mengondisikan suasana belajar yang Pembentukan 5‘
menyenangkan; karakter: sikap proaktif
saat belajar, disiplin,
 Guru memberi salam dan
kemadirian belajar,
menanyakan kabar siswa.
kerjasama dan
 Berdo’a tanggung jawab
 mengabsen siswa.
2. menyampaikan tujuan pembelajaran
3. menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dipelajari dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari;
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru Mengkondisikan sisrwa dan Dipandu melalui G – 10 ‘
menyampaikan tujuan serta manfaat Meet
pembelajaran tentang topik yang diajarkan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi Karakter ; Religius
siswa dengan menanyangkan berbagai
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan Pengembangan
materi KD 3.1 melalui PPT yang ditayangkan literasi : siswa
saat G Meet) mengamati materi dan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan menyimak tayangan
materi dan langkah pembelajaran yang akan materi melalui share
dilakukan Screen PPT KD 3.1
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, Kolaborasi G Meet dan 60’
mengamati, menyimak, dan membaca WAG/VN/GCR
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan
dengan materi penjajahan bangsa Eropa di Karakter ; proaktif,
Indonesia yang ditayangkan saat G-Meet (dan kerjasama,membangu
dishare ulang melalui WAG, GCR, Digital n inisiatif
Library sejarah Indonesia) (literasi)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
seputar materi yang ditayangkan atau Pengembangan
diberikan kesempatan mengidentifikasi literasi : Menyimak
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami bahan ajar PPT dan
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) mendiskusikan materi
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk secara tatap maya dan
mendiskusikan (Collaboration) daring melalui WAG
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi kedatangan dan
perkembangan penjajahan bangsa eropa di
Indonesia (Collecting informationand Problem
Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication) melalui kolaborasiVN di WAG
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.1 tentang kedatangan
bangsa Eropa di Indonesia
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui WAG 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui WAG
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.1 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD3.1: Membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
alur pelayaran penjajahan bangsa Eropa di Karakter : nasionalisme, kemandirian
Indonesia

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : Perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 menganalisis strategi 3.2.1. Menjelaskan latar belakang perlawanan rakyat
perlawanan bangsa Indonesia Indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa.
terhadap penjajahan bangsa 3.2.2. Menjelaskan perlawanan rakyat Indonesia terhadap
Eropa (Portugis, Spanyol, hegemoni kongsi dagang
Belanda, Inggris) sampai 3.2.3. Menganalisis perlawanan rakyat Indonesia terhadap
dengan abad ke-20 penjajahan pemerintah Belanda
4.2 mengolah informasi tentang 4.2.1. Membuat review tentang strategi perlawanan bangsa
strategi perlawanan bangsa indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa sampai
indonesia terhadap dengan abad ke-20
penjajahan angsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda,
Inggris) sampai dengan abad
ke-20 dan menyajikannya
dalam bentuk lisan, tulisan,
dan/atau media lain
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai kedatangan dan
perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia
4. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
kedatangan dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia dalam bentuk tulisan atau bentuk
lain secara lengkap menggunakan contoh peristiwa sejarah yang relevan

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan

Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Tahap pra bisa 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa dilakukan dengan WAG
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui WAG) Pembentukan
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , karakter: sikap proaktif
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada saat belajar, disiplin,
fitur question) kemadirian belajar,
kerjasama dan
tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta Dipandu melalui G – 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Meet
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan siswa dan Karakter ; Religius
menyampaikan tujuan serta manfaat
pembelajaran tentang topik yang diajarkan Pengembangan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi literasi : siswa
siswa dengan menanyangkan berbagai mengamati materi dan
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan menyimak tayangan
materi KD 3.2 melalui PPT yang ditayangkan materi melalui share
Screen PPT KD 3.1
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, 60’
mengamati, menyimak, dan membaca Karakter ; proaktif,
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan kerjasama,membangu
dengan materi perlawanan bangsa Indonesia n inisiatif
terhadap penjajahan belanda (dan dishare
ulang melalui WAG, GCR, Digital Library
sejarah Indonesia) (literasi) Pengembangan
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya literasi : Menyimak
seputar materi yang ditayangkan atau bahan ajar PPT dan
diberikan kesempatan mengidentifikasi mendiskusikan materi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami secara tatap maya dan
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) daring melalui WAG
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi perlawanan bangsa
Indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa
(Collecting informationand Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.2 tentang strategi
perlawanan bangsa Indonesia terhadap
penjajahan bangsa Eropa
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui WAG 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui WAG
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.2 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD 3.1:mereview Literasi : analisis artikel/ peristiwa
strategi perlawanan bangsa Indonesia Karakter : nasionalisme, kemandirian
terhadap bangsa Eropa

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : Pergerakan nasional
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 menganalisis strategi 3.3.1. menjelaskan politik etis 1901
perjuangan pada masa 3.3.2. menganalisis karakteristik perjuangan bangsa Indonesia
pergerakan nasional melawan colonialism setelah tahun 1908
3.3.3. menjelaskan faktor pendorong lahirnya organisasi
pergerakan nasional Indonesia
3.3.4. menganalisis perkembangan pergerakan nasional Indonesia

4.3 menyajikan hasil penalaran 4.3.1 Membuat review tentang perjuangan bangsa Indonesia
strategi perjuangan pada melawan kolonialisme setelah tahun 1908
masa pergerakan nasional 4.3.2. membuat review tentang perkembangan pergerakan
dalam bentuk lisan, tulisan, nasional Indonesia
dan/atau media lain
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai
perkembangan pergerakan nasional di Indonesia
2. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
Pergerakan nasional di Indonesia dalam bentuk tulisan atau bentuk lain secara lengkap
menggunakan contoh pergerakan nasional Indonesia yang relevan

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan

Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Tahap pra bisa 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa dilakukan dengan WAG
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui WAG) Pembentukan
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , karakter: sikap proaktif
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada saat belajar, disiplin,
fitur question) kemadirian belajar,
kerjasama dan
tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta Dipandu melalui G – 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Meet
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan sisrwa dan Karakter ; Religius
menyampaikan tujuan serta manfaat
pembelajaran tentang topik yang diajarkan Pengembangan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi literasi : siswa
siswa dengan menanyangkan berbagai mengamati materi dan
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan menyimak
materi KD 3.3 melalui PPT/modul ajar modul/bahan ajar pada
KD 3.3 yang terdapat di
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
GCR
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, 60’
mengamati, menyimak, dan membaca Karakter ; proaktif,
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan kerjasama,membangu
dengan materi pergerakan nasional di n inisiatif
Indonesia (dan dishare ulang melalui WAG,
GCR, Digital Library sejarah Indonesia)
(literasi) Pengembangan
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya literasi : Menyimak
seputar materi yang ditayangkan atau bahan ajar PPT dan
diberikan kesempatan mengidentifikasi mendiskusikan materi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami secara tatap maya dan
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) daring melalui WAG
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi pergerakan nasional
di Indonesia (Collecting informationand
Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.3. tentang Pergerakan
nasional di Indonesia
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui GCR 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui GCR
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ
III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.3 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD 3.3: Membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
peta konsep mengenai pergerakan nasional di Karakter : nasionalisme, kemandirian
Indonesia

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : Pendudukan Jepang di Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 menganalisis sifat 3.5.1 Menjelaskan sifat pendudukan Jepang di Indonesia
pendudukan Jepang dan 3.5.2. Menganalisis respon bangsa Indonesia terhadap
respon bangsa Indonesia pendudukan Jepang
3.5.3. Menjelaskan dampak pendudukan Jepang dalam
bidang politik, ekonomi, sosial budaya
4.4 menyajikan hasil 4.5.1. Menalar sifat pendudukan Jepang dan respon bangsa
penalaran sifat Indonesia
pendudukan Jepang dan
4.5.2. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk cerita
respon bangsa Indonesia
dalam bentuk lisan, sejarah
tulisan, dan/atau media
lain
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai Pendudukan
Jepang di Indonesia
6. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
Pendudukan Jepang di Indonesia dalam bentuk tulisan atau bentuk lain secara lengkap

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan

Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Tahap pra bisa 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa dilakukan dengan WAG
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui WAG) Pembentukan
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , karakter: sikap proaktif
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada saat belajar, disiplin,
fitur question) kemadirian belajar,
kerjasama dan
tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Karakter ; Religius
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan sisrwa dan Pengembangan
menyampaikan tujuan serta manfaat literasi : siswa
pembelajaran tentang topik yang diajarkan mengamati materi dan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi menyimak tayangan
siswa dengan menanyangkan berbagai materi melalui share
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan Screen PPT KD 3.4
materi KD 3.4 melalui PPT yang ditayangkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, 60’
mengamati, menyimak, dan membaca Karakter ; proaktif,
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan kerjasama,membangu
dengan materi Pendudukan Jepang di n inisiatif
Indonesia yang ditayangkan (dan dishare
ulang melalui WAG, GCR, Digital Library
sejarah Indonesia) (literasi) Pengembangan
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya literasi : Menyimak
seputar materi yang ditayangkan atau bahan ajar PPT dan
diberikan kesempatan mengidentifikasi mendiskusikan materi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami secara tatap maya dan
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) daring melalui WAG
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi masa pendudukan
Jepang di Indonesia (Collecting
informationand Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.4 tentang masa
pendudukan Jepang di Indonesia
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui GCR 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui GCR
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.4 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD 3.4: Membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
peta konsep mengenai masa pendudukan Karakter : nasionalisme, kemandirian
Jepang di Indonesia

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : Peran tokoh-tokoh nasional dalam memperjuangkan
kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 menganalisis peran tokoh- 3.5.1 Menjelaskan peran dan nilai-nilai keteladanan dari
tokoh nasional dan daerah para tokoh nasional dan daerah dalam
dalam memperjuangkan memperjuangkan kemerdekaan
kemerdekaan Indonesia 3.5.2. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan para tokoh
nasional dan daerah
3.5.3. Menerapkan keteladanan para tokoh nasional dan
daerah
4.5.1. Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan
4.5 menyajikan sejarah tentang
satu tokoh nasional dan tokoh sejarah tentang satu tokoh nasional dan tokoh dari
dari daerahnya yang daerahnya yang berjuang melawan penjajahan
memperjuangkan kemerdekaan
dalam bentuk lisan, tulisan,
dan/atau media lain

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai peran tokoh-
tokoh nasional dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia
2. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai peran
tokoh-tokoh nasional dalam memerjuangkan kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan atau
bentuk lain secara lengkap

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan
Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Tahap pra bisa 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa dilakukan dengan WAG
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui WAG) Pembentukan
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , karakter: sikap proaktif
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada saat belajar, disiplin,
fitur question) kemadirian belajar,
kerjasama dan
tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta Dipandu melalui G – 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Meet
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan siswa dan Karakter ; Religius
menyampaikan tujuan serta manfaat
pembelajaran tentang topik yang diajarkan Pengembangan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi literasi : siswa
siswa dengan menanyangkan berbagai mengamati materi dan
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan menyimak tayangan
materi KD 3.5 melalui PPT yang ditayangkan materi melalui share
saat G Meet) Screen PPT KD 3.5
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, Kolaborasi G Meet dan 60’
mengamati, menyimak, dan membaca WAG/VN/GCR
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan
dengan materi peran tokoh-tokoh nasional Karakter ; proaktif,
dalam memperjuangkan kemerdekaan kerjasama,membangu
Indonesia yang ditayangkan saat G-Meet (dan n inisiatif
dishare ulang melalui WAG, GCR, Digital
Library sejarah Indonesia) (literasi)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya Pengembangan
seputar materi yang ditayangkan atau literasi : Menyimak
diberikan kesempatan mengidentifikasi bahan ajar PPT dan
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami mendiskusikan materi
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) secara tatap maya dan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk daring melalui WAG
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi peran tokoh-tokoh
nasional dalam memperjuangkan
kemerdekaan Indonesia (Collecting
informationand Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication) melalui kolaborasiVN di WAG
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis
c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’
belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.5 tentang peran tokoh-
tokoh nasional dalam memperjuangkan
kemerdekaan Indonesia
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui WAG 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui WAG
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.5 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD3.5: membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
deskripsi mengenai biografi tokoh nasional Karakter : nasionalisme, kemandirian
yang dikagumi

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : proklamasi kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 menganalisis peristiwa dan 3.6.1. Menganalisis peristiwa sekitar proklamasi.
tokoh- tokoh disekitar 3.6.2. Menganalisis peristiwa proklamasi
proklamasi 3.6.3. Menganalisis makna proklamasi bagi kehidupan
politik, ekonomi, social budaya dan pendidikan
bangsa Indonesia.
3.6.4. Menjelasan peran tokoh dalam peristiwa proklamasi
kemerdekaan Indonesia
4.6 menyajikan hasil 4.6.1. Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan
rekonstruksi peristiwa dan maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi,
tokoh-tokoh disekitar politik, dan pendidikan bangsa Indonesia
proklamasi dalam bentuk
4.6.2. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk cerita
lisan, tulisan, dan/atau
media lain sejarah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi mengenai Peristiwa
proklmasi kemerdekaan Indonesia
2. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
peristiwa proklamsi kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan atau bentuk lain secara lengkap

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan
Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Pembentukan 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa karakter: sikap proaktif
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui GCR) saat belajar, disiplin,
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , kemadirian belajar,
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada kerjasama dan
fitur question) tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Karakter ; Religius
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan sisrwa dan Pengembangan
menyampaikan tujuan serta manfaat literasi : siswa
pembelajaran tentang topik yang diajarkan mengamati materi dan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi menyimak tayangan
siswa dengan menanyangkan berbagai materi melalui PPT
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan yang diberikan
materi KD 3.6 melalui PPT yang ditayangkan mengenao KD 3.6.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, 60’
mengamati, menyimak, dan membaca Karakter ; proaktif,
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan kerjasama,membangu
dengan materi peristiwa proklmasi n inisiatif
kemerdekaan Indonesia (dan dishare ulang
melalui WAG, GCR, Digital Library sejarah
Indonesia) (literasi) Pengembangan
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya literasi : Menyimak
seputar materi yang ditayangkan atau bahan ajar PPT
diberikan kesempatan mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi peristiwa proklamasi
kemerdekaan Indonesia (Collecting
informationand Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication) melalui GCR
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.6 mengenai peristiwa
proklamasi kemerdekaan Indonesia
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui GCR 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui GCR
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.6 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD 3.6: membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
timeline mengenai peristiwa proklmasi Karakter : nasionalisme, kemandirian
kemerdekaan Indonesia

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BDR/PJJ BERBASIS AKM

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI MIPA
Materi Pokok : Pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia pada
awal kemerdekaan
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toler an, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 menganalisis peristiwa 3.7.1 Menganalisis proses pengesahan UUD dan pemilihan
pembentukan pemerintahan Presiden, Wakil Presiden.
pertama Republik Indonesia 3.7.2. Menjelaskan pembentukan Departemen dan kabinet.
pada awal kemerdekaan dan 3.7.3.Menjelaskan pembentukan badanbadan negara.
maknanya bagi kehidupan 3.7.4. Menganalisis lahirnya TNI.
kebangsaan Indonesia masa
kini
4.7 menyajikan hasil penalaran 4.7.1. Menalar peristiwa pembentukan pemerintahan
peristiwa pembentukan Republik Indonesia pada awal kemerdekaan dan
pemerintahan Republik maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia
Indonesia pada awal masa kini
kemerdekaan dan
4.7.2. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk cerita
maknanya bagi kehidupan
kebangsaan Indonesia sejarah
masa kini dan
menyajikannya dalam
bentuk lisan, tulisan,
dan/atau media lain

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu memahami materi peristiwa pembentukan
pemerintahan Republik Indonesia pada awal kemerdekaan
2. Melalui Diskusi dan Studi literatur Peserta didik mampu menyajikan hasil penerapan mengenai
peristiwa pembentukan pemerintahan Republik Indonesia pada awal kemerdekaan dalam bentuk
tulisan atau bentuk lain secara lengkap menggunakan contoh peristiwa sejarah yang relevan

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

 WAG  Laptop  Buku Guru dan Siswa


 Google  Handphone  Modul/PPT/Handout/sumber
Classroom  Personal Computer lain yang Relevan

Sumber
Media

 Google Form  Tablet  https://fliphtml5.com/


 PPT, Video bookcase/uckbn
pembelajaran

Pegembangan
N Alokasi
Kegiatan/Tahap Deskripsi Literasi/Numerasi
o Waktu
/Karakter
1 Pra Pembelajaran
 Mempersiapkan sarana pendukung Tahap pra bisa 5‘
pembelajaran dan kesiapan belajar siswa dilakukan dengan GCR
untuk online/PJJ/BDR (cek melalui GCR) Pembentukan
 Lakukan Absensi saat memulai pembelajaran , karakter: sikap proaktif
(cek melalui GCR, sediakan kolom absen pada saat belajar, disiplin,
fitur question) kemadirian belajar,
kerjasama dan
tanggung jawab
2 Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta Dipandu melalui G – 10 ‘
didik untuk berdoa bersama untuk memulai Meet
pembelajaran
 Guru Mengkondisikan sisrwa dan Karakter ; Religius
menyampaikan tujuan serta manfaat
pembelajaran tentang topik yang diajarkan Pengembangan
 Guru melakukan Appersepsi (Menstimulasi literasi : siswa
siswa dengan menanyangkan berbagai mengamati materi dan
rangkaian peristiwa sejarah terkait dengan menyimak tayangan
materi KD 3.7 melalui PPT yang ditayangkan materi melalui share
saat G Meet) Screen PPT KD 3.7
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru memotivasi siswa untuk semangat
memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti  Peserta didik dimotivasi untuk melihat, Kolaborasi G Meet dan 60’
mengamati, menyimak, dan membaca WAG/VN/GCR
tayangan PPT / bahan ajar yang berkaitan
dengan materi peristiwa pembentukan Karakter ; proaktif,
pemerintahan Republik Indonesia pada awal kerjasama,membangu
kemerdekaan yang ditayangkan saat G-Meet n inisiatif
(dan dishare ulang melalui WAG, GCR, Digital
Library sejarah Indonesia) (literasi)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya Pengembangan
seputar materi yang ditayangkan atau literasi : Menyimak
diberikan kesempatan mengidentifikasi bahan ajar PPT dan
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami mendiskusikan materi
terkait dengan materi yang dipelajari (HOTS) secara tatap maya dan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk daring melalui WAG
mendiskusikan (Collaboration)
mengumpulkan informasi dan
mempresentasikan ulang serta saling bertukar
informasi tentang materi yang dipelajari
terkait dengan materi peristiwa pembentukan
pemerintahan Republik Indonesia pada awal
kemerdekaan (Collecting informationand
Problem Solving)
 Melalui WAG, VN/ GCR /Video/ IG peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dalam
bentuk catatan hasil diskusi kemudian
ditanggapi oleh peseta didik yang lainnya
(communication) melalui kolaborasiVN di WAG
 Guru dan peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang dipelajari, peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami (creativity)
 Peserta didik menyajikan dan melaporkan
hasil aktivitas belajar dalam bentuk laporan
tertulis

c. Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan hasil Karakter ; Religius 5’


belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya untuk KD 3.7 tentang peristiwa
pembentukan pemerintahan Republik
Indonesia pada awal kemerdekaan
 Guru memberikan penugasan untuk
pemahaman materi (Tugas Portofolio 1)
 Tutup dengan doa
3 Setelah  Kondisikan siswa untuk teknis dan deadline Melalui GCR 10’
Pembelajaran pengumpulan tugas melalui GCR
 Motivasi untuk terus semangat BDR/PJJ

III. PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan sikap ; menjawab salam , Religious, kerjasama, kemandirian saat
berbahasa santun, aktif, bekerjasama, menghargai belajar, integritas
perbedaan pendapat saat berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi KD sesuai indikator Literasi melalui soal HOTS
pembelajaran /melalui ulangan On Line
menggunakan media tes On Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google Form)
Keterampilan - Laporan hasil diskusi KD 3.7 Pengembangan Literasi dan karakter
- Portofolio dokumentasi I_KD 3.7: Membuat Literasi : analisis artikel/ peristiwa
ringkasan materi mengenai materi tersebut Karakter : nasionalisme, kemandirian

Bandung, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Adisthy Regina, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NIP. 196904261994121001
