Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Gunung Talang

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Dampak Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme dalam bidang

Politik,Ekonomi,Sosial Budaya, dan Pendidikan

Alokasi Waktu : 2X45 Menit (1 x Pertemuan)

Kompetensi Inti
K.I1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K.I2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar ,bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

K.I3Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

K.I4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis dampak politik, budaya, .
sosial, ekonomi, dan pendidikan pada 3.3.1 Menganalisis dampak perkembangan
masa penjajahan bangsa Eropa (Portugis, kolonialisme dan imperialisme dalam bidang
Spanyol, Belanda, Inggris) dalam Politik dan Ekonomi.
kehidupanbangsa Indonesia masa kini 3.3.2 Menganalisis dampak perkembangan
kolonialisme dan imperialisme dalam
Sosial Budaya dan pendidikan.
4.3 Menalar dampak politik, budaya, sosial, 4.3.1 Menyajikan resume tentang dampak
ekonomi, dan pendidikan pada masa perkembangan kolonialisme dan imperialisme
penjajahan Bangsa dalam bidang po l i t i k da n E k on om i
Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) 4 . 3. 2 Me n ya j i ka n re s um e t e nt a ng d a m pa k
dalam kehidupan bangsa Indonesia masa p e r ke m b a n ga n ko l o ni a l i sm e da n
kini dan menyajikannya dalam bentuk i m pe r i a l i sm e da l a m bi d a n g sosial
cerita sejarah. budaya dan Pendidikan
B.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca buku dan mengamati gambar pada power point, peserta didik mampu
menganalisis dampak perkembangan kolonialisme dan imperialisme bangsa-bangsa Eropa dalam bidang
Politik dan ekonomi dengan tepat dan benar.
2. Setelah mengamati gambar pada power point , peserta didik mampu menganalisis dampak
perkembangan kolonialisme dan imperialisme bangsa-bangsa Eropa dalam bidang sosoal budaya dan
pendidikan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu memahami dampak perkembangan kolonialisme dan Imperialisme di
Indonesia dalam berbagai bidang. Melalui metode ceramah, pengamatan power poin dengan jelas
dan menyeluruh.
4. Melalui diskusi kelompok, diharapkan Peserta didik mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
untuk menganalisis dampak perkembangan kolonialisme dan Imperialisme di Indonesia
5. Melalui metode diskusi kelompok, peserta didik mampu untuk bekerjasama dalam membuat keterampilan
berupa Mind Mapping mengenai dampak perkembangan kolonialisme dan Imperialisme di Indonesia

C.Materi Pembelajaran

• Dampak perkembangan kolonialisme dan Imperialisme dibidang Politik dan Ekonomi


• Dampak perkembangan kolonialisme dan imperialisme di bidang Sosial budaya dan Pendidikan

D.Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah , diskusi kelompok, penugasan


Model : Project Based Learning

E.Media

1. Laptop
2. LCD
3. Android
4. LKPD
5. PPT

F.Sumber Belajar

 Sejarah Indonesia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2014


 S Musthofa,Suryandari,2012.Cakrawala Sejarah Indonesia dan Dunia.PT tiga Serangkai Pustaka Mandiri
 Nur siwi ismawati, Kreatif(Kreasi Belajar Siswa Aktif).KTSP 2006.Sejarah.Viva Pakarindo
 Modul https://repositori.kemdikbud.go.id/22010/1/XI_Sejarah-Indonesia_KD-3.3_Final.pdf
 https://sumberbelajar.seamolec.org/product.php?id=NTk4YjAxYjc4NjVlYWM3YzQwZjdkMzFk
 Modul Ulhaq Zia 2020. RESPON BANGSA INDONESIA TERHADAP IMPERIALISME DAN
KOLONIALISME DALAM BIDANGPOLITIK, EKONOMI, SOSIAL-BUDAYA, DAN PENDIDIKAN
https://repositori.kemdikbud.go.id/21684/1/XI_Sejarah_KD-3.7_Final.pdf.kelas XI
 Hidayat,JurnalPendidikanSejarahdan…,2022-online
journal.unja.ac.idfile:///C:/Users/user/Downloads/18331-Article%20Text-62166-1-10-20221204.pdf

G.Alat dan bahan

 Papan tulis
 Spidol
 Pena warna, pensil warna,krayon
 Kertas karton
H.Kegiatan pembelajara

Pertemuan Ke- 1 (2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka


si
Wakt
u
Pendahulu Orientasi 10
an  Guru masuk kedalam kelas dengan mengucapkan salam. Ketua kelas menyambut Menit
kehadiran guru dengan menyiapkan kelas dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menggunakan buku absensi kehadiran dengan
cara memanggil nama peserta didik satu persatu , untuk memastikan peserta didik hadir atau
tidak didalam kelas
 Guru dan peserta didik menyanyikan salah satu lagu Nasioanl (Maju Tak Gentar)
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan alat tulis yang diperlukan untuk
kegiatan belajar
Apersepsi
 Guru menanyakan dan mengingatkan kepada peserta didik mengenai materi pelajaran
pada minggu sebelumnya.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu tetap bersemangat dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan gambaran materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta
didik
Kegiatan Pengenalan Masalah ( Menentukan Pertanyan Dasar) 70
Inti  Siswa mengamati gambar pada power point sebagai rangsangan dan siswa menyimak Menit
(Sintak penjelasan guru tentang semua kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini dan motivasi
PJBL) yang disampaikan guru
 Peserta didik diberikan pertanyaan dasar oleh guru sesuai dengan gambar di
powerpoin, dengan tujuan untuk mengukur pemahaman peserta didik terkait materi
yang akan dipelajari
Perbedaan Imperialisme dan Kolonialisme?

Gbr 1.1 Kegiatan Pembelajaran d


Amatilah gambar pada power point tersebut. Pada gambar tersebut mengilustrasikan
aktivitas pendidkan pada masa kolonial. Coba bandingkan aktivitas belajar pada
kolonial tersebut dengan aktivitas pendidikan disekolah kita sekarang.
 Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru dan mencari tambahan informasi melalui
buku teks atau internet
Mendesain Perencanaan Proyek
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa 8 kelompok (4 Kelompok pro dan 4 kelompok
Kontra). Yang nantinya akan diberikan topik untuk didiskusikan bersama anggota kelompok
 Masing-masing kelompok duduk berdasarkan anggota yang sudah di tunjuk oleh guru yang
bertanggung jawab mengkaji dan merumuskan topik yang diperoleh dan menuangkannya
kedalam Mind Mapping.
- Kelompok I (Pro dan Kontra) bertanggung jawab mengkaji dan merumuskan
dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan
Portugis.
- Kelompok II (Pro dan Kontra) bertanggung jawab mengkaji dan merumuskan
dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan
Spanyol.
- Kelompok III (Pro dan kontra) bertanggung jawab mengkaji dan merumuskan
dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan Belanda
- Kelompok IV (Pro dan Kontra)bertanggung jawab mengkaji dan merumuskan
dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan Inggris
 Masing-masing kelompok saling berdiskusi membahas permasalahan yang diberi dengan
memanfaatkan sumber belajar buku teks ataupun internet
Penyusunan Jadwal
 Setelah mencari dan mengumpulkan informasi mengenai topik,peserta didik mendiskusikan
secara berkelompok dan mangasosiasikan ke dalam bentuk Mind Mapping untuk di
presentasikan
 Media Mind Mapping telah di sediakan,seprti penggunaan kertas karton,pena warna agar
bisa membuat Mind Mapping lebih menarik
 Peserta didik saling bertukar informasi, berdiskusi, mengklarifikasi dan mempersatukan ide
dan pendapat dalam kelompok.
 Presentasi di lakukan bergantian tiap kelompok,agar peserta didik bisa mengetahui poin-
poin materi dari setiap dampak perkembangan kolonialisme dan Imperialisme di berbagai
bidang pada pertemuan selanjutnya
Memonitor Keaktifan Kelompok
 Guru melakukan monitoring dengan memantau dan membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan saat dalam menyusun laporan hasil diskusi kedalam Mind Mapping
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai sejauh mana peserta didik terlibat dalam
kegiatan diskusi kelompok
 Guru menilai keaktifan masing masing peserta didik disetiap kelompok
Menguji Hasil
 Setelah kegiatan mencari dan mengumpulkan informasi terkait permasalahan yang
dihadapi telah selesai, masing masing kelompok dipersiapkan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya pada pertemuan selanjutnya
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi persentasi berupa komentar, kritik,
saran tentang apa saja dampak yang di timbukan dengan adanya penjajahan eropa ke
nusantara sampai sekarang
Evalusasi Pengalaman Belajar
 Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil presentasi
kelompoknya
 Kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan dari hasil kerja masing
masing kelompok yang di presentasikan di depan kelas
 Guru bertanya kepada masing masing kelompok terkait kesulitan yang dihadapi dalam
pengerjaan proyek tersebut
 Guru memberikan evaluasi berupa Tanya jawab mengenai materi apa bila masih ada
yang kurang di pahami oleh peserta didik
 Peserta didik menyerahkan hasil pembuatan proyek kepada guru untuk diberikan
penilaian
 Setelah kegiatan persentasi selesai dilaksanakan, masing masing kelompok
mengumpulkan hasil diskusi berupa bentuk laporan tertulis kepada guru yang di
tuangkan dalam LKPD
 Hasil dari mind Mapping yang mendapat nilai bagus akan di pajang di dalam kelas
Penutup  Guru dan peserta didik sama-sama melakukan refleksi mengambil kesimpulan dari 10
materi yang sudah dipelajari Menit
 Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang sudah di pelajari
 Peserta didik menyelesaikan laporan dan hasil Mind Mappingnya untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajarn dengan Berdoa dan guru
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-2 ( 2x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi 10 Menit


 Guru masuk kedalam kelas dengan mengucapkan salam. Ketua
kelas menyambut kehadiran guru dengan menyiapkan kelas dan
memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menggunakan buku
absensi kehadiran. Dengan cara memanggil nama peserta didik satu
persatu , untuk memastikan peserta didik hadir atau tidak didalam kelas
 Guru bersama peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan alat tulis yang
diperlukan untuk kegiatan belajar
Apersepsi
 Guru menanyakan dan mengingatkan kepada peserta didik
mengenai materi pelajaran pada minggu sebelumnya.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik mengenai tugas
pembuatan proyek yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu tetap
bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan
dicapai oleh peserta didik
Kegiatan Inti Pengenalan Masalah ( Menentukan Pertanyan Dasar) 70 Menit
(Sintak PJBL)  Peserta didik kembali mengambil posisi pada kelompok yang sudah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya
Penyusunan Jadwal
 Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk menyelesaikan
pembuatan proyek
 Guru menanyakan kesiapan hasil proyek peserta didik untuk di
presentasikan
 Memonitor Keaktifan Kelompok
 Guru melakukan monitoring untuk melihat sejauh mana
perkembangan pembuatan proyek yang dilakukan oleh setiap
kelompok
 Guru membimbing kelompok yang terlihat kurang aktif dan merasa
kesulitan pada saat pelaksanaan pembuatan proyek
Menguji Hasil
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil Mind Mapping
dan mendiskusikannya di depan kelas
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi persentasi
berupa komentar, kritik, saran tentang apa saja dampak yang di
timbukan dengan adanya penjajahan eropa ke nusantara sampai
sekarang
Evaluasi Pengalaman Belajar
 Kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan tanggapan dari hasil
kerja masing masing kelompok
 Guru bertanya kepada masing masing kelompok terkait kesulitan
yang dihadapi dalam pengerjaan proyek tersebut
 Peserta didik menyerahkan hasil pembuatan proyek kepada guru
untuk diberikan penilaian
 Guru memberikan evaluasi berupa Tanya jawab dengan peserta didik
 Setelah kegiatan persentasi selesai dilaksanakan, masing masing
kelompok mengumpulkan hasil diskusi berupa bentuk laporan
tertulis kepada guru yang di tuangkan dalam LKPD
 Hasil dari mind Mapping yang mendapat nilai bagus akan di pajang
di dalam kelas
Penutup 10 Menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil dari kegiatan
pembelajaran
 Guru mengevaluasi kegiatan dengan bertanya kepada peserta didik
apakah sudah memahami materi dampak perkembangan kolonialisme
dan Imperialisme di berbagai bidang
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik, terutama kepada
kelompok yang memiliki kinerja serta serta hasil pembuatan proyek
yang dinilai bagus .
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajarn dengan
mengucapkan ras syukur kepada Tuhan TME, karena proses belajar
mengajar pada pertemuan ini berlangsung dengan baik dan lancar
 Berdoa
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Pembuatan Mind Mapping,Presentasi

Mengetahui Cupak, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARI GUSNITA,S.Pd
MARTIN, S.Pd, MPd Nuptk.1248764665130173.
NIP.19720930 200212 1 003
