Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 11.

1. INFORMASI UMUM
Identitas Modul

Nama Penyusun : Muhammad Bisrul Alfin, S.Pd


Insstitusi : SMA Negeri 1 Kenduruan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Fase/Semester : XI / F / 1
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Kompetensi Awal

konsep Imperialisme dan


Kolonialisme dan perkembanganya di Indonesia

Profil Pelajar Pancasila

Sarana dan Prasarana

1.
2.
3.
4. Bahan ajar berupa Buku / E-Book dan Referensi lain yang menunjang.

Target Peserta Didik

Seluruh Peserta didik Pada Jenjang pendidikan Kelas XI SMA Pada semester awal tahun

Model Pembelajaran
2. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian Imperialisme
2. Menjelaskan pengertian Kolonialisme
3. Menjelaskan perbedaan dan persamaan Imperialisme dan Kolonialisme
4. Menjelaskan perkembangan kolonialisme di Indonesia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mampu memahami Dampak Politik, Budaya, Sosial, Ekonomi, dan Pendidikan pada Masa
Penjajahan Bangsa Eropa
2. Mampu menguraikan dampak positif dan dampak negative imprealisme dan kolonialisme
bangsa eropa

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Siapakah diantara kamu yang suka membaca novel? Jangan


lewatkan novel yang satu ini, novel ini tidak kalah
menariknya dengan novel-novel zaman sekarang. Judulnya
Max Havelaar: Karya Sastra Multatuli Menguak Kejamnya
Kolonialisme Buku ini banyak menceritakan kehidupan
masyarakat Indonesia yang sangat menderita dan kekuasaan
yang sangat menindas rakyat. Selain itu juga digambarkan
tindakan korupsi dan kesewenang-wenangan pemimpin saat
itu. Saijah adalah tokoh yang digambarkan di dalam tulisan
ini dengan segala kesusahan dan kepedihan yang
dirasakannya. Sama seperti Saijah, keluarga Adinda tak jauh
berbeda nasibnya dengan tekanan dan segala bentuk
penindasan yang dirasakan.

Ayah Saijah hanya memiliki seekor kerbau untuk membajak sawah, tetapi harus merelakan
kerbaunya dirampas oleh kepala distrik Prangkujang. Ayahnya berusaha melarikan diri karena belum
membayar pajak tanahnya sementara mereka tidak memiliki apa-apa lagi untuk dijual. Kehidupan
mereka sekeluarga menjadi memprihatinkan, hingga ibunya meninggal dalam segala tekanan yang
dimilikinya.
Tanpa kita sadari bahwa hasil karya merupakan peninggalan “tidak langsung” dari zaman
pemerintah kolonial Belanda yang dalam perkembangannya di Indonesia melahirkan banyak sekali
sastrawan-satrawan Indonesia. Apakah kalian ingin tahu lebih banyak lagi peninggalan bangsa barat
Indonesia baik yang positif maupun negatif? Mari kita bahas tuntas dalam modul ini.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah- Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu


langkah 1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, 10 Menit
Pembelajaran berdoa,dsb)dan melakukkan presensi kehadiran
2. Meminta salah satu murid untuk memimpin doa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru dan murid membuat kesepakatan kelas bersama
menyepakati aturan atau tata tertib selama proses
pembelajaran berlangsung (Terintegrasi dalam Pembelajaran)

Kegiatan Inti Alokasi Waktu


1. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik 70 Menit
2. Dilanjutkan peserta didik diajak mengamati youtube
(video dan link yang sudah dipersiapkan ) untuk
menguatkan pengetahuan
3. Guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video
yang telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang :
Bagimana dampak kolonialisme barat di Indoensia dalam
berbagai bidang ?
Diferensiasi Proses
1. Guru mengajak peserta didik untuk Berdiskusi dan
mendengar pendapat murid atau mendengar cerita murid
terkait bukti-bukti peninggalan kolonialisme yang masih ada
sampai saat ini?
2. (Terintegrasi dalam Pembelajaran) Menanyakan pendapat
dan opini murid tentang Bagaimana jika bangsa eropa tidak
dating ke Indonesia?
3. Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru terkait
dengan materi tentang dampak politik, budaya, sosial,
ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) dalam kehidupan bangsa
Indonesia masa kini
4. Siswa mencatat link materi yang diberikan guru terkait
informasi yang diminatinya untuk digali lebih dalam terkait
materi yang sedang dibahas
5. Siswa dapat mencari informasi tentang dampak penjajahan
bangsa Eropa dan buktinya masa kini pada sumber
belajar yang diminati peserta didik
6. Siswa juga dapat mengamati dan memanfaatkan platform
medsos IG (memasukaan keyword , kolonialisme belanda,
dampak penjajahan, dan kata kunci seputar dampak
kolonialisme bangsa eropa)

Diferensasi Produk
1. Guru membimbing cara pemuatan produk
2. Peserta didik diberikan projek untuk membuat infografis
3. Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan dampak
kolonialisme bangsa barat dalam bentuk infografis (boleh
dalam bentuk info grafis : poster, diagram frayer, kliping,
video,gambar dll) (Guru melakukan diferensiasi produk
berdasarkan minat siswa)
• Siswa yang suka menggambar membuat produk
berupa gambar
• Siswa yang suka video membuat produk berupa video
• Siswa yang suka menulis membuat produk berupa
pamphlet
4. Hasil produk dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa
saja yang harus dibahas
5. Guru dan murid membuat kesepakatan kelas bersama
(terintegrasi dalam maple) menyepakati batas
pengumpulan tugas kelompok (satu Minggu kedepan
tugas diselesaikan) di upload pada instagram dan link
diteruskan ke guru

Kegiatan Penutup Alokasi Waktu


1. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi kepada siswa 10 Menit
terkait proses pembelajaran berlangsung secara damai aman
nyaman dan menyenangkan.
2. Guru memberikan kesempatan pada murid untuk merefleksikan
proses pembelajaran yang sudah diikuti ( apa yang disukai/
mudah/ menantang/ dll)(terintegrasi dalam pembelajaran )
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.
(Memakai Masker,Mencuci tangan, Menjaga jarak, dan
Menghindari kerumunan)

E. ASSESMENT

• Sikap : Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas
sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
• Pengetahuan : Menunjukkan kemampuan dalam menganalisis dampak kolonialisme bangsa barat
• Keterampilan : Kreatifitas membuat infografis

F. REMIDIAL
• Remidial (Terlampir)
Dilakukan terhadap peserta didik yang belum memahami konten dengan baik serta kepada siswa yang
belum mampu mencapai tujuan pembelajaran
• Pengayaan (Terlampir)
Dilakukan kepada peserta didik yang mampu menjawab dengan benar assesmen formatif
