Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 6 TANJUNGPINANG
Jalan Arif Rahman Hakim Nomor 2
Kecamatan Bukit Bestari, Kota Tanjungpinang 29124, Provinsi Kepulauan Riau
Pos-el : smpn6.tpi@gmail.com website:https://www.smpn6tpi.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendididian : SMP Negeri 6 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Globalisasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 2X 40 Menit) 2JP

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudutpandang/teori.

Kompetensi dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial 3.2.1 Menjelaskan pengertian globalisasi.
budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi 3.2.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk
arus globalisasi untuk memperkokoh globalisasi pada bidang iptek, ekonomi,
kehidupan kebangsaan. transportasi, komunikasi dan budaya

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan 4.2.1 menjelaskan bentuk-bentuk perubahan
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia masyarakat indonesia sebagai pengaruh
dalam menghadapi arus globalisasi untuk perkembangan arus globalisasi dengan membuat
memperkokoh kehidupan kebangsaan. kliping foto tentang globalisasi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan untuk dapat:
Dengan memperhatikan beberapa gambar tentang globalisasi peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan pengertian globalisasi dan bentuk-bentuk globalisasi beserta menyebutkan contohnya
dengan tepat
C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular:
- Pengertian globalisasi
- Bentuk-bentuk globalisasi
2. Materi pembelajaran remedial :
( diambil dari materi regular)
Guru menjelaskan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian peserta
didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal hal yang belum dipahaminya.
Setelah itu guru memberikan test secara lisan atau tertulis untuk menilai kembali penugasan
kompetensi dasar tersebut.
- Pengertian globalisasi
- Bentuk-bentuk globalisasi
2. Materi pembelajaran pengayaan
( diambil dari materi regular)
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
- Pengertian globalisasi
- Bentuk-bentuk globalisasi

D. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model pembelajaran :discovery learning
3. Metode pembelajaran : diskusi kelompok, pengamatan, tanya jawab

E. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), berbagai gambar terkait globalisasi.
Alat/Bahan : spidol,papan tulis, laptop & infocus.
Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku pendamping mata pelajaran IPS kelas IX ( intan pariwara)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi :
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi :
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi :
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian acuan:
1. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan berlangsung.
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 20 Menit )
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimullasi/ topik globalisasi dengan cara :
pemberian  Melihat
rangsangan) Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar atau bisa juga video/film,
yang berkaitan dengan globalisasi
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku. Dalam
pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang globalisasi bidang IPTEK,
ekonomi, komunikasi, transportasi dan budaya yang terjadi di Indonesia
 Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) peserta didik
diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan globalisasi
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan globalisasi
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai globalisasi
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
(pertanyaan/ melalui kegiatan belajar.
identifikasi  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatan dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
masalah)
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal hal yang belum
dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang globalisasi yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya: Apa yang dimaksud dengan
globalisasi bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi, transportasi, budaya? Bagaimana
globalisasi IPTEK, ekonomi, komunikasi, transportasi dan budaya yang terjadi di
Indonesia?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpula  Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
n data) diperoleh dari berbagai sumber tentang globalisasi
 Membaca sumber lain selain buku teks Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang globalisasi
 Aktivitas Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang telah guru sediakan
 Saling tukar informasi tentang: Globalisasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar Peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok
processing serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah. Selama peserta didik bekerja di
(pengolahan dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
Data)
pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan
pendidik memberikan bantuan secara klasikal. Mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data globalisasi yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai globalisasi
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang globalisasi
Generalizatio  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
(menarik kelompok yang mempresentasikan
kesimpulan)  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan soal pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi
akhir di pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

G. Penilaian Pembelajaran
Aspek Teknik penilaian Bentuk instrument

Sikap Observasi Rubrik penilaian

Pengetahuan Tes tertulis uraian individu

Keterampilan Unjuk kerja Rubrik penilaian

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Jenis Program Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Remedial Penugasan Uraian Usai pembelajaran


berlangsung

Pengayaan Penugasan Uraian Usai pembelajaran


berlangsung

Mengetahui Tanjungpinang, 21 oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. AFRIZAL NOVITTRI YANTI, S.Pd


NIP 196704102006041004

LAMPIRAN 1 :
PENILAIAN SIKAP

Kompotensi Dasar IPK Materi

3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan pengertian - Pengertian globalisasi


perubahan kehidupan globalisasi. - Bentuk-bentuk
sosial budaya Bangsa 3.2.2 Mengidentifikasi globalisasi
Indonesia dalam bentuk-bentuk
menghadapi arus globalisasi pada bidang
globalisasi untuk iptek, ekonomi,
memperkokoh transportasi,
kehidupan komunikasi dan budaya
kebangsaan.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. B : menunjukkan antusias, aktif dalam dalam kegiatan


kelompok
Menunjukkan rasa ingin
tahu C: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
K: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat

2 B: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang


bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
Tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja C: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
K: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai

3 C : Aktif dalam tanya jawab ,dapat mengemukakan gagasan


atau ide menghargai pendapat siswa lain
Kerjasama B: Aktif dalam tanya jawab, tidak takut mengemukakan
gagasan atau ide.menghargai pendapat siswa lain
SB : Aktif dalam tanya jawab, tidak takut mengemukakan
gagasan atau ide ,kurang menghargai pendapat siswa lain
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompotensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


Dasar Soal Soal

3.2 3.2.1 Menjelaskan - Pengertian Disajikan uraian 1 s.d


Menganalisis pengertian globalisasi beberapa soal 5
perubahan globalisasi. - Bentuk- uraian tentang
kehidupan 3.2.2 Mengidentifikasi bentuk globalisasi
sosial budaya bentuk-bentuk globalisasi dan bentuk
Bangsa globalisasi pada globalisasi
Indonesia bidang iptek, siswa dapat
dalam ekonomi, menyebutkan
menghadapi transportasi, pengertian
arus komunikasi dan dari
globalisasi budaya globalisasi
untuk beserta
memperkoko bentuk
h kehidupan globalisasi
kebangsaan. serta
contohnya
dengan benar

PENILAIAN PENGETAHUAN

Tingkat Kualitas Skor Skor


No IPK Maksimum

0 20 40 60 80 100

3.3.1 1 2 3 4 5 100
3.3.2 Tidak Jawab jawaban jawaban jawaban jawaba
mengerjakan benar benar benar benar benar

Butir Soal
1. Jelaskan pengertian dari globalisasi!
2. Berikan contoh globalisasi di bidang budaya pada aspek gaya (style) dalam kehidupan
sehari-hari!
3. Berikan contoh globalisasi di bidang komunikasi!
4. Sebutkanlah 4 ciri-ciri yang menandai globalisasi ekonomi!
5. Berikanlah contoh globalisasi di bidang IPTEK dalam kehidupan sehari-hari!

Pedoman penskoran
SKOR
NO KUNCI JAWABAN
MAKSIMUM

1 Globalisasi adalah suatu proses tersebar luasnya komunikasi, ilmu


pengetahuan dan kebudayaan yang ada di suatu negara ke negara 20
lainnya

2 Budaya tradisional semakin luntur, dikalahkan dengan budaya barat 20


atau timur yang melanda generasi muda saat ini. Contoh dalam segi
pakaian adalah banyaknya remaja putri maupun putra yang mengikuti
gaya dari idolanya

3 Alat komunikasi paling cepat pada masa sekitar 30 tahun yang lalu 20
masih menggunakan telegram dengan datang kekantor pos, pada era
sekarang orang bisa menggunakan videocall untuk komunikasi secara
langsung.

4 a. Beroperasinya perusahaan di lebih dari satu negara 20


b. Keterkaitan antara ekonomi nasional dan internasional semakin erat
c. Batas suatu negara akan menjadi memudar
d. Membuka peluang bagi masuknya produk global ke pasar domestik
5 Penggunaan teknologi komputer, handphone, internet 20

Jumlah Skor 100

Total Skor perolehan

Nilai = ----------------------------------- x 100

Jumlah Skor maximum

PENILAIAN KETRAMPILAN

Kompotensi Dasar IPK Materi

3.3 Menganalisis 3.3.1 Menjelaskan pengertian - Pengertian globalisasi


perubahan kehidupan globalisasi. - Bentuk-bentuk
sosial budaya Bangsa 3.3.2 Mengidentifikasi globalisasi
Indonesia dalam bentuk-bentuk
menghadapi arus globalisasi pada bidang
globalisasi untuk iptek, ekonomi,
memperkokoh transportasi,
kehidupan komunikasi dan budaya
kebangsaan.

LEMBAR PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kemampuan Memberikan
Kemampuan menjawab/ masukan/
Nama Peserta Mengapresiasi
Bertanya
No berarguentasi saran
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterrangan : Disi dengang anda ceklis (v)

Katagori penilaian : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama

Kelas

1. Jelaskan pengertian dari globalisasi!


2. Berikan contoh globalisasi di bidang budaya pada aspek gaya (style) dalam
kehidupan sehari-hari!
3. Berikan contoh globalisasi di bidang komunikasi!
4. Sebutkanlah 4 ciri-ciri yang menandai globalisasi ekonomi!
5. Berikanlah contoh globalisasi di bidang IPTEK dalam kehidupan sehari-hari!
