Anda di halaman 1dari 6

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN ( PJOK )

Nama Sekolah : SDN PABEAN


Kelas / Semester : I ( Satu ) / 1
Tema : 2
Nama Guru : BAGUS DWIJA ATMAJAYANTO, S.Pd
NIP / NIK : 19930423 201903 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN PABEAN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Ganjil
Materi Pokok : Geraka Dasar Non-Lokomotor
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)

Langkah-langkah Pembelajaran
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD  Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani  Pendekatan :


projector, Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum Scientific Learning
 Laptop, 2013  Model
 Bahan Tayang  Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Pembelajaran :
Olahraga dan Kesehatan Kelas 13 Kurikulum Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
2013
 Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang
relevan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor memutar dan mengayun
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor menekuk dan menarik
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor meliuk, menggoyang dan memili
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor mengedang, mengkerut dan melenting
Memadukan gerak konsep non-lokomotor
PENDAHULUAN (20 MENIT)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Memutar
 Mengayun
 Menekuk
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Memutar
 Mengayun
 Menekuk
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Memutar
 Mengayun
 Menekuk
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Memutar
 Mengayun
 Menekuk
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

PENUTUP (20 MENIT)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi


 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................20
Kepala SD Negeri Pabean Guru PJOK

Wiyono, S.Pd Bagus Dwija Atmajayanto, S.Pd


NIP. 196901101999031006 NIP. 199304232019031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 2 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN PABEAN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Ganjil
Materi Pokok : Geraka Dasar Non-Lokomotor
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
Langkah-langkah Pembelajaran
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD  Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan  Pendekatan :
projector, Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013 Scientific Learning
 Laptop,  Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan  Model
 Bahan Tayang Kesehatan Kelas 13 Kurikulum 2013 Pembelajaran :
 Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor memutar dan mengayun
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor menekuk dan menarik
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor meliuk, menggoyang dan memili
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor mengedang, mengkerut dan melenting
Memadukan gerak konsep non-lokomotor
PENDAHULUAN (20 MENIT)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:

 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

PENUTUP (20 MENIT)


Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi


 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................20
Kepala SD Negeri Pabean Guru PJOK

Wiyono, S.Pd Bagus Dwija Atmajayanto, S.Pd


NIP. 196901101999031006 NIP. 199304232019031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 2 PERTEMUAN 3
Satuan Pendidikan : SDN PABEAN
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Ganjil
Materi Pokok : Geraka Dasar Non-Lokomotor
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
Langkah-langkah Pembelajaran
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD projector,  Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan  Pendekatan :
 Laptop, Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013 Scientific Learning
 Bahan Tayang  Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga  Model
dan Kesehatan Kelas 13 Kurikulum 2013 Pembelajaran :
 Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor memutar dan mengayun
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor menekuk dan menarik
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor meliuk, menggoyang dan memili
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor mengedang, mengkerut dan melenting
Memadukan gerak konsep non-lokomotor
PENDAHULUAN (20 MENIT)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

 Memilin
 Mengedang
 Mengkerut
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokok yaitu

 Memilin
 Mengedang
 Mengkerut
 Aktivitas

 Peserta didik diminta untuk mengamati gerak dasar non-lokomotor memilin, mengedang dan mengkerut
 Peserta didik diminta untuk bertanya pada kegiatan menanya
 Mempraktikan

 Peserta didik diminta untuk memperagakan gerak dasar non-lokomotor diam di tempat seperti memilin
 Peserta didik diminta untuk memperagakan gerak dasar non-lokomotor diam di tempat seperti mengedang
 Peserta didik diminta untuk memperagakan gerak dasar non-lokomotor diam di tempat seperi mengkerut
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Memilin
 Mengedang
 Mengkerut
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

PENUTUP (20 MENIT)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi


 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui ......................20
Kepala SD Negeri Pabean Guru PJOK

Wiyono, S.Pd Bagus Dwija Atmajayanto, S.Pd


NIP. 196901101999031006 NIP. 199304232019031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2 PERTEMUAN 4

Satuan Pendidikan : SDN PABEAN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Ganjil
Materi Pokok : Geraka Dasar Non-Lokomotor
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
Langkah-langkah Pembelajaran
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD  Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan  Pendekatan :
projector, Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013 Scientific Learning
 Laptop,  Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan  Model
 Bahan Tayang Kesehatan Kelas 13 Kurikulum 2013 Pembelajaran :
 Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor memutar dan mengayun
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor menekuk dan menarik
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor meliuk, menggoyang dan memili
Mengetahui gerak dasar non-lokomotor mengedang, mengkerut dan melenting
Memadukan gerak konsep non-lokomotor
PENDAHULUAN (20 MENIT)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Melenting
 Memadukan konsep gerak
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:

 Melenting
 Memadukan konsep gerak
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Melenting
 Memadukan konsep gerak
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Melenting
 Memadukan konsep gerak
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Melenting
 Memadukan konsep gerak
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

PENUTUP (20 MENIT)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi


 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui ......................20
Kepala SD Negeri Pabean Guru PJOK

Wiyono, S.Pd Bagus Dwija Atmajayanto, S.Pd


NIP. 196901101999031006 NIP. 199304232019031001
