Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tarakan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : X/Ganjil Materi Pokok : Let Me Introduce Myself

Alokasi Waktu : 4 X 30 Menit Classroom : lhenmm2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model flipped classroom, youtube dan Whatsapp, peserta didik mampu dengan
baik menggunakan ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan. Selain itu peserta didik mampu melakukan monolog menyebutkan jati diri
melalui sebuah video. Serta mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (5 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang sedang berlangsung.

KEGIATAN INTI ( 50 Menit)


 Menyimak / mengamati  materi  yang diberikan melalui video youtube.
 Peserta didik dan guru berinteraksi melalui classroom dan whatsapp dan mendiskusikan tentang  materi Introduction.
 guru menginventarisir kesulitan peserta didik dalam memahami materi, serta memberikan solusi 
 memberikan penugasan melalui LKPD agar peserta didik dapat membuat video perkenalan diri sesuai dengan arahan
yang diminta.
 Peserta didik  dapat membuat video perkenalan mereka dengan penuh percaya diri , guru mereview beberapa tugas
siswa dan dua video terbaik akan diunggah kea kun youtube guru sebagai bentuk apresiasi.

PENUTUP (5 Menit)
 Kesimpulan pembelajaran pada hari itu
 Hal baru yang diperoleh
 Evaluasi mandiri
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Penilaian aspek Pengetahuan 
 Mengerjakan tugas membuat video perkenalan berdasarkan pada LKPD 
 Penetapan skor dan rubrik ditentukan oleh guru.

b. Penilaian aspek keterampilan


 Terampil dalam menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.

c. Penilaian aspek Sikap


 Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengumpulkan hasil pembelajaran.
 Ketepatan waktu saat mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru.
 Disiplin  mengikuti PJJ, serta selalu menginformasikan  keberadaan /
keadaan bila tidak memungkinkan mengikuti PJJ 

Mengetahui Tarakan, 10 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 2 Tarakan Guru Mata Pelajaran

Erni Nurjanah, S.Pd Hasnia, S.Pd


NIP. 197002232003122003 NIP. 199010232019032004
