Anda di halaman 1dari 7

ANALISIS KEBUTUHAN MURID

Sebelum memulai pembelajaran, guru terlebih dahulu melakukan analisis kebutuhan murid
di kelas 9A. Dari 36 murid, ada 20 murid dengan profil belajar visual, 10 murid dominan audio.
Sisanya kinestetik. Pada pembelajaran daring guru mencoba mengakomodir murid dengan profil
belajar visual dan audio. Untuk murid kinestetik sementara belum terakomodir karena pada moda
daring dengan waktu dan interaksi yang terbatas. Murid kinestetik dibebaskan memilih membuat
produk dengan cara murid visual ataupun audio.

Guru memfokuskan diferensiasi pada diferensiasi produk. Hal ini disesuaikan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai. Yakni “Menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil
dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data,
struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan.” Sesuai tuntutan kompetensi dasar, murid
akan menghasilkan produk berupa teks laporan percobaan. Murid akan dibebaskan dalam
membuat produk. Bisa berupa teks, video, atau presentasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

MODA DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Warunggunung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ 1
Tema : Teks Laporan Hasil Percobaan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan, @60 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar
atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)
4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Siswa dapat menentukan struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan dengan
tepat.
2. Siswa mampu membuat teks laporan percobaan dengan struktur dan kebahasaan yang
tepat.

C. Materi / Bahan Ajar/ Sumber Belajar :


 Buku Bahasa Indonesia, Kelas IX , kurikulum 2013. “Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan”
edisi revisi 2018.
 Video Pembelajaran
a. Sabun Menarik Minyak https://www.youtube.com/watch?v=PhH1ZpETj8o
b. Membuat Sabun Mandi https://www.youtube.com/watch?v=4CmSyk_kfQc
c. Kerajinan Tangan Dari Barang bekas https://www.youtube.com/watch?v=tjrhRk4U4_M

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN MELALUI PLATFORM MICROSOFT TEAMS


Pertemuan 1
Pendahuluan  (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin. Kegiatan rutin misalnya
berdoa dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru membangkitkan semangat siswa dengan berbagi cerita atau pengalaman
3. Guru melakukan apersepsi dalam bentuk tanya jawab
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti  (40 menit)


1. Guru berbagi layar untuk menayangkan sebuah video teks laporan percobaan tentang
percobaan sederhana. Guru juga menayangkan dalam bentuk teks.
2. Setelah mengamati video, guru dan siswa berdiskusi untuk menentukan apakah struktur dan
kebahasaan teks tersebut sudah sesuai kaidah atau tidak.
3. Siswa mengemukakan pendapatnya melalui kolom chat atau jamboard yang disediakan guru
4. Guru membahas beberapa jawaban siswa
5. Untuk mengasah kemampuan siswa, Guru membagikan sebuah teks laporan percobaan
dengan tema percobaan sederhana.
6. Siswa menentukan struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks tersebut secara mandiri.
Siswa bisa memilih mengerjakan di LK yang dibagikan guru atau membuat versi lain seperti
membuat slide di canva.

Penutup (10 menit)


1. Siswa mengumpulkan tugas melalui link yang disediakan guru
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya agar siswa mempersiapkan diri
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 2
Pendahuluan  (10 menit)

5. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin. Kegiatan rutin misalnya
berdoa dan mengecek kehadiran siswa
6. Guru membangkitkan semangat siswa dengan berbagi cerita atau pengalaman
7. Guru melakukan apersepsi dalam bentuk tanya jawab
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti  (35 menit)


1. Guru mengulas kembali materi tentang struktur teks laporan percobaan dan mengingatkan
kembali kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan percobaan.
2. Siswa dipandu guru membuat teks laporan hasil percobaan tentang percobaan sederhana
dengan memanfaatkan bahan yang ada di rumah. Guru memandu siswa dengan menunjukkan
struktur teks laporan percobaan melalui share screen di google meet. Selain itu, guru juga
membagikan contoh teks laporan hasil percobaan melalui grup belajar di whatssapp agar siswa
dapat lebih memperhatikan contoh teks yang akan dibuat.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya sebelum siswa mengerjakan tugas
mandiri.
4. Diferensiasi pembelajaran dapat dilakukan berdasarkan minat siswa. Mereka dapat memilih
percobaan sederhana apa yang akan dibuat sesuai kemampuannya dan ketersediaan bahan di
rumah. Produk yang siswa hasilkan bisa berupa teks, video tutorial melalui aplikasi tiktok atau
kinemaster, presentasi power point, dan produk lain sesuai minat siswa.
5. Siswa mengumpulkan hasil karyanya melalui folder google drive kelas.

Penutup (15 menit)


Sebagai penutup pembelajaran, minta siswa untuk melakukan gallery walk secara daring. Minta
mereka masuk ke folder google drive kelas untuk mengevaluasi atau memberikan komentar
terhadap hasil karya yang dibuat teman-temannya. Bimbing siswa untuk dapat memberikan
komentar atau saran yang bersifat positif dan membangun.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan saat siswa-siswa melakukan gallery walk daring ini.

1. Apakah struktur teks sudah berurutan dalam teks ini?

2. Apakah langkah-langkah yang ditulis sudah dalam urutan yang tepat?


3. Apakah bahasa yang digunakan mudah dipahami?

4. Apa yang menurutmu telah sangat baik dilakukan oleh temanmu dalam teks yang ia buat ini?

Berikan apresiasi terhadap apa yang telah siswa lakukan.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Spiritual dan Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan: Produk 

Mengetahui Lebak, 21 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Warunggunung Guru Mata pelajaran
 

Nonok Mulyati, M.Pd     Elis Yunita, S.Pd


NIP. 196908201994122003 NIP. 198504082010012006
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMPN 1 Warunggunung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran: 2021/2022

Petunjuk:
1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses pembelajaran daring
2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
1. Tidak menjawab salam Ketakwaan - Pembinaan
Tidak mencerminkan sikap
2. Ketakwaan - Pembinaan
yang baik saat berdoa

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPN 1 Warunggunung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
ahun Pelajaran : 2021/2022

Petunjuk:
1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran daring
2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Instrumen Penilaian
Simaklah teks laporan percobaan, lalu jawablah pertanyaan berikut!
1. Tentukan struktur teks laporan percobaan tersebut!
2. Tuliskan 2 kesalahan penggunaan tanda baca dalam teks tersebut!
3. Tuliskan 2 kalimat tidak efektif dalam teks tersebut!
4. Tuliskan contoh penggunaan kata penghubung dalam teks tersebut!

KRITERIA PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kriteria Skor
1. Struktur teks laporan percobaan 10-25
2. Kesalahan penggunaan tanda baca 10-25
3. Kalimat tidak efektif 10-25
4. Kata penghubung 10-25
Jumlah skor maksimal 100

C. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian:
Soal: Buatlah teks laporan percobaan sederhana dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan!

Rubrik Penilaian Teks Laporan Percobaan

Aspek Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1


Isi - Topik tulisan - Topik tulisan - Topik tulisan - Topik tulisan
sangat jelas. jelas. kurang jelas. kurang jelas.
- Detail tulisan - Detail tulisan - Terdapat - Detail tulisan
sangat relevan hampir relevan beberapa detail tidak relevan
dengan topik dengan topik tulisan kurang dengan topik
tulisan. tulisan. relevan dengan tulisan.
topik tulisan.
Struktur - Struktur teks - Struktur teks - Struktur teks - Struktur teks
Teks laporan ( Judul; laporan ( Judul; laporan ( Judul; laporan ( Judul;
Tujuan; Tujuan; Tujuan; Tujuan;
material yang material yang material yang material yang
berupa alat, berupa alat, berupa alat, berupa alat,
bahan,atau bahan,atau bahan,atau bahan,atau
cara; penutup) cara; penutup) cara; penutup) cara; penutup)
ditulis sangat ditulis lengkap ditulis kurang ditulis tidak
lengkap dan dan cukup jelas. lengkap. lengkap.
jelas. - Langkahlangkah - Langkahlangkah - Langkahlangkah
- Langkahlangkah nya dinyatakan nya dinyatakan nya dinyatakan
nya dinyatakan dengan jelas dengan kurang dengan tidak
dengan sangat namun jelas dengan jelas dengan
jelas dengan terdapat penghubung penghubung
penghubung penghubung yang kurang yang tidak
yang tepat. yang kurang tepat. tepat.
tepat.
Kebahasaa - Bahasa yang - Bahasa yang - Bahasa yang - Bahasa yang
n/ digunakan digunakan digunakan digunakan tidak
Kaidah sangat mudah mudah kurang dapat dapat dipahami.
EYD dipahami. dipahami. dipahami. - Terdapat banyak
- Sangat - Terdapat - Terdapat kesalahan dalam
menguasai beberapa beberapa penggunaan
aturan kesalahan kesalahan aturan
penulisan (tak dalam dalam penulisan,
ada kesalahan penggunaan penggunaan seperti: ada
ejaan, tanda aturan aturan kesalahan ejaan,
baca, penulisan, penulisan, ada kesalahan
penggunaan seperti: ada seperti: ada tanda baca, ada
huruf kapital kesalahan kesalahan kesalahan
dan penataan ejaan/ ada ejaan/ ada penggunaan
kalimat) kesalahan kesalahan tanda huruf kapital.
tanda baca/ baca/ ada
ada kesalahan kesalahan
penggunaan penggunaan
huruf kapital. huruf kapital.
Presentasi - Sangat - Menguasai - Kurang - Tidak menguasai
menguasai materi yang menguasai materi yang
materi yang dipresentasika materi yang dipresentasikan
dipresentasika n dipresentasikan - Materi yang
- Materi yang - Materi yang - Materi yang disampaikan
disampaikan disampaikan disampaikan tidak jelas dan
sangat jelas dan jelas tetapi kurang jelas dan tidak menarik.
menarik. kurang kurang menarik. - Tidak percaya
- Sangat percaya menarik. - Kurang percaya diri ketika
diri ketika - Percaya diri diri ketika menyampaikan
menyampaikan ketika menyampaikan presentasi.
presentasi. menyampaikan presentasi.
presentasi.
