Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat mengidentifikasi dan menjelaskan informasi
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
konteks penggunaannya. kebahasaan yang tekandung dalam teks narrative
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait (fairy tales) dan terampil dalam mengikutinya secara
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dengan tepat dan dengan penuh rasa ingin tahu
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, serta disiplin
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan dan guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Pertemuan awal semester genap, guru memberikan arahan kegiatan dan penilaian semester genap
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca buku cerita yang pernah
mereka baca dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. What story did you like most?
2. Do you like reading stories or watching movies?
3. What was the last story you read?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Peserta didik mengamati dan menyimak tayangan video tentang salah satu cerita rakyat berjudul Menit
Timun Mas
 Peserta didik bersama guru melakukan diskusi secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari
isi cerita yang ditayangkan.
1. What is the title of the story?
2. How many characters are there in the story?
3. Who are the main characters in the story?
4. What problem did the character face?
5. How did she solve the problem?
 Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu terkait topik dan fungsi sosial dari
video yang ditayangkan.
 Pendidik menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif dengan
contoh teks Timun Mas
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan :-
Keterampilan :-

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.2)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan yang tekandung dalam teks narrative (fairy tales) dan
konteks penggunaannya. terampil dalam menyusunnya secara tulis dengan
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait tepat dan dengan penuh rasa ingin tahu serta disiplin
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Did you still remember story that you watched last meeting?
2. What was the title?
3. How many characters are there in the story?
4. Who is the main character in the story?
5. What problem did the character face?
6. How did she solve the problem?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Peserta didik melengkapi table tentang informasi struktur teks narrative dengan cerita Timun Menit
Mas
 Peserta didik menentukkan kalimat Past Tense yang terdapat dalam cerita Timun mas
 Peserta didik menentukkan kata penghubung waktu yang terdapat dalam cerita Timun Mas
 Guru memberikan arahan tentang struktur teks dan unsur kebahasaan teks narratif
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan :-
Keterampilan :-

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.3)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat mennganalisa struktur teks dan unsur
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan kebahasaan yang tekandung dalam teks narrative
konteks penggunaannya. (fairy tales) dan terampil dalam menangkap
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait maknanya secara tulis dengan tepat dan dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks bekerja sama dalam kelompok serta disiplin
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. What is orientation, complication and resolution?
2. In the Timun Mas Story, what tenses use in it?
3. Give some example of Conjunction?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 6 orang dan setiap kelompok diberi beberapa Menit
paragraph acak dari cerita narrative pendek dan sederhana oleh pendidik.
 Peserta didik membaca, mengartikan dan memahami isi dari kalimat-kalimat dalam paragraph
tersebut kemudian bersama-sama dalam kelompok mengurutkan dengan benar paragraph
paragraph tersebut menjadi satu teks naratif yang utuh.
 Peserta didik melengkapi table tentang informasi struktur teks dari cerita masing masing
 Peserta didik menentukkan kalimat Past Tense yang terdapat dalam cerita.
 Peserta didik menentukkan kata penghubung waktu yang terdapat dalam cerita.
 Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta didik melakukan kegiatan dalam
kelompok.
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan :-
Keterampilan :-

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1.4)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat mennganalisa struktur teks dan unsur
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan kebahasaan yang tekandung dalam teks narrative
konteks penggunaannya. (fairy tales) dan terampil dalam menangkap
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait maknanya secara tulis dengan tepat dan dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks bekerja sama dalam kelompok serta disiplin
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. What was the title of your story?
2. How many characters are there in the story?
3. Who is the main character in the story?
4. What problem did the character face?
5. What the solution of the story?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan opertemuan sebelumnya. Menit
 Secara berkelompok membuat mind mapping dari tek naratif masing masing
 Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta didik melakukan kegiatan dalam
kelompok.
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan :-
Keterampilan :-

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1.5)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan dan unsur kebahasaan yang tekandung dalam teks
konteks penggunaannya. narrative (fairy tales) dan terampil dalam menangkap
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait maknanya secara lisan dan tulis dengan tepat dan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dengan bekerja sama dalam kelompok serta disiplin
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan: How
about your mind mapping of your story?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan pertemuan sebelumnya kemudian Menit
menempelkan hasil lembar kerja kelompok didinding kelas.
 Kegiatan berikutnya adalah window shopping. Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit.
 Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai pengunjung, berkeliling, menyimak
penjelasan dan membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks dan
unsur kebahasaan teks naratif dari setiap kelompok dengan melengkapi LKPD setiap peserta
didik.
 Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan, memberi masukan dan apresiasi
hasil kerja kelompok yang dikunjungi
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yairu read
aloud cerita masing masing secara berkelompok

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan : Penilaian hasil lembar kerja disaat pembelajaran berupa tes tulis uraian

KISI KISI PENILAIAN PENGETAHUAN


Indikator Pencapaian Kompetensi Level Indikator Soal Jenis
Kogniti Penilaian
f
C4/L3 Disajikan teks narrative peserta Tes Tulis
Membandingkan fungsi , struktur teks didik membandinkan fungsi , (essai)
dan unsur kebahasaan sosialbeberapa struktur teks dan unsur kebahasaan
teks narrative; fairy tales lisan dan tulis
sosialbeberapa teks narrative;
pendek dan sederhana
fairy tales

SOAL
No Soal Jawaban Skor
Soal
Complate the table based on Question Group 1 Group 2 Group 3 Group 4
1. Who 3
the story are the
Once upon a time a poor character
person named Alibaba found 40 2. What
thieves in front a cave where they is the 3
put their stolen money and treasure. setting
“Open Same!” said the boss of the 3. What
thieves to open up the entranceof is the
problem
3
thecave. Ali Baba saw them while
they were doingthat, so he heard the 4. What
is the
opening word. After the thieves left
solution
he went towards the cave and opened presented
it. He found a very large quantity of 3
in the end
money and golden treasure. He took of the
of it and went back home. After that story
he became a rich man and his brother
wanted to know how he became rich.
One day, his brother,
Cassim, followed him to solve that
mystery. Next day the brother went
back to the cave and opened iot. He
found a lot money but when he tried
to get out he could not. After a few
minutes the thieves came in and saw
the brother. The boss asked him how
he knew about the cave. So he told
them the story. They killed him and
went to find Ali Baba’s house.
Next morning the thieves
hid in big jars and went to Ali
baba’house. The boss and the two of
his men pretended that they were
merchants. Ali invited them to lunch.
After lunch they took a rest. The
housemaid went out and found 4o
thieves in the jar, so he boiled hot
water and pour it on their heads to
kill him. After that Ali Baba lived in
happiness forever.
Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 4 X 3 = 12
Nilai akhir : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
: Skor perolehan X 100
12
Rubrik Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Isi sesuai, Struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat tepat 3
2 Isi Sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan tepat 2
3 Isi Kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur kebahasaan kurang tepat 1

Keterampilan :-

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1.6)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat menilai fungsi sosial, struktur teks dan unsur
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan kebahasaan yang tekandung dalam teks narrative
konteks penggunaannya. (fairy tales) dan terampil dalam menangkap dan
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait memodifikasi maknanya secara lisan dan tulis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dengan tepat dan dengan bekerja sama dalam
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, kelompok serta percaya diri
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. How about other group story?
2. Are you ready to read your story?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Secara bergantian setiap kelompok retelling story masing masing teks naratif di depan kelas. Menit
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan penampilan peserta didik

C. Kegitan Penutup 5 Menit


 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya adalah
ulangan harian untuk KD 3.7

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan :-
Keterampilan : Penilaian Kinerja

Aktivitas HOTS
Creativity
IPK Aspek / Kriteria Transfer Problem
dan
Knowledge Solving
Critical
Menangkap dan memodifikasi
Once upon a time teks Membaca nyaring teks
a poor person named √
Alibaba found
narrative berbentuk 40 thieves
fairy talesinyang
front atelah
cave where they putdeangan
naratif
their stolen money and treasure. “Open Same!” said the
disusun secara
boss lisan dengan
of the thieves pengucapan
to open pengucapan dan intonasi
up the entranceof thecave.
dan intonasiAliyang
Baba tepat
saw them while they were doingthat,yang
so he tepat
heard the opening word. After the thieves left he went
towards the cave and opened it. He found a very large
quantity of money and golden treasure. He took of it
and went back home. After that he became a rich man
and his brother wanted to know how he became rich.
One day, his brother, Cassim, followed him
to solve that mystery. Next day the brother went back to
Kisi kisi penilaian keterampilan
the cave and opened iot. He found a lot money but
when he tried to get out he could not. After a few
No Teknik minutes the thieves came in and saw the brother.
Bentuk The
Instrumen Waktu Keterangan
boss asked him how he knew about the cave. So he told
Instrumen
them the story. They killed him and wentPenilaian
to find Ali Pelaksanaan
1 Praktik
Baba’s house. Tugas Read aloud the Saat Penilaian untuk
keterampilan story in front of pembelajaran pembelajaran (assessment
membaca the class berlangsung for learning)

Pedoman Penskoran

Skor maksimal : 20
Nilai akhir : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
: Skor perolehan X 100
20

Rubrik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


Hampir sempurna 5
1 Pengucapan Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 4
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak beberapa kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
2 Intonasi Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 4
(Intonation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak beberapa kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
3 Kelancaran Lancar 4
(fluency) Cukup Lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak Lancar 1
Sangat tepat 5
4 Ketepatan makna Tepat 4
(accuracy) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1.7)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Chapter 7 Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui pendekatan saintifik setelah melaksanakan
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dengan memberi dan meminta informasi terkait dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan
fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan unsur kebahasaan yang tekandung dalam teks
konteks penggunaannya. narrative (fairy tales dengan tepat dan dengan
4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait disiplin
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait fairy tales

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview kegiatan pertemuan sebelumnya dengan menanyakan kesiapan peserta didik ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti 60
 Pendidik memberikan arahan untuk persiapan ulangan harian Menit
 Peserta didik menentukan jawaban yang benar dari soal pilihan ganda dan essai
Ulangan Harian KD 3.7
C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung
Pengetahuan : Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa tes tulis soal
Pilihan Ganda dan Essai

KISI KISI PENULISAN SOAL


Jenis sekolah : SMP
Jumlah soal : 25 butir soal
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda dan Essai
Penyusun : Efidwisma
Alokasi waktu : 60 Menit

N Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk No.


o. Dasar pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1 3.7. Membandin narrativ 1. Disajikan sebuah teks L2 (Aplikasi) Pilihan 1
Membandingkan gkan naratif dengan tema Ganda
e; fairy
fungsi sosial, fungsi , dongeng Alibaba peserta
struktur teks tales didik dapat menentukan
struktur teks, dan
dan unsur informasi rinci yang
unsur kebahasaan kebahasaan terdapat dalam teks tersebut.
beberapa teks sosialbebera 2. Disajikan sebuah teks L1 2
naratif lisan dan pa teks naratif dengan tema (Pengetahuan
tulis dengan narrative; dongeng Alibaba peserta &
memberi dan fairy tales didik dapat menentukan pemahaman
meminta informasi lisan dan pikiran utama yang terdapat
tulis pendek dalam teks tersebut
terkait fairy tales,
dan 3. Disajikan sebuah teks 3
pendek dan sederhana naratif dengan tema L3
sederhana, sesuai dongeng Alibaba peserta (Penalaran)
dengan konteks didik dapat menentukan
penggunaannya pesan moral yang terdapat
dalam teks tersebut
4. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Alibaba peserta L2 (Aplikasi)
didik dapat menentukan 4
makna kata benda yang
terdapat dalam teks tersebut
5. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Strong and Weak L2 (Aplikasi)
peserta didik dapat 5
menentukan informasi rinci
yang terdapat dalam teks
tersebut

6. Disajikan sebuah teks


naratif dengan tema L1( Pengetah 6
dongeng Strong and Weak uan &
peserta didik dapat pemahaman)
menentukan pikirah utama
paragraph yang terdapat
dalam teks tersebut
7. Disajikan sebuah teks L3
naratif dengan tema (Penalaran)
7
dongeng Strong and Weak
peserta didik dapat
menentukan pesan moral
yang terdapat dalam teks
tersebut
8. Disajikan sebuah teks L2 (Aplikasi)
naratif dengan tema
dongeng Strong and Weak 8
peserta didik dapat
menentukan makna kata
sifat yang terdapat dalam
teks tersebut
9. Disajikan sebuah teks L1( Pengetah
naratif dengan tema uan & 9
dongeng Fox peserta didik pemahaman)
dapat menentukan topik
yang terdapat dalam teks
tersebut L2 (Aplikasi)
10. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema 10
dongeng Fox peserta didik
dapat menentukan informasi
rinci yang terdapat dalam
teks tersebut L1( Pengetah
11. Disajikan sebuah teks uan &
naratif dengan tema pemahaman) 11
dongeng Fox peserta didik
menentukan dapat pikiran
utama paragraph yang
terdapat dalam teks tersebut L2 (Aplikasi)
12. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema 12
dongeng Fox peserta didik
menentukan dapat makna
kata kerja yang terdapat L1( Pengetah
dalam teks tersebut uan &
13. Disajikan sebuah teks pemahaman)
naratif dengan tema 13
dongeng Ma LIang peserta
didik dapat menentukan
topik yang terdapat dalam
teks tersebut
L3
(Penalaran)

14. Disajikan sebuah teks 14


naratif dengan tema
dongeng Ma Liang peserta
didik dapat menentukan
hasil tindakan yang diambil L3
oleh tokoh yang terdapat (Penalaran)
dalam teks tersebut
15. Disajikan sebuah teks 15
naratif dengan tema
dongeng Ma LIang peserta
didik dapat menentukan
hasil tindakan yang diambil
oleh tokoh yang terdapat
dalam teks tersebut L3
16. Disajikan sebuah teks (Penalaran)
naratif dengan tema
dongeng Ma LIang peserta L1( Pengetah 16
didik dapat menentukan uan &
informasi tertentuyang pemahaman)
terdapat dalam teks tersebut
17. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Woodcutter peserta L1( Pengetah
didik dapat menentukan uan &
17
tujuan komunikatif tertentu pemahaman)
yang terdapat dalam teks
tersebut
18. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Woodcutter peserta L2 (Aplikasi)
18
didik dapat menentukan
informasi tertentu yang
terdapat dalam teks tersebut
19. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema L2 (Aplikasi)
dongeng Woodcutter
19
peserta didik dapat
menentukan pesan moral
yang terdapat dalam teks
tersebut
20. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Woodcutter
peserta didik dapat 20
menentukan makna kata
sifatyang terdapat dalam
teks tersebut
2 Membandin narrativ 1. Disajikan sebuah teks L1( Pengetah Essai 1
gkan naratif dengan tema uan &
e; fairy
fungsi , dongeng Sangkuriang pemahaman)
struktur tales peserta didik dapat
teks dan menuliskan judul dari
unsur teks tersebut. L3
kebahasaan 2. Disajikan sebuah teks (Penalaran)
sosialbebera naratif dengan tema
2
pa teks dongeng Sangkuriang
narrative; peserta didik dapat
fairy tales menuliskan pesan moral
lisan dan dari teks tersebut. L1( Pengetah
tulis pendek 3. Disajikan sebuah teks uan &
dan naratif dengan tema pemahaman)
3
sederhana dongeng Sangkuriang
peserta didik dapat
menuliskan orientasi dari
teks tersebut. L2 (Aplikasi)
4. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
dongeng Sangkuriang
peserta didik dapat 4
menuliskan masalah dari
teks tersebut. L2 (Aplikasi)
5. Disajikan sebuah teks
naratif dengan tema
5
dongeng Sangkuriang
peserta didik dapat
menuliskan penyelesaian
judul dari teks tersebut.

SOAL

No Soal Jawaban Skor


Soal
Pilihan Ganda: 20
Soal 1. B 11. D
Terlampir 2. A 12. A
di Lembar 3. A 13. A
Kerja 4. B 14. B
5. C 15. B
6. A 16. A
7. A 17. D
8. B 18. A
9. C 19. A
10. C 20. D
Essay 3
1. Title: 3
2. Social Function:
To entertain the reader with the story and to give moral lesson to the reader.
The moral lesson is obay your parents
3. Orientation:
1. When was the story take place? 3
Once upon a time
2. Who is the main character of the story?
Princess named Dayang Sumbi. She was beautiful and kind-hearted
Malin Kundang
3. Where did the story happen?
In West Java, Indonesia
4. Complication
Sangkuring could not cheat her. She knew it was Tumang’s heart.
So, she got very angry and hit Sangkuriang’s forehead with a piece of wood 3
and told him to leave. With a bad wound on his forehead, Sangkuriang left
the village.
Many years later, Sangkuriang grew up to be a powerful man. One
day he went back to his village. He met a beautiful young woman there, and
he fell in love with her at the fi rst sight. It was Dayang Sumbi! She never
got older because she had been granted eternal youth by the gods.
Sangkuriang did not know that she was his mother, so he came to her and
proposed to marry her.

5. Resolution:
When he walked closer to her, Dayang Sumbi got very surprised.
She saw the scar in Sangkuriang’s forehead, and soon she knew that he was 3
her son, who left her a long time ago. She told him the truth and tried hard to
explain it to him, but he did not believe her. She did not want to break his
heart, so she accepted his proposal but gave him an impossible thing to do.
She wanted him to build a lake and a boat in just one night!
Sangkuriang agreed, because he knew that he could make it with the help of
his genies. By midnight he fi nished the lake and then started making the
boat. Dayang Sumbi was thinking hard to fi nd a way to fail him. Before
dawn, she asked the people in the village to burn the woods in the East, and
the light made all the cocks crow. Thinking that the night would be over
soon, the genies ran fast and left Sangkuriang before the boat was fi nished.
Sangkuriang realized that Dayang Sumbi had cheated him. He got very
angry and he kicked the boat upside down. It gradually became a mountain
and it is now known as Mt. Tangkuban Perahu.

Pedoman Penskoran
Pilihan Ganda
Skor maksimal : 20
Nilai akhir : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
: Skor perolehan X 100
20
Rubrik Penilaian

NO URAIAN SKOR
1 Setiap jawaban yang benar 1
2 Setiap jawaban yang salah atau tidak menjawab 0

Essai
Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5 X 3 = 15
Nilai akhir : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
: Skor perolehan X 100
15

Rubrik Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Isi sesuai, Struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat tepat 3
2 Isi Sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan tepat 2
3 Isi Kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur kebahasaan kurang tepat 1

Soal
Task 1
The following text for questions 1-4
Once upon a time a poor person named Alibaba found 40 thieves in front a cave wherethey put their
stolen money and treasure. “Open Same!” said the boss of the thieves to open up the entranceof thecave. Ali
Baba saw them while they were doingthat, so he heard the opening word. After the thieves left he went towards
the cave and opened it. He found a very large quantity of money and golden treasure. He took of it and went
back home. After that he became a rich man and his brother wanted to know how he became rich.
One day, his brother, Cassim, followed him to solve that mystery. Next day the brother went back to the
cave and opened it. He found a lot money but when he tried to get out he could not. After a few minutes the
thieves came in and saw the brother. The boss asked him how he knew about the cave. So he told them the story.
They killed him and went to find Ali Baba’s house.
Next morning the thieves hid in big jars and went to Ali baba’house. The boss and the two of his men
pretended that they were merchants. Ali invited them to lunch. After lunch they took a rest. The housemaid went
out and found 4o thieves in the jar, so he boiled hot water and pour it on their heads to kill him. After that Ali
Baba lived in happiness forever.

1. The passage indicates that . . .


A. Ali Baba’s life became gratified.
B. the housemaid killed the thieves.
C. Ali Baba’s brother s a destitute person.
D. thieves saved their money and treasure in the jar.

2. What is the main idea of the third paragraph?


A. The thieves pretended as merchants.
B. The thieves went to Ali Baba’s house.
C. Ali Baba’s housemaid found thieves in the jar.
D. The thieves got back their money and treasure.

3. What is the moral value of the text?


A. Be grateful of what you have.
B. Be an honest and good thief.
C. Doing good for all people.
D. Don’t be a stingy person

4. The word “cave” in second paragraph is the same meaning as . . . .


A. jug
B. hole
C. grotto
D. shelter

The following text for questions 5-8


Strong or Weak
There was a proud teak tree in the forest. He was tall and strong. There was a small herb next to the tree.
The teak tree said, “I am very handsome and strong. No one can defeat me.” Hearing this, the herb replied,
“Dear friend, too much pride is harmful. Even the strong will fall one day.” The teak ignored the herb’s words.
He continued to praise himself.
A strong wind blew. The teak stood firmly. Even when it rained, the teak stood strong by spreading its
leaves. During these times, the herb bowed low. The teak made fun of the herb.
One day, there was a storm in the forest. The herb bowed low. As usual, the teak did not want to bow.
The storm kept growing stronger. The teak could no longer bear it. He felt his strength giving way.He tried his
best to stand upright, but in the end, he fell down. That was the end of the proud tree.
When everything was calm again, the herb stood straight. He looked around. He saw that the proud teak
had fallen.

5. It is stated in the passage that the …


A. teak tree was tall and kind.
B. teak tree and the herb are good friends.
C. teak tree could no longer bear the storm.
D. herb confessed that he was handsome and strong.
6. What is the writer’s main point in paragraph 3?
A. There was a storm in a forest.
B. The herb stood straight to the storm.
C. The teak did not want to stood straight the storm.
D. The teak tree felt week and died because of the storm.
7. What can you learn from the story?
A. Too proud with yourself will be harmful. .
B. We should help each other in anytime.
C. Don’t ever try to fight with the storm.
D. Never give up facing anything.
8. The teak ignored the herb’s words. (P1, L4)
The underlined word has the same meaning with …
A. recognized
B. neglected
C. obeyed
D. denied

The following text for questions 9-12

Once a fox was roaming around in the dark. Unfortunately, he fell into a well. He tried his level best to
come out but all in vain. So, he had no other alternative but to remain there till the next morning. The next day, a
goat came that way. She peeped into the well and saw the fox there. The goat asked “what are you doing there,
Mr. Fox?”
The sly fox replied, “I came here to drink water. It is the best I have ever tasted. Come and see for
yourself.” Without thinking even for a while, the goat jumped into the well, quenched her thirst and looked for a
way to get out. But just like the fox, she also found herself helpless to come out.
Then the fox said, “I have an idea. You stand on your hind legs. I’ll climb on your head and get out.
Then I shall help you come out too.” The goat was innocent enough to understand the shrewdness of the fox and
did as the fox said and helped him get out of the well.
While walking away, the fox said, “Had you been intelligent enough, you would never have got in
without seeing how to get out.”
9. What is the topic of the text?
A. The fox falling into the well.
B. The fox and the deep well.
C. The fox and the goat.
D. The innocent goat .

10. The author mentions that the goat …


A. came to help the fox.
B. fell into the deep well.
C. felt helpless to come out of the wall.
D. came out of the well because of the fox.
11. What is the writer’s main point in paragraph 1?
A. The fox and the goat.
B. The goat found the fox in the well.
C. The goat saw the fox drinking in the well.
D. The fox walked in the dark and fell into the well.
12. She peeped into the well and saw the fox there. (P1, L3)
The underlined word has the same meaning with …
A. look
B. fall
C. tweet
D. stay

The following text for questions 13-16

13. What is the topic of the story?


A. A. magic paintbrush and a helpful man.
B. A good painter and a greedy king.
C. A clever painter and a wise king
D. A young man and his king

14. If Ma Liang didn’t do what the master asked, he would … .


A. be poor
B. stayed in jail
C. lose in the sea
D.live alone in the golden mountain

15. What would happen if Ma Liang didn’t kill the master?


A. The master would kill him
B. The master would get a lot of gold
C. He would get big prize from the master
D. He wouldn’t be able to help poor people

16. How was Ma Liang like?


A. Smart and helpful
B. Smart but greedy
C. Humble and helpful
D. Clever but cunning

The following text for questions 17-20

17. What is the purpose of the text?


A. To present information about the woodcutter and the king of mice.
B. To describe the king of mice who lived inside a banyan tree in a forest
C. To tell readers thet the woodcutter was a poor man at the end of the story
D. To entertain readers about the story of the woodcutter and the king of the mice

18. Why did the woodcutter cut down the tree?


A. He wanted to get more gold.
B. He was afraid of the king of mice
C. The king of the mice lived inside a banyan tree
D. The king of the mice never gave the gold to the poor

19. What can we learn from the story above?


A. The greedy person would never satisfy himself.
B. The tricky person will get a problem.
C. The lazy person will never success
D. The poor person must work hard.

20.As he started to cut down the banyan tree, the king of the mice grew frightened “ please , leave the tree
standing …
The underlined word has the same meaning with …
A. comfortable
B. disgusting
C. horrible
D. scared

Task 2. Complate the table based on the story

SANGKURIANG
Once upon a time in West Java, Indonesia, lived a princess named Dayang Sumbi. She was
beautiful and kind-hearted. Her hobby was weaving cloth. But sometimes she could be very lazy. One
day her weaving tool fell, but she was too lazy to get it herself. She shouted out, “Can anybody help me
get my tool? If you are a female, I will take you as my sister. If you are a male, I will marry you!”
A male creature came, but it was a dog. His name was Tumang. He happily brought the tool to
her. Dayang Sumbi was very surprised, but she kept her promise. She married the dog. Tumang was
actually a man who had been cursed by a witch to become a dog. But at certain times Tumang could turn
back to be a normal man. Their only son, Sangkuriang, was soon born, and he grew up to be a handsome
and healthy boy. He always played with his very loyal dog, Tumang. He did not know that he was
actually his father, because Dayang Sumbi hid the secret from him. Sangkuriang liked to hunt in the
woods, of course with Tumang.
One day Dayang Sumbi asked him to bring home a deer’s heart. But, after hunting for several
days, he could not fi nd any deer in the woods. He did not want to disappoint his mother and was thinking
hard how to bring home a deer’s heart. Suddenly, he had a very bad idea. He killed Tumang! Then, he
brought his heart home and gave it to Dayang Sumbi
Sangkuring could not cheat her. She knew it was Tumang’s heart. So, she got very angry and hit
Sangkuriang’s forehead with a piece of wood and told him to leave. With a bad wound on his forehead,
Sangkuriang left the village.
Many years later, Sangkuriang grew up to be a powerful man. One day he went back to his
village. He met a beautiful young woman there, and he fell in love with her at the fi rst sight. It was
Dayang Sumbi! She never got older because she had been granted eternal youth by the gods. Sangkuriang
did not know that she was his mother, so he came to her and proposed to marry her.
When he walked closer to her, Dayang Sumbi got very surprised. She saw the scar in
Sangkuriang’s forehead, and soon she knew that he was her son, who left her a long time ago. She told
him the truth and tried hard to explain it to him, but he did not believe her. She did not want to break his
heart, so she accepted his proposal but gave him an impossible thing to do. She wanted him to build a
lake and a boat in just one night!
Sangkuriang agreed, because he knew that he could make it with the help of his genies. By midnight he fi
nished the lake and then started making the boat. Dayang Sumbi was thinking hard to fi nd a way to fail
him. Before dawn, she asked the people in the village to burn the woods in the East, and the light made
all the cocks crow. Thinking that the night would be over soon, the genies ran fast and left Sangkuriang
before the boat was fi nished. Sangkuriang realized that Dayang Sumbi had cheated him. He got very
angry and he kicked the boat upside down. It gradually became a mountain and it is now known as Mt.
Tangkuban Perahu.

NO Information from the story


1 Title:
2 Social Function: To entertain the reader with the story and to give moral lesson to the reader.
The moral lesson is

3 Orientation
1. When was the story take place?

2. Who is the main character of the story?

3. Where did the story happen?

4 Complication

5 Resolution
