Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Balikpapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Menawarkan jasa dan responnya ( Offering help or Service)
Alokasi Waktu : 2 x 90 menit (2 X pertemuan )
Pembelajaran Moda Daring : WAG, Google Classroom, Google Meet, Youtube Live Streaming

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar (KD) KI – 3 KompetensiDasar (KD) KI – 4

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan
yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan
menanggapinya, sesuai dengan konteks fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I benar dan sesuai konteks
help you?, What can I do for you? What if ...?)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran berbasis Problem based learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Membedakan makna secara kontekstual tentang ungkapan menawarkan jasa dan responnya.
2. Menangkap makna secara konstektual tentang ungkapan menawarkan jasa dan responnya.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Handphone, Laptop, Jaringan Internet
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan ⮚ Guru memberi salam dan menyapa siswa melalui WAG, Yuotube Live 15
Streaming dan dilanjut ke google Classroom. menit
⮚ Guru memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar
⮚ Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
⮚ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang ungkapan
menawarkan jasa dan responnya.
Inti ⮚ Guru membagikan materi pembelajaran tentang ungkapan menawarkan jasa 65
dan responnya. https://www.youtube.com/watch?v=1zcrDTWzq28 menit
⮚ Siswa menyimak video yang berisi materi tentang ungkapan menawarkan jasa
dan responnya
⮚ Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya terkait materi
pembelajaran apabila masih ada yang belum mereka pahami
⮚ Guru memberikan tugas yang ada di akhir video tersebut
Penutup ⮚ Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari 10
ini menit
⮚ Guru menyimpulkan inti materi dan menyampaikannya kepada siswa melalui
Classroom
⮚ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
tetap semangat, menjaga Kesehatan dan selalu bersyukur kepada Allah agar
senantiasa kita diberi Kesehatan dan mengingat untuk tetap dirumah saja.
Pertemuan 2

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan ⮚ Guru memberi salam dan menyapa siswa melalui WAG, Yuotube Live 15
Streaming dan dilanjut ke google Classroom. menit
⮚ Guru memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar
⮚ Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
⮚ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
Inti ⮚ Guru membagikan materi pembelajaran tentang ungkapan menawarkan jasa 65
dan responnya. https://www.youtube.com/watch?v=1zcrDTWzq28 menit
⮚ Siswa menyimak kembali video yang berisi materi tentang ungkapan
menawarkan jasa dan responnya.
⮚ Guru memberikan tugas merangkum materi tentang menawarkan jasa yang
terdapat di video tersebut
⮚ Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya terkait materi
pembelajaran apabila masih ada yang belum mereka pahami
⮚ Guru memberikan soal-soal materi tentang ungkapan menawarkan jasa dan
responnya yang terdapat di google classroom tersebut
Penutup ⮚ Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari 10
ini menit
⮚ Guru menyimpulkan inti materi dan menyampaikannya kepada siswa melalui
Classroom
⮚ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
tetap semangat, menjaga Kesehatan dan selalu bersyukur kepada Allah agar
senantiasa kita diberi Kesehatan dan mengingat untuk tetap dirumah saja.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1) Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
2) Penilaian Keterampilan: berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Balikpapan ,... Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Balikpapan Guru Mata Pelajaran

Wahyudi, S.Pd Ridfdaelfi S.Pd


NIP. 196306101987031014 NIP 196310011990032010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Balikpapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Surat Lamaran kerja ( Application letter)
Alokasi Waktu : 2 x 90 menit (2 X pertemuan )
Pembelajaran Moda Daring : WAG, Google Classroom, Google Meet, Youtube Live Streaming

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar (KD) KI – 3 KompetensiDasar (KD) KI – 4

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.2 Surat lamaran kerja
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat 4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait
lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang
kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja
4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja,
yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi surat lamaran kerja
2. Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam surat lamaran kerja.
3. Menyusun surat lamaran kerja sesuai dengan struktur teks dan memperhatikan fungsi sosialnya.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Handphone, Laptop, Jaringan Internet
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan ⮚ Guru memberi salam dan menyapa siswa melalui WAG, Yuotube Live 15
Streaming dan dilanjut ke google Classroom. menit
⮚ Guru memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar
⮚ Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
⮚ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
Application letter.
Inti ⮚ Guru membagikan materi pembelajaran tentang Application letter 65
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=bkIumnXFQNI menit
&feature=emb_logo
⮚ Siswa menyimak video yang berisi materi tentang surat lamaran ker ja.
⮚ Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya terkait materi
pembelajaran apabila masih ada yang belum mereka pahami
⮚ Guru memberikan tugas untuk merangkum tentang application letter
⮚ Guru memberikan tugas yang ada di akhir video tersebut

Penutup ⮚ Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari 10
ini menit
⮚ Guru menyimpulkan inti materi dan menyampaikannya kepada siswa melalui
Classroom
⮚ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
tetap semangat, menjaga Kesehatan dan selalu bersyukur kepada Allah agar
senantiasa kita diberi Kesehatan dan mengingat untuk tetap dirumah saja.

Pertemuan 2

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan ⮚ Guru memberi salam dan menyapa siswa melalui WAG, Yuotube Live 15
Streaming dan dilanjut ke google Classroom. menit
⮚ Guru memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar
⮚ Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
⮚ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
Inti ⮚ Guru membagikan materi pembelajaran tentang surat lamaran kerja 65
dan responnya. menit
https://classroom.google.com/w/MTI5MDg0NTMxNzkz/t/all
⮚ Siswa menyimak kembali video yang berisi materi tentang surat lamaran kerja
⮚ Guru memberikan tugas yang ada di akhir video tersebut.
⮚ Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya terkait materi
pembelajaran apabila masih ada yang belum mereka pahami

Penutup ⮚ Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari 10
ini menit
⮚ Guru menyimpulkan inti materi dan menyampaikannya kepada siswa melalui
Classroom
⮚ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
tetap semangat, menjaga Kesehatan dan selalu bersyukur kepada Allah agar
senantiasa kita diberi Kesehatan dan mengingat untuk tetap dirumah saja.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1) Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
2) Penilaian Keterampilan: berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Balikpapan ,... Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Balikpapan Guru Mata Pelajaran

Wahyudi, S.Pd Ridfdaelfi S.Pd


NIP. 196306101987031014 NIP 196310011990032010
