Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN(RPP DARING)

KELAS VIII
SEMESTER GANJIL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP SETIA Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Unsur instrinsik cerkak
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.1 Mengidentifikasi, memahami dan menganalisis struktur 4.1 Mengapresiasi cerita fiksi cerkak secara lisan dan tulis.
teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral cerita fiksi cerkak
secara lisan dan tulis.
3.1.2 Menyimpulkan pesan moral cerita pendek 4.1.1 Merangkum isi cerita pendek

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyimpulkan pesan moral cerita pendek
2. Siswa mampu merangkum isi cerita pendek

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Unsur Instrinsik Cerkak baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik
untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah
SMP SETIA Guru Mata Pelajaran

Evi Udaranting, S.Pd. Aini Nur Azizah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP SETIA Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Unsur Ekstrinsik Cerkak
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.1 Mengidentifikasi, memahami dan menganalisis struktur 4.1 Mengapresiasi cerita fiksi cerkak secara lisan dan tulis.
teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral cerita fiksi cerkak
secara lisan dan tulis.
3.1.2 Menyimpulkan pesan moral cerita pendek 4.1.1 Merangkum isi cerita pendek

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyimpulkan pesan moral cerita pendek
2. Siswa mampu merangkum isi cerita pendek

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Unsur Ekstrinsik Cerkak baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik
untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah
SMP SETIA Guru Mata Pelajaran

Evi Udaranting, S.Pd. Aini Nur Azizah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 4 JP (4x 30 menit)
Materi Pokok : Unggah-ungguh basa Teks Cerkak
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.1 Mengidentifikasi, memahami dan menganalisis struktur 4.1 Mengapresiasi cerita fiksi cerkak secara lisan dan tulis.
teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral cerita fiksi cerkak
secara lisan dan tulis.
3.1.2 Menyimpulkan pesan moral cerita pendek 4.1.1 Merangkum isi cerita pendek

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyimpulkan pesan moral cerita pendek
2. Siswa mampu merangkum isi cerita pendek

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Unggah-ungguh basa Teks Cerkak baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan
peserta didik untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Teks wawancara
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.2 Memahami kaidah dalam kegiatan wawancara, dialog, dan 4.2 Melakukan wawancara, dialog, dan diskusi sesuai dengan
diskusi sesuai dengan tatakrama tata krama
3.2.1. Mengidentifikasi struktur teks wawancara 4.2.1 Melakukan wawancara dengan narasumber.

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks wawancara
2. Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Teks Wawancara baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Pedoman Wawancara 5W1H
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.2 Memahami kaidah dalam kegiatan wawancara, dialog, dan 4.2 Melakukan wawancara, dialog, dan diskusi sesuai dengan
diskusi sesuai dengan tatakrama tata krama
3.2.1. Mengidentifikasi struktur teks wawancara 4.2.1 Melakukan wawancara dengan narasumber.

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks wawancara
2. Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Pedoman Wawancara 5W1H baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta
didik untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN(RPP DARING)

KELAS VIII
SEMESTER GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Genap


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Jenis tembang macapat
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.3 Memahami struktur teks, unsur kebahasaan, dan pesan 4.3 Melagukan dan mengungkapkan pesan tembang macapat
moral tembang macapat Pangkur/Gambuh/Pocung (Pangkur/Gambuh/Pocung)
3.3.1 Mengidentifikasikan struktur teks tembang macapat. 4.3.1 Melagukan tembang macapat
3.3.2 Menyimpulkan pesan moral tembang macapat.

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks wawancara
2. Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Jenis Tembang Macapat baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik
untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Genap


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 2 JP (2x 30 menit)
Materi Pokok : Paugerane Tembang Macapat
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.3 Memahami struktur teks, unsur kebahasaan, dan pesan 4.3 Melagukan dan mengungkapkan pesan tembang macapat
moral tembang macapat Pangkur/Gambuh/Pocung (Pangkur/Gambuh/Pocung)
3.3.1 Mengidentifikasikan struktur teks tembang macapat. 4.3.1 Melagukan tembang macapat
3.3.2 Menyimpulkan pesan moral tembang macapat.

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks wawancara
2. Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Paugerane Tembang Macapat baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta
didik untuk menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Genap


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Aksara Murda
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.4 Memahami teks berupa kata dan kalimat aksara Jawa. 4.4 Membaca dan menulis kata dan kalimat menggunakan
aksara Jawa.
3.4.1 Mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara 4.4.1 Menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang
Jawa yang mengandung aksara Murda mengandung Aksara Murda
3.4.2 Mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara 4.4.2 Menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang
Jawa yang mengandung aksara Swara mengandung aksara Swara

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung aksara Murda
2. Siswa mampu mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung aksara Swara
3. Siswa mampu menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang mengandung Aksara Murda
4. Siswa mampu menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang mengandung aksara Swara

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Aksara Murda baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMP IT Pelita Kelas/ Semester: VIII/ Genap


Mata Pelajaran : Basa Jawa Alokasi Waktu : 3 JP (3x 30 menit)
Materi Pokok : Aksara Swara
Kompetensi Dasar dan Pengetahuan / IPK Kompetensi Dasar Keterampilan / IPK
3.4 Memahami teks berupa kata dan kalimat aksara Jawa. 4.4 Membaca dan menulis kata dan kalimat menggunakan
aksara Jawa.
3.4.1 Mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara 4.4.1 Menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang
Jawa yang mengandung aksara Murda mengandung Aksara Murda
3.4.2 Mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara 4.4.2 Menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang
Jawa yang mengandung aksara Swara mengandung aksara Swara

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung aksara Murda
2. Siswa mampu mengindentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung aksara Swara
3. Siswa mampu menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang mengandung Aksara Murda
4. Siswa mampu menulis teks kalimat sederhana dengan aksara Jawa yang mengandung aksara Swara

Media: Alat dan bahan: Sumber Belajar:


 Google Classroom  Laptop/Android  Buku Paket Siswa
 Wa Group  Jaringan Internet  Internet
 Youtube  Alat Tulis dan Buku Tulis  Sumber lainnya yang relevan dengan materi

PENDAHULUAN
 Orientasi o Melalui group whatsapp, guru mengajak peserta didik masuk ke kelas daring
(http://classroom.google.com)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT di Aplikasi
Google Classroom
o Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya
 Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari disaat masa pandemic COVID-19
 Pemberian Memberitahukan materi pembelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
Acuan pelaksanaannya.
KEGIATAN INTI
Guru memberikan materi terkait Aksara Swara baik berupa file ,dan /video ,dan/, audio dan mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis materi tersebut
PENUTUP
 Memberikan tugas/kuis
 Membuka sesi Tanya jawab baik melalui GC maupun WAG
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
PENILAIAN
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja/ Pratek/Projek

Probolinggo, 9 Juli 2020


Kepala Sekolah
SMP IT Pelita, Guru Mata Pelajaran

Hari Purnomo, S.Pd. Bowo Siswandoko, S.Pd.
