Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 168 Barugae


Kelas/Semester : III (Tiga) / Genap
Tema/Topik : Praja Muda Karana (Tema 8)
Subtema : Aku Anggota Pramuka (Subtema 1)
Pembelajaran : 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR
NO KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami bergerak secara seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana atau
tradisional.
4.2 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
5.2 Mengidentifikasikan lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan
lambang negara) beserta dalam teks lisan, tulis dam visual.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Setelah mengamati mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Memahami dan melakukan gerakan secara seimbang, lentur, lincah dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani
2. Mengetahui dan memahami arti lambang negara “Garuda Pancasila”
3. Mengidentifikasi lambang/simbol negara dalam teks lisan dan tulisan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan
dinamis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
tradisional dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait arti lambang
negara dengan benar
3. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang lambang
negara Garuda Pancasila dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan simbol apa saja
yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Aku Anggota Pramuka
Didalam ke pramukaan banyak kegiatan atau permainan yang bisa mengedukasi
siswa, contoh lompat tongkat, dalam kegiatan lompat tongkat siswa harus bisa menjaga
keseimbangan. Siswa berlatih menjaga keseimbangan dengan cara berdiri dengan tegak,
kemudian mengangkat satu kaki dan menjaga keseimbangan tubuh, kemudian melompat
dengan menggunakan satu kaki secara bergantian. Sebagai anggota pramuka siswa juga harus
memahami tentang lambang negara yaitu Garuda Pancasila, memahami arti setiap bagian-
bagian Garuda Pancasila

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media/alat:
 Gambar lambang negara Garuda Pancasila
2. Bahan:
 kertas
 Spidol
 Papan tulis dll
3. Sumber belajar
 Buku guru dan buku siswa k-13 kelas 3 tema 8

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: scientific
2. Metode: Diskusi berkelompok (cooperative lerning), Permainan edukasi, dan Tanya
jawab

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan
agar siap untuk belajar
 Guru membuka proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam, dan meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar
 Guru memberikan gambaran mengenai
materi yang akan dipelajari (indikator
pencapaian)
 Guru Memberikan motivasi kepada siswa
agar siswa lebih bersemangat dalam
melakukan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Siswa membaca teks tentang kegiatan yang
dilakukan saat berlatih pramuka
 Siswa melakukan latihan keseimbangan
 Siswa membaca teks tentang lambang
negara Garuda Pancasila
 Siswa diberikan tugas membaca senyap
dengan tetap memperhatikan aturan baca
 Siswa menuliskan kembali informasi
tentang Garuda Pancasila berdasarkan teks
yang dibaca
 Siswa mengidentifikasi tempat-tempat yang
biasa dipasang lambang negara
 Siswa mengidentifikasi bagian-bagian yang
terdapat pada lambang negara Garuda
Pancasila
 Siswa berdiskusi tentang pentingnya
mengenal lambang negara sebagai identitas
bangsa untuk memperkuat karakter
nasionalis
Penutup
 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
berdasarkan materi yang sudah dipelajari
 Reflekasi
 Menyampaikan pesan-pesan moral
 Berdoa bersama, syukur dan salam

I. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian pengetahuan : Penugasan mandiri, memberikan pertanyaan
Barugae, Mei 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

DAMRIN, S.Pd SITI HARTINA, S.Pd


NIP 19661231 198803 1 075
