Anda di halaman 1dari 7

PERTEMUAN PERTAMA

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Identitas Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Tekanan Zat
Guru : KIKI NURZILA
Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan konsep tekanan
- Menganalisis hubungan antara gaya
dan luas penampang
- Menjelaskan tekanan hidrostatis
- Menjelaskan hukum Archimedes
- Menganalisis penerapan hukum
Archimedes pada benda yang
terapung, melayang dan tenggelam
Kegiatan pembelajarn Pendahuluan.
 Pembukaan
- Guru mengucapkan salam,
menanyai kabar siswa dan
mengabsen siswa.
- Peserta didik beserta guru berdoa
untuk memulai pelajaran
- Guru tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Apersepsi
- Mengapa kita harus
menggunakan sepatu boot pada
saaat berjalan di atas lupur ?
Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang
konsep tekanan
- Guru menjelaskan tentang
hubungan antara gaya dan luas
penampang
- Guru menjelaskan tentang
tekanan hidrostatis
- Guru Menjelaskan tentang
hukum Archimedes.
- Guru menjelaskan tentang
penerapan hukum Archimedes
pada benda yang terapung,
melayang dan tenggelam.
Penutup
- Guru memberi kesempatan
kepada siswa siswa untuk
bertanya seputar materi yang
belum dipahami.
- Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran dan evaluasi
- Guru menyampaikan informasi
untuk materi selanjutnya

Penilaian
Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tekanan ? (30)
2. Sebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi tekanan ? (10)
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tekanan hidrostatis ? (10)
4. Jelaskan bunyi hukum Archimedes ? (40)
5. Sebutkan contoh penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari –
hari. (10)
Jawaban
1. Tekanan merupakan gaya yang bekerja pada suatu bidang per satuan luas
bidang tersebut.
2. Faktor – faktor yang mempengaruhi tekanan yaitu gaya dan luas
penampang
3. Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang di akibatkan oleh gaya yang ada
pada zat cair terhadap suatu luas pada bisang tekan pada kedalam tertentu.
Atau tekanan yang di hasilkan oleh zat cair.
4. Hukum Archimedes menyatakan bahwa”jika suatu benda dicelupkan ke
dalam suatu zat cair, maka benda itu akan memperoleh tekanan ke atas
yang sama besarnya dengan berat zat cair yang didesak oleh benda
tersebut
5. Pada kapal dan kapal selam serta jembatan poton.
Kendari Januari 2020
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

H. Abdullah, S.Pd Kiki Nurzila


NIP : 196512311993101007 NIM : 17010107017

Kepala sekolah SMPN 9 Kendari

H. Milwan, S. Pd., M.Pd.


NIP : 197109061994121002

PERTEMUAN KEDUA
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Identitas Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Tekanan Zat
Guru : KIKI NURZILA
Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan hukum pascal
- Menerapakn hukum pascal pada
benda dalam kehidupan sehari – hari.
- Menerapkan prinsip tekanan zat gas
pada benda dalam kehidupan sehari –
hari.
Kegiatan pembelajarn Pendahuluan.
 Pembukaan
- Guru mengucapkan salam,
menanyai kabar siswa dan
mengabsen siswa.
- Peserta didik beserta guru berdoa
untuk memulai pelajaran
- Guru tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Apersepsi
- Mengapa pompa hidrolik dapat
mengatkan mobil yang berat?
Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang
penerapan hukum pascal.
- Guru menjelaskan tentang
penerapan hukum pascal pada
benda dalam kehidupan sehari –
hari
- Menjelaskan tentang
penerapkan prinsip tekanan zat
gas pada benda dalam
kehidupan sehari – hari.

Penutup
- Guru memberi kesempatan
kepada siswa siswa untuk
bertanya seputar materi yang
belum dipahami.
- Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran dan evaluasi.
- Guru menyampaikan informasi
untuk materi selanjutnya

Penilaian
Soal
1. Tuliskan bunyi hukum pascal ? (50)
2. Sebutkan contoh penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari – hari ?
(25)
3. Sebutkan contoh penerapan prisnip tekanan zat gas dalam kehidupan
sehari – hari ? (25)
Jawaban
1. Hukum pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan kepada zat cair
dalam ruang tertutup akan di teruskan kesegalah arah dengan besar yang
sama.
2. Pompa hidrolik, rem kendaraan dan alat kesehatan berupa tensi meter.
3. Balon udara, pesawat terbang dan pompa sepeda.

Kendari Februaari 2020

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

H. Abdullah, S.Pd Kiki Nurzila


NIP : 196512311993101007 NIM : 17010107017

Kepala sekolah SMPN 9 Kendari

H. Milwan, S. Pd., M.Pd.


NIP : 197109061994121002
PERTEMUAN KETIGA
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Identitas Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Aplikasi Konsep
Tekanan Zat Pada
Makhluk Hidup
Guru : KIKI NURZILA
Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan proses pengangkutan
air dan nutrisi pada tumbuhan.
- Menjelaskan proses tekanan darah
pada proses sistem peredaran darah
manusia.
- Menjelaskan proses tekanan gas pada
proses pernapasan manusia.
Kegiatan pembelajarn Pendahuluan.
 Pembukaan
- Guru mengucapkan salam,
menanyai kabar siswa dan
mengabsen siswa.
- Peserta didik beserta guru berdoa
untuk memulai pelajaran
- Guru tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Apersepsi
- Bagiaman tumbuhan yang tinggi
dapat mengangkut air dari akar
keseluruh bagian tubuh
tumbuhan?
Kegiatan inti
- Guru menjelaskan proses
pengangkutan air dan nutrisi
pada tumbuhan.
- Guru menjelaskan proses
tekanan darah pada proses
sistem peredaran darah
manusia.
- Guru menjelaskan proses
tekanan gas pada proses
pernapasan manusia.

Penutup
- Guru memberi kesempatan
kepada siswa siswa untuk
bertanya seputar materi yang
belum dipahami.
- Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran dan evaluasi.
- Guru menyampaikan informasi
untuk materi selanjutnya

Penilaian
Soal
1. Jelaskan fungsi xilem dan floem !
2. Jelaskan secara singkat proses pengangkutan air dari akar menuju daun
pada tumbuhan !
3. Jelaskan peristiwa tekanan yang terjadi pada saat jantung memompa darah
keseluruh tubuh !
Jawab
1. Xilem berfungsi untuk mengangkut air dan zat hara dari tanah dan
kemudian diedarkan keseluruh bagian tubuh tumbuhan, sedangkan floem
berfungsi untuk mengangkut hasil fofosintesis dari daun keseluruh bagian
tubuh tumbuhan.
2. Air dapat diangkut naik dari akar kebagian tumbuhan lain yang lebih
tinggi dan diedarkan keseluruh tubuh tumbuhan karena adanya daya
kapilaritas pembukuh xilem. Daya kapilaritas pembuluh xilem dipengaruhi
oleh adanya gaya kohesi dan adhesi. Kohesi merupakan kecenderungan
suatu molekul untuk dapat berikatan dengan molekul lai yang
sejenis.melalui gaya kohesi akan terjadi ikatan antara satu molekul air dan
molekul air lainnya. Hal ini akan menyebakan terjadinya tarik menarik
antara molekul air yang satu dengan molekul air yang lainnya disepanjang
pebuluh xilem. Air yang terdapat dalam daun akan mengalami pengupan
(transpirasi). Dengan adanya gaya kohesi, menguapnya air membuat
molekul – molekul air yang berada dibagian bawah tertarik keatas menuju
daun.
3. Saat jantung memompa darah, darah akan mendapatkan dorongan
sehingga mengalir melalui pembuluh darah. Saat mengalir dalam
pembuluh darah, darah memberikan dorongan pada dinding pembuluh
darah.
Kendari Februaari 2020

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

H. Abdullah, S.Pd Kiki Nurzila


NIP : 196512311993101007 NIM : 17010107017

Kepala sekolah SMPN 9 Kendari

H. Milwan, S. Pd., M.Pd.


NIP : 197109061994121002
