Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian sosiologi menurut Kingsley Davis dan Jhon Lewis Gillin
2. Menjelaskan pengertian sosiologi menurut Samuel Koenigdan Selo Soemardjan
3. Menjelaskan pengertian sosiologi menurut Willbert Moore, Roubert H. Lauer, dan William F. Ogburn

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hakikat Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=YZWs4beCsRw dan bahan ajar terkait materi Hakikat
Perubahan Sosial sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Hakikat Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Hakikat Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Hakikat Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Hakikat Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Penyebab Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial
2. Mengidentifikasi perubahan sosial yang ada di lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Penyebab Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=TY0TOQb3vvU dan bahan ajar
https://www.studiobelajar.com/perubahan-sosial/ terkait materi Penyebab Perubahan
Sosial sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali
(melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Penyebab Perubahan Sosial Sosial (melalui media
Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Penyebab Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Penyebab Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Proses Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi proses perubahan sosial menurut Alvin L. Bertrand
2. Mengidentifikasi proses perubahan sosial menurut Soerjono Soekanto
3. Mengamati perubahan sosial yang ada pada masyarakat di lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Proses Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=X1CFCuJ-PHE dan bahan ajar
https://www.kajianpustaka.com/2019/10/pengertian-bentuk-proses-dan-penyebab-
perubahan-sosial.html lterkait materi sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali (melalui media Google Classroom).
Critical ThinkingGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Proses Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Proses Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Proses Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Proses Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Teori Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan Teori Evolusi
2. Menjelaskan Teori Konflik
3. Menjelaskan Teori Fungsionalis
4. Menjelaskan Teori Siklus

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Teori Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=dpEYWRhhG5A dan bahan ajar
https://www.quipper.com/id/blog/mapel/sosiologi/teori-perubahan-sosial/ terkait materi
sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali
(melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Teori Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Teori Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Teori Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberitahukan pertemuan selanjutnya ULANGAN HARIAN

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Teori Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi perubahan yang cepat (revolusi) dan perubahan yang lambat (evolusi)
2. Mengidentifikasi perubahan yang dikehendaki dan perubahan yang tidak dikehendaki
3. Mengidentifikasi perubahan yang kecil dan perubahan yang besar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Bentuk Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://www.quipper.com/id/blog/mapel/sosiologi/bentuk-
perubahan-sosial/ dan tayangan video youtube dan bahan ajar terkait materi Bentuk
Perubahan Sosial sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Bentuk Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Bentuk Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Bentuk Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Dampak Perubahan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dampak positif dan negatif perubahan sosial
2. Mengidentifikasi dampak positif dan negative perubahan sosial yang ada di lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Dampak Perubahan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=4R9_QtRwoL8 dan bahan ajar
https://blog.ruangguru.com/mengenal-dampak-perubahan-sosial-terhadap-masyarakat
terkait materi Dampak Perubahan Sosial sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Dampak Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Dampak Perubahan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Dampak Perubahan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Dampak Perubahan Sosial
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial sebagai Akibat Globalisasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis perubahan sosial sebagai akibat globalisasi yang ada di lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Perubahan Sosial sebagai Akibat Globalisasi (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube, gambar/foto dan bahan ajar
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/perubahan-sosial-sebagai-dampak-
globalisasi-positif-dan-negatif-1722/ terkait materi Perubahan Sosial sebagai Akibat
Globalisasi sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Perubahan Sosial sebagai Akibat Globalisasi
(melalui media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Perubahan Sosial sebagai Akibat Globalisasi (melalui
media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Perubahan Sosial sebagai Akibat Globalisasi dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberitahu pertemuan selanjutnya ULANGAN HARIAN

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Perubahan Sosial sebagai
Akibat Globalisas melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Globalisasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian globalisasi
2. Mengidentifikasi Proses Terjadinya Globalisasi
3. Mengidentifikasi aspek positif dan negatif globalisasi
4. Mengidentifikasi dampak positif dan negative dari globalisasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Globalisasi (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube, gambar/foto dan bahan ajar
http://blog.unnes.ac.id/imamalfarizi96/2017/11/12/rangkuman-materi-sosiologi-kelas-xii-
sma-globalisasi-dan-perubahan-komunitas-lokal/ terkait materi Globalisasi sebagai
stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali (melalui media
Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Globalisasi (melalui media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Globalisasi (melalui media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Globalisasi dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Globalisasi
melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Globalisasi dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap teknologi
2. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap perekonomian
3. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap budaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengaruh Globalisasi Terhadap Teknologi (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Q_54MKt6d0g, gambar/foto dan bahan ajar terkait
materi Pengaruh Globalisasi Terhadap Teknologi sebagai stimulasi untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Pengaruh Globalisasi Terhadap Teknologi melalui
media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Pengaruh Globalisasi Terhadap Teknologi (melalui media
Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Pengaruh Globalisasi Terhadap Teknologi dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Pengaruh Globalisasi
Terhadap Teknologi melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan penertian komunitas
2. Mengidentifikasi faktor dan ciri dari komunitas
3. Memahami perubahan komunitas lokal di Era Globalisasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://www.kelaspintar.id/blog/edutech/dampak-
globalisasi-pada-komunitas-lokal-2141/ dan tayangan video youtube, gambar/foto dan
bahan ajar terkait materi Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal sebagai
stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali (melalui media
Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal
(melalui media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal (melalui
media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Pengaruh Globalisasi terhadap Komunitas Lokal dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Pengaruh Globalisasi
terhadap Komunitas Lokal melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Sikap Selektif Terhadap Globalisasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menerapkan sikap selektif terhadap globalisasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Sikap Selektif Terhadap Globalisasi (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://www.edukasinesia.com/2018/03/sikap-selektif-
terhadap-pengaruh-globalisasi-beserta-penjelasannya-terlengkap.html dan tayangan
video youtube, gambar/foto dan bahan ajar terkait materi Sikap Selektif Terhadap
Globalisasi sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Sikap Selektif Terhadap Globalisasi (melalui media
Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Sikap Selektif Terhadap Globalisasi (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Sikap Selektif Terhadap Globalisasi dan kemudian peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberitahu pertemuan selanjutnya ULANGAN HARIAN

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Sikap Selektif Terhadap
Globalisasi melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Pengertian Ketimpangan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian ketimpangan social
2. Mengamati contoh-contoh ketimpangan sosial di lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengertian Ketimpangan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/pengertian-
dan-bentuk-ketimpangan-sosial-3998/ dan tayangan video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=uZYy_gA3pq4 , gambar/foto dan bahan ajar terkait
materi sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali
(melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Ketimpangan Sosial (melalui media
Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Pengertian Ketimpangan Sosial (melalui media Google
Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Pengertian Ketimpangan Sosial dan kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Pengertian Ketimpangan
Sosial melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi Faktor Internal dan Eksternal Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial
2. Memahami ketimpangan sosial yang ada di masyarakat lingkungan sekitar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://blog.ruangguru.com/apa-saja-faktor-yang-
mempengaruhi-terjadinya-ketimpangan-sosial dan tayangan video youtube, gambar/foto
dan bahan ajar terkait materi Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial sebagai
stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali (melalui media
Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial
(melalui media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial (melalui
media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Faktor Penyebab Terjadinya Ketimpangan Sosial dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Faktor Penyebab Terjadinya
Ketimpangan Sosial melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Ketimpangan Sosial di Masyarakat
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan ketimpangan sosial dan ekonomi
2. Menjelaskan kesenjangan budaya
3. Menjelaskan kesenjangan gender
4. Menjelaskan kesenjangan informasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Bentuk Ketimpangan Sosial di Masyarakat (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link internet https://blog.ruangguru.com/pengertian-dan-bentuk-
ketimpangan-sosial dan tayangan video youtube https://www.youtube.com/watch?
v=NtTx9lzS1i0, gambar/foto dan bahan ajar terkait materi Bentuk Ketimpangan Sosial di
Masyarakat sebagai stimulasi untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali (melalui media Google Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk Ketimpangan Sosial di Masyarakat (melalui
media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Bentuk Ketimpangan Sosial di Masyarakat (melalui media
Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Bentuk Ketimpangan Sosial di Masyarakat dan kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Bentuk Ketimpangan Sosial di
Masyarakat melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Sekolah : SMA Negeri 2 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Sosiologi Lintas Minat
Kelas/Semester : XIII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membuat laporan pengamatan tentang Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan
memeriksa kehadiran peserta didik (melalui media Grup WA dan Google Classroom)
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
(melalui media Google Classroom)
Guru menyampaikan tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial (melalui media Google Classroom)
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar serta langkah kerja penyelesaian tugas.
(melalui media Google Classroom)
Kegiatan Inti (100 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi link https://blog.ruangguru.com/beberapa-upaya-untuk-mengatasi-
ketimpangan-sosial dan tayangan video youtube, gambar/foto dan bahan ajar terkait materi
Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial sebagai stimulasi untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali (melalui media Google
Classroom).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami peserta didik dengan cara memberikan kuis di Google Classroom. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah
Ketimpangan Sosial (melalui media Google Classroom).
Collaboration Guru memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang dikerjakan secara
individu ataupun berkelompok untuk didiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan
Sosial (melalui media Google Classroom).
Communication Peserta didik menuliskan hasil kerja individu atau kelompok pada kertas doublepolio dan
dikumpulkan kepada guru mata pelajaran pada waktu yang sudah ditentukan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Upaya Pemerintah Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial dan kemudian peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (media Grup
WA)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberitahu pertemuan selanjutnya ULANGAN HARIAN

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Grup WA dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Internet dan bahan ajar siswa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Upaya Pemerintah Mengatasi
Masalah Ketimpangan Sosia melalui Google Form
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam percakapan dan tanggapan via daring

Mengetahui, Taba Penanjung, Juli 2020


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19800115 200801 1 008 NIP.19880605 201505 2 001
