Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Tembilahan Hulu Kelas/Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : Menit
Materi : Kemagnetan dan Pemanfaatannya

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada Bab 6 ini, siswa diharapkan dapat :
 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan
 Menjelaskan pengertian magnet

B. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Orientasi)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru menunjukkan kekuasaan Tuhan yang telah menganugerahkan kemampuan pada hewan untuk memanfaatkan medan magnet
bumi untuk melakukan migrasi. Meskipun tanpa menggunakan kompas atau GPS, hewan dapat mengetahui arah yang tepat untuk
bermigrasi. Berdasarkan kegiatan ini, peserta didik diharapkan lebih mengagumi kekuasaan Tuhan dalam menciptakan detail
kehidupan dan keteraturannya.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Kemagnetan dan pemanfaatannya dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan
Critical Setelah peserta didik menjabarkan konsep magnet yang telah diketahui, peserta didik dibimbing untuk menanyakan
Thinking keberadaan magnet atau sifat magnet dalam tubuh makhluk hidup. (4Cs: Creativity Thinking an Innovation)
1. Bagaimana Prinsip Kemagnetan dalam tubuh Hewan?
2. Apa yang dimagsud dengan Magnet?

Collaboration Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan konsep magnet yang digunakan untuk migrasi burung, salmon,
penyu laut, lobster duri, dan bakteri. Agar peserta didik lebih memahami konsep migrasi hewan yang memanfaatkan
medan magnet bumi,

Peserta didik berlatih, praktik,dan atau mengerjakan pokok permasalahan yang telah dirumuskan:
 Peserta didik ditugasi untuk mendiskusikan kegagalan migrasi ikan paus yang akhir-akhir ini marak dibahas di
media massa sesuai dengan kegiatan ”Ayo, Kita Diskusikan”.

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kemagnetan dan
Pemanfaatannya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya
Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang
sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Observasi/Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui,
Tembilahan Hulu , Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. BASTIAN, M. Si RIDHA WAHYUNI, M. Pd


Nip. 19671231 199702 1 003 Nip. 19850527 200903 2 013

Guru Mata Pelajaran

RATIH PERMATASARI, S. Pd
Nip. 19860105 200903 2 009
