Anda di halaman 1dari 11

LEMBAR KERJA MAHASISWA (LKM)

PENGEMBANGAN
PEMBELAJARAN IPA SD
Lembar Kerja Mahasiswa (LKM) ini digunakan sebagai panduan bagi mahasiswa Pendidikan
Guru Sekolah Dasar dalam mengikuti mata kuliah Pengembangan Pembelajaran IPA SD
secara daring.

Oleh
Ayu Rahayu, M.Pd.
Retno Utaminingsih, M.Pd.Si.

Pendidikan Guru Sekolah Dasar


Universitas Sarjanawiyata Tamansiswa
Yogyakarta
2020
UST 1
LKM 8
EVALUASI PEMBELAJARAN IPA SD
LK 8.1. Keterkaitan antara konsep tes, pengukuran, asesmen, dan evaluasi.
Kegiatan 1.
Carilah dari berbagai referensi pengertian dari evaluasi, assesmen, pengukuran dan tes kemudian
carilah perbedaannya.

LK 8.2. Membuat penilaian terhadap pembelajaran.


Perhatikan RPP berikut ini!
Satuan Pendidikan : SD Mitra .....
Kelas / Semester : V/ 2 (Dua)
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 3. Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya y
ang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencer
minkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Menemukan kata kunci dari teks
(eksplanasi) dari media cetak atau penjelasan.
3.3.2 Menjelaskan arti dari kata yang telah
elektronik.
dicari.
3.3.3 Menentukan pokok pikiran pada teks
bacaan.
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 Membuat diagram tentang pokok
penjelasan (eksplanasi) dari media pikiran dari teks bacaan.
cetak atau elektronik dengan
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif secara lisan,
tulis, dan visual.

Ilmu Pengetahuan Alam


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan konsep perpindahan 3.3.1 Menjelaskan pengertian konduktor
kalor dalam kehidupan sehari-hari. dan isolator.
3.3.2 Menentukan benda-benda yang
bersifat konduktor dan isolator.
3.3.3 Menjelaskan manfaat konduktor dan
isolator.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan 4.3.1 Membuat laporan hasil pengamatan
tentang perpindahan kalor. mengenai benda yang bersifat
konduktor dan isolator.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menemukan kata kunci dari teks penjelasan
dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan arti dari kata yang telah dicari
dengan benar.
3. Setelah membuat diagram, peserta didik dapat menentukan pokok pikiran pada teks bacaan
dengan benar.

3
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat diagram tentang pokok pikiran dari
teks bacaan dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian konduktor dan
isolator dengan benar.
6. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menentukan benda-benda yang bersifat
konduktor dan isolator dengan tepat.
7. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan manfaat konduktor dan
isolator dengan benar.
8. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan
mengenai benda yang bersifat konduktor dan isolator dengan benar.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


1. Rasa ingin tahu
2. Disiplin
3. Tanggungjawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pokok Pikiran pada Bacaan
2. Konduktor dan Isolator

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Inquiry
2. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan percobaan

G. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat dan Bahan
 Spatula
 Batang besi
 Batang tembaga
 Sumpit dari bambu
 Sumpit dari plastik
 Bahan kain
 Lilin

4
 Korek api
 Media leaflet
 Media power point
2. Sumber belajar
Karitas, Diana dan Fransiska. 2017. Buku Guru SD/ MI Kelas V Tema 6. Jakarta: Kemdikbud.
Hal: 100 - 105.
Karitas, Diana dan Fransiska. 2017. Buku Siswa SD/ MI Kelas V Tema 6. Jakarta: Kemdikbud.
Hal: 135 - 144.
Kemdikbud. 2010. BSE IPA Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan.
Sulistyanto, Heri dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas VI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
LKPD 1 dan 2
www.materisekolah.net diakses pada Senin, 26 November 2018 pukul 08.22

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 20 menit
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. Peserta didik yang memimpin berdoa adalah
yang datang paling awal atau yang pada pertemuan
sebelumnya meraih prestasi. (Menghargai Kedisiplinan
Peserta Didik/PPK (religious))
3. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan peserta
didik serta mengecek kehadiran.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya semangat
Nasionalisme disertai dengan menyanyikan lagu Indonesia
Raya secara bersama-sama.
5. Guru melakukan kegiatan pembiasaan mendengarkan
materi non pelajaran seperti: cerita inspirasi, kesehatan,
kebersihan, makanan/ minuman sehat, dan motivasi selama
5 - 10 menit. (Literasi)
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan memperlihatkan
sebuah spatula yang bagian pegangannya terbuat dari kayu.

5
7. Peserta didik menjawab pertanyaan:
a. Apa fungsi kayu pada pegangan spatula ini?
b. Apa yang akan terjadi bila spatula ini digunakan untuk
menggoreng?
Fase I: Merumuskan masalah
8. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
permasalahan yang akan dibahas (rasa ingin tahu)
a. Bahan atau benda yang dapat menghantarkan panas
dengan baik disebut apa?
b. Bahan atau benda yang tidak dapat menghantarkan
panas dengan baik disebut apa?
c. Apa saja bahan atau benda yang dapat menghantarkan
panas dengan baik?
d. Apa saja bahan atau benda yang tidak dapat
menghantarkan panas dengan baik?
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Fase II: Menetapkan jawaban sementara 120
1. Perwakilan peserta didik membaca percakapan dengan menit
nyaring di depan kelas. Sementara, peserta didik lain
memperhatikan dan mendengarkan percakapan tersebut.
(mengamati)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab dengan
a. Apakah kamu pernah memegang spatula yang terbuat
dari kayu di atas kompor yang menyala seperti yang
Lani lakukan? (menanya)
b. Apa yang kamu rasakan? (menanya)
c. Apakah kamu pernah memegang spatula yang terbuat
dari besi di atas kompor yang menyala seperti yang
Lani lakukan? (menanya)
d. Apakah yang kamu rasakan? (menanya)

6
e. Apa perbedaan yang Lani atau kamu rasakan, ketika
memegang spatula yang terbuat dari kayu dan spatula
yang terbuat dari besi? (menanya)
3. Peserta didik secara bergantian menjawab dan memberi
pendapat. Kemudian peserta didik menjawab pertanyaan
lain:
a. Menurut kalian, bahan-bahan apa saja yang dapat dan
tidak dapat menghantarkan panas? (menanya)
4. Peserta didik menuliskan jawaban-jawaban tersebut pada
secarik kertas kecil. Kemudian digantungkan pada pohon
konduktor dan isolator (yang terbuat dari ranting pohon) di
tiap-tiap kelompok. (menalar)
5. Peserta didik membaca teks bacaan yang berjudul “Bahan
Konduktor dan Isolator”, peserta didik diminta untuk
menggarisbawahi informasi penting dan kata-kata sulit yang
ia temukan dalam bacaan. (mengamati)
6. Peserta didik diminta untuk menulis kata-kata sulit yang
ditemukannya ke dalam bacaan dan mencari arti dari kata-
kata tersebut. (mencoba)
7. Peserta didik mencermati bacaan yang disajikan dan
mengidentifikasikan kata-kata yang dicetak miring.
(mencoba dan menalar)
8. Peserta didik menuliskan kata-kata tersebut di dalam tabel
dan mencari artinya dengan menggunakan kamus.
(mencoba dan menalar)
9. Peserta didik membuat paling sedikit dua kalimat dengan
menggunakan kata-kata tersebut. Kalimat yang dibuat
adalah kalimat lengkap dengan menggunakan kata-kata
baku. (mencoba dan menalar)
10. Peserta didik dan guru melakukan diskusi tentang hal-hal
penting yang terdapat dalam bacaan.
11. Peserta didik mencari hal-hal penting dari bacaan yang
mereka baca. Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang
ia temukan pada tiap paragraf bacaan dalam tabel yang

7
disediakan. (mencoba dan menalar)
12. Peserta didik membuat diagram untuk menjelaskan pokok
pikiran dari bacaan yang mereka baca. (mencoba dan
menalar)
13. Peserta didik menggunakan diagramnya untuk menjelaskan
kembali tentang bacaan yang dibacanya. Peserta didik
menuliskan penjelasannya dalam satu paragraf dengan
menggunakan bahasanya sendiri.
Fase III: Pencarian data
14. Peserta didik mencari pada buku sumber disebut apa bahan
atau benda yang dapat dan tidak dapat menghantarkan
panas dengan baik. (tanggung jawab) (mencoba dan
menalar)
15. Dengan menggunakan alat peraga yang sudah disiapkan,
peserta didik melaksanakan percobaan sederhana untuk
mengetahui bahan atau benda yang apa saja yang dapat
menghantarkan panas panas (konduktor) dan menghambat
panas (isolator). (disiplin, tanggun jawab) (mencoba dan
menalar)
16. Peserta didik mengidentifikasikan kegiatan yang akan ia
lakukan, alat atau bahan yang digunakan dalam kegiatan
tersebut. (mencoba dan menalar)
17. Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya dalam buku
catatan mereka. Dalam buku catatan, mereka akan
membuat tabel yang terdiri dari dua kolom yaitu kolom
konduktor dan kolom isolator. (mencoba dan menalar)
18. Peserta didik menulis bahan-bahan mana yang termasuk ke
dalam jenis konduktor dan isolator. (mencoba dan menalar)
19. Peserta didik dan guru berkumpul kembali untuk
mendiskusikan hasil pengamatan yang mereka lakukan.
Guru akan mengambil kembali kertas kecil yang berisi ide
anak-anak tentang bahan-bahan yang termasuk konduktor
dan juga isolator yang dilakukan di awal. Gunakan kertas
tersebut untuk menambah informasi mengenai bahan-bahan

8
yang mampu menghantarkan panas atau tidak.
(mengomunikasikan)
Fase IV: Menguji jawaban sementara
20. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja mereka
di depan kelas atau ditulis pada papan tulis.
(mengomunikasikan)
21. Peserta didik dan guru mencocokan hasil kerja kelompok
dengan jawaban sementara yang diajukan pada awal
pembelajaran. (mengomunikasikan)
22. Peserta didik dan guru memperhatikan kebenaran hasil
kerja kelompok dan jawaban sementara.
23. Kelompok yang hasil kerjanya sudah benar akan mendapat
penguatan, sementara yang masih kurang akan
mendapatkan motivasi dari guru.
Penutup Fase V: Menarik kesimpulan 35 menit
1. Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan percobaan
yang telah dilakukan.
2. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran
yang telah dilaksanakan dan menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Peserta didik ditugaskan tentang fenomena konduktor
isolator di rumah.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.

Berdasarkan RPP tersebut buatlah sistem penilainnya, baik untuk aspek kognitif, afektif dan
psikomotor beserta dengan rubriknya juga.

9
BIODATA PENULIS

Ayu. Rahayu, Lahir di Banyumas, 25 Maret 1989. Pendidikan S1


(2011) Pendidikan Fisika FMIPA Universitas Negeri Yogyakarta.
Pendidikan S2 (2014) Pendidikan Sains Program Pascasarjana
Universitas Negeri Yogyakarta. Pekerjaan, sejak 2014, Dosen Tetap
pada Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)
Universitas Sarjanawiyata Tamansiswa. Organisasi, (2007-2009)
pengurus Himpunan Mahasiswa Fisika Universitas Negeri
Yogyakarta; (2009-2014) sebagai anggota UKM Penelitian
Universitas Negeri Yogyakarta; sejak 2010 sebagai sekretaris Komunitas Peduli Pendidikan
“Educlique”. Pengalaman mengajar pada mata kuliah Konsep Dasar IPA SD,
Pengembangan Pembelajaran IPA SD, Media Pembelajaran, dan Karya Tulis Ilmiah bagi
mahasiswa prodi PGSD. Buku yang pernah ditulis yaitu Media Pembelajaran SD: Panduan
Teoritis dan Praktis Mengembangkan Media Pembelajaran di Sekolah Dasar (2018), Bahan
Ajar IPA SD untuk Anak Learning Disabilities (2018), Inovasi Pembelajaran di Kelas
Beragam (2019), Model Pembelajaran IPA Inovatif Berbasis HOTS (2019), Pengembangan
Kurikulum dan Implementasi Pendidikan Inklusi di Sekolah Dasar (2020). Aktif sebagai

10
pemakalah dalam berbagai kegiatan ilmiah nasional dan internasional. Selain itu aktif juga
sebagai penulis dalam jurnal-jurnal ilmiah nasional dan internasional.
E-mail: ayurahayu.indonesia@gmail.com

Retno Utaminingsih, Lahir di Banjarnegara, 31 Maret 1984.


Pendidikan S1 (2006) Pendidikan Kimia FKIP Universitas Sebelas
Maret. Pendidikan S2 (2009) Pendidikan Sains Program
Pascasarjana Universitas Negeri Yogyakarta. Pekerjaan, sejak
2014, Dosen Tetap pada Program Studi Pendidikan Guru Sekolah
Dasar (PGSD) Universitas Sarjanawiyata Tamansiswa.
Pengalaman mengajar pada mata kuliah Konsep Dasar IPA SD,
Pendiikan IPA Terpadu SD, Pengembangan Pembelajaran IPA SD, Metodologi Penelitian
Pendidikan, dan Perencanaan pembelajaran bagi mahasiswa prodi PGSD. Buku yang
pernah ditulis yaitu Bahan Ajar IPA SD untuk Anak Learning Disabilities (2018) dan Model
Pembelajaran IPA Inovatif Berbasis HOTS (2019).
E-mail: retno.utaminingsih@ustjogja.ac.id

11
