Anda di halaman 1dari 11

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 3 Depok


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 2 Jam Pelajaran)
Topik Reproduksi Tumbuhan

A. Kompetensi Inti (KI) :

1. .Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
5.
B. Kompetensi Dasar

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek


fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusiadalam
lingkungan serta mewujudkan-nya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-har
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4. Memahami reproduksi pada tumbuhan dan hewan, sifat keturunan, serta
kelangsungan makhluk hidup
5. Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-1 : Menunjukan perilaku rasa syukur terhadap keaguman ciptaan
Tuhan
Dan mengucapkan secara lisan maupun tulisan terhadap
9

Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan pada sistem reproduksi


tumbuhan dan hewan.
2. Indikator KD pada KI-2 : 1.Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2.Melaporkan data atau informasi apa adanya
3.Mengerjakan tugas yang diberikan
4.Mengumpulkan tugas tepat waktu
5.Berani presentasi di depan kelas
6.Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Indikator KD pada KI-3 : 1. Menjelaskan reproduksi aseksual pada tumbuhan.


. 2. Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan.
3.Mengidentifikasi bagian –bagian bunga tumbuhan yang
berperan dalam
proses reproduksi aseksual
4. menyebutkan contoh bagian tumbuhan dan fungsinya

4. Indikator KD pada KI-4 : 1. Melakukan percobaan struktur bagian-bagian bunga .


2. Membuat laporan hasil percobaan tentang struktur bagian
bunga.
3. Menyajikan karya hasil nagian bunga pada tumbuhan.

Tujuan Pembelajaran
Melalui pemgamatan tayangan interaktif power point
1. Siswa dapat menjelaskan reproduksi aseksual pada tumbuhan.
2. Siswa dapat menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi bagian –bagian bunga tumbuhan yang berperan dalam
proses reproduksi aseksual
4. Siswa dapat menyebutkan contoh bagian tumbuhan dan fungsinya
5. Melalui pengamatan siswadapat menyebutkan bagian bagian sruktur bunga

Materi Pembelajaran :

Maha Besar Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup
seperti tumbuhan dan hewan di Indonesia ini, sehingga kita merasakan indahnya kekayaan
alam negara kita. negara kita, terdapat beragam jenis hewan dan tumbuhan. Apa saja jenis
tumbuhan yang ada di Indonesia?
10

1. Reproduksi Aseksual pada Tumbuhan

Cara reproduksi tumbuhan dengan menggunakan bagian tumbuhan disebut


reproduksi secara vegetatif. Reproduksi tumbuhan secara vegetatif disebut juga reproduksi
aseksual karena tumbuhan dapat menghasilkan individu baru tanpa melibatkan proses
fertilisas (proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel telur sehingga membentuk
zigot). Tumbuhan dapat melakukan reproduksi aseksual karena tumbuhan memiliki sel-sel
yang memiliki kemampuan untuk berkembang menjadi berbagai jenis sel penyusun
jaringan dan organ tumbuhan yang disebut sel meristem. Keturunan yang dihasilkan dari
reproduksi aseksual memiliki sifat atau karakter yang sama dengan sifat induk.

Tanaman mangga, rambutan, kelapa, padi, dan jagung. Tanaman tersebut


merupakan contoh dari kelompok tumbuhan Angiospermae. Apa yang dimaksud tumbuhan
Angiospermae? Tumbuhan Angiospermae atau tumbuha biji tertutup adalah tumbuhan
yang memiliki ciri bakal biji berada dalam bakal buah (ovarium). Bakal buah adalah
bagian putik yang membesar yang tersusun oleh daun buah (karpel). Bakal buah
selanjutnya akan berkembang menjadi buah dan bakal biji berkembang menjadi biji.
Tumbuhan Angiospermae bereproduksi secara aseksual alami dengan menggunakan
rizhoma, stolon, umbi lapis, umbi batang, tunas adventif daun, dan tunas. Reproduksi
aseksual buatan dapat dilakukan melalui cangkok, merunduk, menyambung, menempel
dan stek. Tumbuhan yang dapat bereproduksi dengan bagian tubuhnya tanpa bantuan
manusia inilah yang disebut dengan reproduksi aseksual alami atau reproduksi vegetatif
alami.

2. Reproduksi Seksual pada Tumbuhan

Pada bagian sebelumnya telah dibahas tentang reproduksi tumbuhan secara aseksual.
Organ tumbuhan seperti akar, batang, dan daun yang digunakan sebagai alat reproduksi.
Pada reproduksi seksual, digunakan sel kelamin yaitu sel sperma dan sel telur dan proses
fertilisasi untuk menghasilkan biji. Biji dapat tumbuh dan berkembang menjadi tumbuhan
baru.

A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3JP)
Sintak
Langkah
Model Alokasi
Pembelajara Deskripsi
Pembelajara Waktu
n
n
11

Kegiatan Dicovery *Pendidik mengucapkan salam dan 5 menit


Pendahuluan Learning berdoa
(DL) *Pendidik mengabsen peserta didik
untuk
kehadiran dalam pembelajaran
*mengemukakan kegiatan
pembelajaran
pendidik mengkondisikan peserta
didik
untuk mulai pembelajaran
*pendidk melakukankan apersepsi
dengan cara menghubungkan dengan
materi sebelumnya dengan materi yang
akan di disampaikan tentang
1.Stimulasi Reproduksi pada tumbuhan
Kegiatan Inti (stimulation/ *Pendidik menyampaikan kegiatan 70
**) pemberian pembelajaran cara menyajikan gambar menit
rangsangan yang berkaitan dengan bunga –bunga
yang ada pada tumbuhan kegiatan
percobaan dan penilaian,
- kegiatan Mengamati :
* Peserta didik diberi motivasi untuk
memuastkan perhatian dengan
menayangkan gambar-gamabr bunga
Problem yang ada pada tumbuhan peserta didik
Statement Melihat tayangkan gambar macam –
(petanyaan/id macam bunga pada tumbuhan
* pendidik menilai bahan yang
entifikasi percobaan yang di bawa oleh peserta
masalah) didik
Data * peserta didik dipersilakan untuk
Collection Membaca buku paket pada halaman 70-
(pengumpula 84
n data)Data
- Kegiatan Menanya :
Prosesing
Pendidik memberikan kesempatan
(pengolahan untuk menanyakan dari hasil
data) tayangan gambar
Verfication Atau hasil mmembaca buku paket hal
(Pembuktian) 70-84

- Mengumpulkan informasi/mencoba
Generalizatio
Peserta didik melakukan percobaan
n (menarik
tentang struktur bagian –bagian bunga
kesimpulan)`
pada tumbuhan kemudian mencatat
hasil percobaan pala lembar kegiatan ,
serta mendiskusikan hasil percobaan
tersebut
12

- Menalar/mengasosiasi :
Persrta didik membuat kesimpulan
dan
Mencocokan dengan buku
sumber/literature

- Mengomunikasikan :
*Peserta didik mempresentasikan
hasil
percboaan di depan kelas
*Peserta didik menyimpulkan hasil
percobaan dan diskusi bahwa
bagian-
bagian bunga terdiri atas mahkota.
Klopak,
putik benangsari dan tangkai bunga
dan
lain-lain
*Peserta didik dan pendidik
membuat
kesimpulan tentang bagian-bagian
struktur
bagian –bagian tumbuhan

Kegiatan - Peserta didik dan guru mereviw hasil 5 menit


Penutup kegitan
pembelajaran
-Pendidik menyampaikan materi
pertemuan
berikutnya tentang Reprduksi seksual
pada
tumbuhan
-peserta didik mengisi kuis tentang
reproduksi pada tumbuhan

B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut :

Metode / teknik Penilaian Bentuk instrument


. observasi . lembar pengamatan sikap social dan
rubric
. Tes Tertulis . Tes uraian dan pilihan ganda
13

..unjuk kerja . percobaan

2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Kompetensi sikap sosial
1. Lembar pengamatan Sikap sosial pada percobaan

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Percaya Jumla
N Jujur Disiplin
Nama Siswa Diri h
o
1 2 1 2 1 2
1
2
3
4

Keterangan:
 Jujur :
1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2. Melaporkan data atau informasi apa adanya
 Disiplin
1. Mengerjakan tugas yang diberikan
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Percaya Diri
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan. Kriterianya yaitu:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

b. Penilaian Kompetensi pengetahuan


14

1) Pilihan Ganda

Pilihlah satu jawaban yang benar.dengan memberi ntanda silang (X) pada
salah satu jawaban.

1.Reproduksi yang memungkinkan tumbuhan mewarisi semua karakteristik atau


sifat
hanya dari satu induk adalah reproduksi secara ....
a. generatif
b. vegetatatif
c. seksual
d. alami

2. Yang merupakan kelompok reproduksi vegetatif buatan adalah ....


a. rhizoma, enten, tunas adventif
b. okulasi, stolon, tunas adventif
c. merunduk, enten, okulasi
d. merunduk, enten, umbi lapis

3. Berikut menunjukkan seekor kupu-kupu hinggap pada bunga A


lalu membawa serbuk sari dari bunga A ke bunga B. Hasil akan terjadi dari
peristiwa
tersebut adalah ....

A B
a. keturunan dari pohon A akan terlihat seperti tanaman B
b. keturunan dari tanaman B akan terlihat seperti pohon A
c. keturunan dari tanaman B akan terlihat seperti pohon A dantanaman B
d. tidak akan terbentuk keturunan karena serbuk sari berasal dar jenis tanaman
yang berbeda.
15

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1.Membuat rangkuman /resume materi tentang reproduksi pada tumbuhan
2.Membuat pertanyaan dari rangkuman tentang reproduksi pada tumbuhan dan
jawabannya

3. untuk yang pengayaan materi tentang reprodiksi seksual pada seksual pada
tumbuhan

C. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
1.Tayangan gambar bunga
2. Bunga
3. Alat Tulis
4. Lup (kaca pembesar)
5. Kertas manila atau buku gambar
6 Pensil warna
7. Kamera (boleh ada boleh tidak)

2. Bahan
1.Bunga Sepatu
2. bunga merak
3. bunga bakung
4. bunga waluh

3. Sumber Belajar :
1. Buku paket IPA kelas IX
2. Laboratorium
3. lingkungan

Depok, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMPN 3 Depok Guru Mapel IPA

Komar Suparman, M.Pd Riena Wiyati S.Pd


NIP. 196106071984031007 NIP. 196910151993012001
16

Lembar Kerja

Mata Pelajaran : IPA


Hari / Tanggal : …………………………..
Nama Kelompok : …………………………..

Mengidentifikasi Struktur Bunga

Apa yang akan kamu lakukan?

Kamu akan mengamati struktur bagian bunga

Apa yang harus kamu butuhkan?

1. Bunga sepatu atau bunga merak atau bunga bakung atau bunga waluh (kamu juga dapat
membawa bunga apapun yang dapat kamu temukan di lingkungan rumahmu).
2. Alat Tulis
3. Lup (kaca pembesar)
4. Kertas manila atau buku gambar
5. Pensil warna
6. Kamera (boleh ada boleh tidak)

Bunga Sepa Bunga Waluh Bunga Bakung


Bunga Merak
(Hibisc rosasinensis) (Cucurb moschata) (Lilium candidum)
(Caesalpine pulcherrima)

Gambar . Berbagai macam bunga bahan amatan struktur bunga


17

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Amatilah bagian-bagian bunga!
2. Gambarlah bunga yang kamu amati beserta bagian-bagiannya!
3. Berilah keterangan pada gambar tersebut!
4. Bandingkan bunga yang kamu amati dengan Gambar 2.15.
5. Apakah bunga yang kamu amati mempunyai bagian-bagian
yang sama dengan gambar tersebut?
6. Jika telah selesai, presentasikanlah hasil pengamatanmu di
depan kelas!
7.Berilah keterangan Gambar bunga diatas pada tempat yang telah disediakan
dengan istilah yang tepat. Bagian jantan pada bunga disebut__________(1) terdiri
atas__________(2)
dan__________(3). Bagian betina dari bunga disebut__________(4), yang terdiri
atas__________(5), __________(6), dan__________(7). Bagian yang berwarna dan menarik
disebut __________(8). Bagian bunga
no 9 adalah__________, dan nomor 10 adalah _______.Berilah keterangan Gambar 2.15 pada
tempat yang telah disediakan dengan istilah yang tepat. Bagian jantan pada bunga
disebut__________(1) terdiri atas__________(2) dan__________(3). Bagian betina dari
bunga disebut__________(4), yang terdiri atas__________(5), __________(6),
dan__________(7). Bagian yang berwarna dan menarik disebut __________(8). Bagian bunga
no 9 adalah__________, dan nomor 10 adalah _______.

Gambar Struktur Bunga

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Terdapat bagian penting yang terdapat pada struktur bunga. Tuliskan fungsi bagian bunga
yang
telah kamu amati pada Tabel di bawah ini
18

Tabel Fungsi Bagian Bunga

No Bagian bunga fungsi

1 Benang sari Menghasilkan serbuk sari untuk perkembangbiakan

2 Putik Terdapat ovum dan bakal biji untuk perkembangbiakan

3 Mahkota bunga Perhiasan bunga untuk menarik perhatian serangga atau hewan
lain

4 Kelopak bunga Pelindung mahkota bunga ketika bunga masih kuncup

5 Tangkai Penopang bunga dan penghubung antara bunga dengan tanaman

A
2. Bagian bunga manakah yang digunakan untuk reproduksi?

3. Susunlah kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran yang telah kamu lakukan!
