(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bangun tabung beserta
unsur-unsurnya.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menentukan volume dan
membandingkan volume dua tabung dengan bangun ruang lainnya.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menghitung luaspermukaan dan jari-
jari tabung
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menentukan luas alas, volume, jari-
jari dan tinggi tabung
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bangun kerucut beserta
unsur-unsurnya
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menentukan luas permukaan, jari-
jari, tinggi dan volume kerucut
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bangun bola beserta
unsur-unsurnya
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan luas permukaan, jari-
jari dan volume bola
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas IX, Kemendikbud, edisi 2017.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membuat bangun ruang yang terbuat dari
kardus dan karton.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok , menjelasakan bagaimana cara
Communication
membuat bangun ruang dan menjelaskan sisi-sisinya dan sisi lengkungnya.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Bangun Ruang Sisi Lengkung..Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami