Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 KARANGPANINGAL


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Menemukan informasi


konsep perubahan wujud benda tentang perubahan wujud
dalam kehidupan sehari-hari yang benda cair di lingkungan
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, sekitar.
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menuliskan informasi
konsep perubahan wujud benda perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari padat ke cair sesuai dengan
dalam bentuk lisan, tulis, dan hasil percobaan.
visual menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7 Mendeskripsikan dan 3.7.1 Mendeteksi satuan berat baku


menentukan hubungan antar yang digunakan.
satuan baku untuk panjang,
berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan hubungan sehari-hari yang berkaitan
antarsatuan baku untuk dengan berat.
panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Mengetahui unsur-unsur seni 3.1.1 Mengidentifikasi jenis garis


rupa dalam karya dekoratif. dan warna dari gambar.
2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Mendesain seni dekoratif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca wacana tentang perubahan wujud benda mencair, peserta
didik dapat menemukan informasi yang terkait dengan perubahan wujud
mencair dengan tepat.
2. Dengan mengamati video, peserta didik dapat menuliskan informasi perubahan
wujud sesuai dengan hasil percobaan video tersebut.
3. Dengan mengamati resep, peserta didik dapat mengidentifikasi satuan berat
baku yang digunakan.
4. Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Peserta didik, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat.
5. Dengan mengamati jenis garis dan warna dari gambar dalam power point,
peserta didik dapat mengidentifikasi jenis garis dan warna sebagai unsur
dekoratif dengan benar.
6. Dengan menggambar seni dekoratif, peserta didik dapat menggunakan garis
dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan tepat.

 Karakter peserta didik yang Religius


diharapkan :
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik, menanyakan 10 menit
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik. Religius
 Menyanyikan lagu “sorak – sorak bergembira”
bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional
“Bagimu Negeri”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tujuan pembelajran yang
akan dicapai.
 Guru membuka pelajaran dengan membawa
satu gelas air es, guru melontarkan pertanyaan
apakah es akan selalu bertahan di dalam gelas.
 Peserta didik memberikan pendapatnya
terhadap hal tersebut. Bagaimana jika es
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dibiarkan diletakkan di ruangan, apa yang akan
terjadi?

Inti  Peserta didik membaca wacana di Buku Peserta 150


didik. menit
 Kemudian peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya. Communication
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di
Buku Peserta didik Selanjutnya peserta didik
menyimak pertanyan guru, apakah semua benda
padat akan mencair? Apakah semua benda
padat mencair pada suhu yang sama?
Bagamana membuktikannya?
 Peserta didik melihat video yang ditampilkan di
power point tentang percobaan benda padat ke
cair. Creativity and Innovation
 Peserta didik ditugaskan untuk melakukan
percobaan seperti yang ada dalam video untuk
membuktikan.
 Peserta didik mengikuti instruksi di buku, biarkan
peserta didik melakukan pengamatan.
 Setelah itu peserta didik menuliskan hasil
pengamatan di Buku Peserta didik.
 Peserta didik membuat kesimpulan, apakah
semua benda padat dapat mencair dalam waktu
yang bersamaan? Critical Thinking and
Problem Solving
 Peserta didik menyampaikan hasil percobaan di
depan kelas. Peserta didik memberikan
kesimpulan.
 Peserta didik membaca informasi di Buku
Peserta didik tentang perbedaan titik leleh setiap
benda.
 Peserta didik menghubungkan informasi yang
diperoleh dengan hasil percobaannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kegiatan selanjutnya guru memperlihatkan
bungkus cokelat atau makanan kepada peserta
didik. Peserta didik mengamati ukuran berat
yang tertera di bungkus makanan. Critical
Thinking and Problem Solving
 Peserta didik mengamati satuan yang digunakan
dan besaran beratnya.
 Peserta didik melanjutkan membaca buku paket.
Peserta didik mengamati cokelat yang tertera
pada bungkus plastik. Peserta didik menentukan
cokelat mana yang paling berat.
 Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik
mengamati resep kue yang ada di Buku Peserta
didik. Berdasarkan resep di atas, peserta didik
menentukan satuan baku yang tertera pada
resep tersebut. Peserta didik menuliskan di Buku
Peserta didik.
 Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada
juga satuan yang tidak baku.
 Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan
guru, peserta didik pun menuliskan contoh
besaran tidak baku. Tanyakan apakah mereka
pernah menggunakan satuan tidak baku?
Communication
 Peserta didik memberikan pendapatnya.
 Setelah itu peserta didik menyimak pertanyaan
guru, apakah anak-anak pernah membuat es
buah? Apa saja bahan yang dibutuhkan? Apakah
es di tempat es buah akan mencair atau tidak?
 Sampaikan bahwa untuk membuat es buah
dibutuhkan beberapa perlengkapan yang
besarnya kalau peserta didik cari melalui
perhitungan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan
mengerjakan soal latihan di Buku Peserta didik.
Mandiri
 Guru berkeliling untuk membantu peserta didik
yang masih membutuhkan pertolongan.
Guru mengajukan pertanyaan apakah peserta
didik pernah merasakan dinginnya salju?
Di manakah kita dapat menemukan salju?
Apakah salju dapat meleleh?
 Peserta didik diajak untuk bahwa melihat
keindahan butiran salju yang gambarnya ada di
Buku Peserta didik.
 Peserta didik mengamati gambar yang ada di
Buku Peserta didik. Peserta didik menjelaskan
unsur apa saja yang ada di gambar. Catat
pendapat peserta didik di papan tulis.
 Setelah itu, peserta didik menyimak penjelasaan
guru tentang unsur garis dan warna pada gambar
dekoratif.

 Setelah mendapatkan penjelasan, kembali


peserta didik mengamati gambar yang ada dan
mengidentifikasi garis, bentuk, dan warna yang
ada pada gambar. Peserta didik menuliskan di
Buku Peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik diarahkan untuk membuat aneka
garis. Creativity and Innovation
 Disediakan dua belas kotak. Setiap kotak harus
berisi bentuk garis yang berbeda.
 Peserta didik menggambar dan memberi warna
pada kotak yang disediakan.
 Peserta didik yang sudah selesai dapat
memperlihatkan hasilnya kepada guru maupun
teman-temannya.

Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mencatat apa yang 15 menit


dibutuhkan untuk keesokan harinya. Tugas
pembelajaran 2 adalah membawa bahan dan
alat untuk membuat es krim yang akan
dipraktikkan di pembelajaran dua.
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
 Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup
sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Peserta didik Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
 Gelas plastik bekas minuman mineral 4 buah.
 Es Batu, cokelat.
Mengetahui Purwadadi, ………….2021
Kepala Sekolah Guru Kelas III

KUSMIANTO, S.Pd AHMAD NUR AWALUDIN, S.Pd.SD.


NIP. 19580709 197803 1 011 NIP. 19870720 202012 1 011
