Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Rawa Buaya 10


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud Benda
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Kamis/7 Oktober 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Mengidentifikasi informasi


konsep perubahan wujud benda yang terkait dengan wujud
dalam kehidupan sehari-hari benda. C4
1 yang disajikan dalam bentuk 3.1.2 Menyimpulkan informasi
lisan, tulis, visual, dan/atau yang terkait dengan wujud
eksplorasi lingkungan. benda. C5
4.1 Menyajikan hasil informasi 4.1.1 Menuliskan pokok-pokok
tentang konsep perubahan informasi yang berkaitan
wujud benda dalam kehidupan dengan wujud benda
2 sehari-hari dalam bentuk lisan, dengan kalimat efektif. C1
tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.7 Mendeskripsikan dan 3.7.1 Menafsir konversi satuan km


menentukan hubungan antar ke m atau sebaliknya. C5
satuan baku untuk panjang,
1
berat, dan waktu yang umumnya 3.7.2 Menganalisis konversi satuan
digunakan dalam kehidupan km ke m atu sebaliknya. C5
sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Memecahkan masalah
berkaitan dengan hubungan sehari-hari mengenai
antarsatuan baku untuk panjang, panjang. C4
2
berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak bacaan di video pembelajaran , siswa dapat
mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda dengan tepat.
2. Setelah menyimak bacaan di video pembelajaran, siswa dapat
menyimpulkan informasi yang terkait dengan wujud benda dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar yang ada di slide power point , siswa dapat
menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan wujud benda
dengan kalimat efektif.
4. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point, siswa dapat
menafsir konversi satuan km ke m atau sebaliknya dengan tepat.
5. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point siswa dapat
menganalisis konversi satuan km ke m atau sebaliknya dengan tepat.
6. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari mengenai panjang dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. . Nasionalis
 Guru menunjukkan beberapa gambar benda,
lalu mengaitkan dengan pelajaran sebelumnya

 Guru menginformasikan tema yang akan


dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.

Inti Fase 1 orientasi peserta didik pada masalah 150


 Guru menampilkan bacaan di video menit
pembelajaran yang terkait dengan wujud benda.

https://www.youtube.com/watch?v=BBIkPIjAtcE
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab yang
terkait dengan bacaan yang ada di video
pembelajaran.
 Siswa memperhatikan pengelompokan yang
dibuat pada kegiatan pembuka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
 Guru mengarahkan siswa membandingkan
pengelompokan sebelumnya dengan yang baru.
 Perwakilan siswa mempresentasikan perbedaan
pengelompokan sebelumnya dengan
pengelompokan yang sudah berdasarkan wujud.
 Selanjutnya guru menyajikan gambar yang ada
di slide power point, siswa mengamati, gambar
tersebut. Sanitifik, TPACK

Fase 3 Membimbing pengalaman individual


 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
berhubungan dengan gambar.
 Siswa mengelompokkan benda-benda yang ada
di dalam gambar (slide power point) ke dalam
masing-masing wujudnya.
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
 Setelah itu perwakilan siswa mempresentasikan
hasil pengelompokkan disertai dengan
alasannya.
 Siswa yang lain dapat memberikan masukan jika
ada yang berbeda pendapat.
 Guru membagikan LKPD dan mengarahkan
Siswa untuk mengamati benda yang ada
disekitar rumah. Mandiri
 Siswa mencatatkan pengelompokkannya di
dalam tabel yang disediakan pada LKPD, dan
menjawab pertanyaan , lalu kirim ke GCR.
 Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa melalui
GCR
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Setelah melakukan pengelompokan siswa diberi
kesempatan untuk bertanya.
 Kegiatan selanjutnya siswa mengamati alat
transportasi yang ada pada slide power point.

 Guru mengajukan pertanyaan, apakah siswa


pernah menaiki alat transportasi ini sebelumnya?
 Guru mengajukan pertanyaan, terbuat dari
apakah alat transportasi ini? Apa wujud dari alat
transportasi tersebut? Dengarkan alternatif
jawaban siswa.
 Siswa memerhatikan gambar denah rumah yang
ada di slide power point

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab. berapa


jauh jarak rumah Edo ke rumah nenek? (5 km
300 m, dibaca 5 km lebih 300 m.) Berapa pula
jarak dari rumah Edo ke kebun binatang? (1523
m).
 Tanyakan apa satuan yang digunakan? (km dan
m).
 Guru menjelaskan bahwa satuan km dan m itu
berhubungan. Siswa memberikan pendapatnya
mana yang lebih besar 1 km atau 1 m?
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
menemukan hubungan antara km dan m. Beri
kesempatan siswa untuk menjelaskan
pendapatnya.
 Setelah itu siswa memerhatikan penjelasan
bahwa 1 km adalah 1000 m. Dapat juga diberikan
ilustrasi bahwa satu langkah kita anggap setara
dengan 1 m.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Ketika sudah melangkah 1000 kali, maka artinya
kita telah berjalan sejauh 1 km.
 Guru mengajukan pertanyaan:
- Apakah kamu mengetahui jarak dari rumah
ke sekolah?
- Apakah kamu dapat menyebutkan satuan
jarak lainnya?
 Siswa menyampaikan pendapatnya.
 Setelah mendengarkan pendapat siswa, guru
menjelaskan dan menuliskan tangga satuan
panjang baku sebagai berikut!

 Siswa memerhatikan contoh kasus di slide power


point
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya. Guru
dapat menjelaskan ulang terkait dengan contoh
kasus di slide power point.
 Selanjutnya guru memberikan LKPD kepada
siswa melalui GCR.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bercerita.
apakah mereka pernah mempunyai pengalaman
naik pesawat terbang? Apakah mereka pernah
melihat alat yang digunakan untuk mengukur
ketinggian? (Altimeter). Siswa diminta untuk
melihat gambar di Slide power pont.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang


kegunaan alat tersebut, yaitu mengukur
ketinggian. Tidak hanya untuk pesawat, para
pendaki gunung juga menggunakan alat
tersebut. Creativity and Innovation
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluai proses
pemecahan masalah
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang
disampaikan pada hari itu.
 Guru memberikan soal formatif untuk menguji
sampai sejauh mana pemahaman siswa

Penutup 15 menit
 Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi dapat dilakukan dengan tanya
jawab berikut ini.
o Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
o Apa yang paling kamu sukai dari kegiatan
hari ini?
o Apa yang belum kamu kuasai dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
 Guru mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat
Tuhan berupa aneka benda yang ada di sekitar
kita.
 Menyanyikan lagu daerah “Gundul-gundul pacul”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 https://www.youtube.com/watch?v=BBIkPIjAtcE diakses tanggal 7 Oktober
2021
 Benda-benda disekitar lingkungan rumah.

 Gambar alat ukur panjang atau alat ukur yang sebenarnya.

F. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Macam-macam wujud benda
Matematika : Satuan jarak
G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
 Model : Problem Based Learning

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
1. Melengkapi tabel pengelompokkan benda berdasarkan wujudnya.
2. Menjawab pertanyaan tentang wujud benda.
~~ Banyak soal: 4
~~ Benar semua: (jumlah benar/4 x 100) = 100
3. Berlatih menentukan jarak dalam satuan meter.
~~ Banyak soal: 5
~~ Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial : Dilaksanakan pada siswa yang penguasaan materinya kurang
dari KKM.
Pengayaan : Diberikan kepada siswa yang sudah tuntas KKM, diberikan
tambahan materi untuk diskusi dengan teman sejawat.

Mengetahui …………, ………….2021


Kepala Sekolah Guru Kelas III

DASINAH, S.Pd FERRA DAMAYANTI, S.Pd


NIP. 196504141985062002
BAHAN AJAR

TEMA 3 : Mengenal Benda Di Sekitarku

Subtema : 2 Wujud Benda

Pembelajaran : 1

Kelas 3 Semester 1
KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran


agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas,sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku
anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa
Indonesia

3.1 Menggali informasi tentang


konsep perubahan wujud benda 3.1.1 Mengidentifikasi
dalam kehidupan sehari-hari informasi yang
yang disajikan dalam bentuk terkaid dengan
lisan, tulis, visual, dan/atau wujud benda
eksplorasi lingkungan. 3.1.2 Menyimpulkan
informasi yang
4.1 Menyajikan hasil informasi
terkait dengan
tentang konsep perubahan wujud
wujud benda.
benda dalam kehidupan sehari-
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan 4.1.1 Menuliskan pokok-
visual menggunakan kosakata pokok informasi
baku dan kalimat efektif. yang berkaitan
dengan wujud
benda dengan
kalimat efektif
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Matematika

3.7 Mendeskripsikan dan


menentukan hubungan antar 3.7.1 Menafsir konversi
satuan baku untuk panjang, satuan km ke m atau
berat, dan waktu yang sebaliknya
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari 3.7.2 Menganalisis
konversi satuan km
4.7 Menyelesaikan masalah
ke m atu sebaliknya.
yang berkaitan dengan
hubungan antarsatuan baku
untuk panjang, berat, dan
4.7.1 Memecahkan
waktu yang umumnya
masalah sehari-hari
digunakan dalam kehidupan
mengenai panjang
sehari-hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak bacaan di video pembelajaran , siswa
dapat mengidentifikasi informasi yang terkait dengan
wujud benda dengan tepat.
2. Setelah menyimak bacaan di video pembelajaran, siswa
dapat menyimpulkan informasi yang terkait dengan wujud
benda dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar yang ada di slide power
point, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi
yang berkaitan dengan wujud benda dengan kalimat
efektif.
4. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point,
siswa dapat menafsir konversi satuan km ke m atau
sebaliknya dengan tepat.
5. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point
siswa dapat menganalisis konversi satuan km ke m atau
sebaliknya dengan tepat.
6. Dengan mengamati soal cerita yang ada di power point,
siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari mengenai
panjang dengan tepat.
Bahasa
Indonesia
Matematika

Jarak merupakan ukuran satuan panjang

Satuan jarak sama dengan satuan panjang

Jarak dapat dinyatakan dengan satuan kilometer dan


meter
Alat ukur ada bermacam-macam. Baik jenis maupun kegunaanya.

Altimeter adalah alat mengukur ketinggian suatu titik dari permukaan laut.
Biasanya alat ini digunakan untuk mengukur tinggi pesawat saat terbang dari
permukaan laut. Juga untuk mengukur tinggi gunung dan hal lain yang
berhubungan dengan ketinggian.
DAFTAR PUSTAKA

 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku


Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 https://www.youtube.com/watch?v=BBIkPIjAtcE
diakses tanggal 7 Oktober 2021
Bahasa
Indonesia
LKPD
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda
3.1.2 Menyimpulkan informasi yang terkait dengan wujud benda
4.1.1 Menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan wujud benda dengan kalimat
efektif.

Amati lingkungan rumahmu. Kamu tentu dapat menemukan


benda padat, cair, dan gas. Tuliskan benda-benda tersebut dalam
kotak berikut!

Benda Padat Benda Cair Benda Gas

Kamu telah mengamati benda-benda di sekitarmu. Jawablah


pertanyaan berikut ini !

1. Benda dikelompokkan ke dalam tiga wujud


Tuliskan ketiga wujud benda tersebut!

2. Tuliskan dua contoh benda padat di sekitarmu!

3. Tuliskan dua contoh benda cair di sekitarmu!

4. Tuliskan dua contoh benda gas di sekitarmu!


Matematika LKPD
Kompetensi Dasar:
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang,
berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3.7.1 Menafsir konversi satuan km ke m atau sebaliknya
3.7.2 Menganalisis konversi satuan km ke m atu sebaliknya
4.7.1 Memecahkan masalah sehari-hari mengenai panjang

Perhatikan denah jarak antar bangunan di bawah


ini!

5. Rumah Udin ke pasar = …. Km … m

= …. m
KISI-KISI Soal

Kelas/Semester : III (Tiga)/1


Tema : 3. Benda Di Sekitarku
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :1
Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

No. Muatan Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal Bobot No.
Pelajaran Soal Soal
Bahasa 3.1 Menggali 3.1.1 Mengidentifikasi Melalui teks bacaan Level Kognitif 3 Pilihan 10 1
Indonesia informasi informasi yang siswa dapat C4 Ganda 2
tentang konsep terkait dengan mengidentifikasi
perubahan wujud informasi yang
wujud benda.
benda dalam terkaid dengan
kehidupan benda.
sehari-hari yang
disajikan dalam
bentuk lisan,
tulis, visual,
dan/atau 3.1.2 Menyimpulkan Pilihan 10 3
eksplorasi Siswa dapat Level kognitif 3 Ganda
informasi yang
lingkungan. menyimpulkan sifat C5
terkait dengan benda padat
wujud benda.
Matematika 3.7Mendeskripsikan 3.7.1 Menafsir 10 4
dan menentukan konversi satuan Level Kognitif 3 Pilihan
hubungan antar km ke m atau Melalui soal cerita C5 Ganda
satuan baku siswa dapat menafsir
sebaliknya.
untuk panjang, selisih jarak rumah
berat, dan waktu Adi dan Edo ke
yang umumnya sekolah
digunakan dalam
kehidupan Pilihan
sehari-hari. 3.7.2 Menganalisis Siswa dapat Level Kognitif 3 Ganda 10 5
konversi satuan menganalisis konversi C5
satuan 9km ke m
km ke m atu
sebaliknya.
KARTU SOAL Nomor 1
Pilihan Ganda

Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : III/1

Kompetensi Dasar : 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Materi : Macam-macam wujud benda.
Indikator soal : Melalui teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terkaid dengan benda.

Level Kognitif : 3/C4

Soal
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

Setiap hari minggu pagi, ibu mengajak Ani memasak makanan istimewa untuk keluarga.
Ibu berencana memasak nasi goreng dan tempe mendoan. Bahan yang dibutuhkan
adalah nasi, bawang merah, bawang putih, cabai, garam, irisan sosis, dan minyak
goreng. Alat yang diperlukan adalah kompor gas, wajan, spatula, dan cobek.

1. Benda-benda yang berwujud pada sesuai bacaan tersebut adalah ….


a. Wajan, minyak goreng, dan spatula
b. Kompor, spatula, dan wajan
c. Minyak goreng, cobek, dan garam
Cobek, wajan, dan minyak goreng

Kunci : b Skor: 10
KARTU SOAL Nomor 2
Pilihan Ganda

Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : III/1
Kompetensi Dasar : 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Materi : Macam-macam wujud benda.
Indikator soal : Melalui teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terkaid dengan benda.

Level Kognitif : 3/C4

Soal.
2. Kompor gas terdiri dari kompor, selang, dan tabung gas. Bagian kompor gas yang berwujud gas adalah ….
a. Kompor
b. Selang
c. Tabung gas
d. Isi tabung gas
Kunci: C Skor: 10
KARTU SOAL Nomor 4
Pilihan Ganda

Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : III/1

Kompetensi Dasar : 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Materi : Macam-macam wujud benda.
Indikator soal : Siswa dapat menyimpulkan sifat benda padat .

Level Kognitif : 3/C4

Soal.
3. Sifat benda padat adalah ….
a. Bentuk dan volume tetap
b. Bentuk tetap, sedangkan volume berubah-ubah
c. Bentuk dan volume berubah-ubah
d. Bentuk berubah-ubah, volume tetap.

Kunci : a Skor : 10
KARTU SOAL Nomor 4
Pilihan Ganda

Muatan pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : III/1
Kompetensi Dasar : 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Materi : Satuan Jarak
Indikator soal : Melalui soal cerita siswa dapat menafsir selisih jarak rumah Adi dan Edo ke sekolah

Level Kognitif : 3/C5


Soal.
4. Jarak rumah Adi ke sekolah 3 km 200 m. sedangkan jarak rumah Edo ke sekolah 2 km 500 m. Selisih jarak rumah Adi dan Edo ke sekolah adalah…
Level Kognitif : 3 C1
a. 700 m
b. 600 m
c. 500 m
d. 400 m Kunci : a Skor: 10
KARTU SOAL Nomor 5
Pilihan Ganda

Muatan pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : III/1
Kompetensi Dasar : 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Materi : Satuan Jarak
Indikator soal : Siswa dapat menganalisis konversi satuan 9km ke m

Level Kognitif : 3/C5

Soal.
Level Kognitif : 3 C1
5. 9 km = …m
a. 9 m
b. 90 m
c. 900 m
d. 9000 m
Kunci : d Skor 10
