Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : ......
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.20 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi.
4.20 Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada fungsi.
2. Menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau
lebih.
3. Menentukan komposisi fungsi.
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
5. Menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan invers fungsi dan fungsi
invers.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi dengan percaya diri.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan
aturan operasi dua fungsi atau lebih dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan komposisi fungsi dengan percaya diri.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
komposisi fungsi dengan percaya diri.
5. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan invers fungsi dan fungsi invers dengan
percaya diri.
6. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
invers fungsi dan fungsi invers dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Fungsi
Fungsi atau pemetaan f dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan pemadanan
yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat stu anggota himpunan B.
Misalnya :
A B
f
Domain = Df = A { A, B, C }
A P
Kodomain = B = { P, Q, R, S }
B Q
Range = Rf = { P, Q, R }
C R

2. Sifat-Sifat Fungsi
a. Fungsi Onto (Surjektif)
Fungsi f : A → B Onto, jika setiap anggota B mempunyai pasangan anggota A

A B

1 A

2 B

3 C

b. Fungsi Satu-Satu (Injektif)


Fungsi f : A → B Satu-satu, jika setiap anggota B mempunyai pasangan dengan
anggota A hanya tepat satu saja
A B

1 A

2 B

3 C

c. Fungsi Korespondensi Satu-Satu (Bijektif)


Fungsi f : A → B Korespondensi Satu-satu, jika fungsi tersebut surjektif dan sekaligus
injektif
A B

1 A

2 B

3 C
3. Fungsi Aljabar
Bila f dan g suatu fungsi, maka pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian dapat dinyatakan sebagai berikut.
a. Penjumlahan f dan g berlaku (f + g)(x) = f(x) + g(x)
Contoh soal
Diketahui f(x) = x + 2 dan g(x) = x2 – 4. Tentukan (f + g)(x).
Penyelesaian
(f + g)(x) = f(x) + g(x)
= x + 2 + x2 – 4
= x2 + x – 2
b. Pengurangan f dan g berlaku (f – g)(x) = f(x) – g(x)
Contoh soal
Diketahui f(x) = x2 – 3x dan g(x) = 2x + 1. Tentukan (f – g)(x).
Penyelesaian
(f – g)(x) = f(x) – g(x)
= x2 – 3x – (2x + 1)
= x2 – 3x – 2x – 1
= x2 – 5x – 1
c. Perkalian f dan g berlaku (f . g)(x) = f(x). g(x)
Contoh soal
Diketahui f(x) = x – 5 dan g(x) = x2 + x. Tentukan (f × g)(x).
Penyelesaian
(f × g)(x) = f(x) . g(x)
= (x – 5)(x2 + x)
= x3 + x2 – 5x2 – 5x
= x3 – 4x2 – 5x
d. Pembagian f dan g berlaku () f
g
( x )=
f (x )
g(x)
Contoh soal

()
Diketahui f(x) = x2 – 4 dan g(x) = x + 2. Tentukan
f
g
(x)
Penyelesaian

()
f
g
( x )=
f (x )
g(x)
x −4 ( x−2 ) ( x+ 2 )
2
= = =x−2
x+ 2 x +2
Komposisi Fungsi

Pengertian
Komposisi fungsi adalah penggabungan operasi dua fungsi secara berurutan sehingga
menghasilkan sebuah fungsi baru.
Misalkan: f : A  B dan g : B  C

x y=f(x) z=g(y)

f g

A B C

h=gf

Fungsi baru h = (g o f) : A  C disebut fungsi komposisi dari f dan g.


Ditulis: h(x) = (gof)(x) = g(f(x))

(gof)(x) = g(f(x)) ada hanya jika R f ∩ D g ≠ Ø

Nilai fungsi komposisi (g of)(x) untuk x = a adalah (g of)(a) = g(f(a))

Contoh 1:
Diketahui fungsi f dan g dinyatakan dalam pasangan terurut
f = {(0,1), (2,4), (3,-1),(4,5)} dan g = {(2,0), (1,2), (5,3), (6,7)}
Tentukanlah: a) (f o g) b) (g o f) c) (f o g)(1) d) (g o f)(4)
Jawab:
a) (f o g) = {(2,1), (1,4), (5,-1)} b) (g o f) = {(0,2), (4,3)}
c) (f o g)(1) = 4 d) (g o f)(4) = 3

Contoh 2:
f : R  R ; f(x) = 2x² +1, g : R  R ; g(x) = x + 3
Tentukan : a) (f o g)(x) b) (g o f)(x) c) (f o g)(1) d) (g o f)(1)
Jawab :
(f o g)(x) = f(g(x))
= f(x+3)
= 2(x+3)²+1
= 2(x² + 6x + 9) + 1
= 2x²+12x+19
(g o f)(x) = g(f(x))
= g(2x²+1)
= 2x² + 1 + 3
= 2x² + 4

(f o g)(1) = f(g(1))
= f(4)
= 2. (4)² +1
= 2.16 + 1
= 33
(g o f)(1) = g(f(1))
= g(3)
=3+3
=6
Contoh 3:
Diketahui A = {x l x < -1}, B dan C adalah himpunan bilangan real.
f : A → B dengan f(x) = -x + 1; g : B → C dengan g(x) = x2 dan
h = g o f : A → C.
Bila x di A dipetakan ke 64 di C, tentukan nilai x!
h(x) = (g o f)(x) = g(f(x)) = g(-x + 1) = (-x + 1)2
h(x) = 64 → (-x + 1)2 = 64 ↔ -x + 1 =  8
-x + 1 = 8 ↔ x = -7 atau –x + 1 = -8 ↔ x = 9
Karena A = {x l x < -1}, maka nilai x yang memenuhi adalah x = -7.

. Sifat-sifat Komposisi Fungsi

Jika f : A  B ; g : B  C ; h : C  D, maka berlaku:


i. (fog)(x) ≠ (g o f)(x)     (tidak komutatif)
ii. ((fog)oh)(x) = (fo(goh))(x)    (sifat asosiatif)
iii. (foI)(x) = (Iof)(x) = f(x) (elemen identitas)

Contoh 4:
Diketahui f(x) = 2x + 1, g(x) = 3 – x, dan h(x) = x2 + 2, I(x) = x
(f o g)(x) = f(g(x)) = f(3-x) = 2(3-x) + 1 = 6 – 2x + 1 = 7 – 2x
(g o f)(x) = g(f(x)) = g(2x+1) = 3 – (2x+1) = 3 – 2x – 1 = 2 – 2x
(g o h)(x) = g(h(x)) = g(x2 + 2) = 3 – (x2 + 2) = 1 - x2
Dari hasil di atas tampak bahwa (fog)(x) ≠ (g o f)(x)    

((fog)oh)(x) = (fog)(h(x))= (fog)( x2 + 2)= 7 – 2(x2 + 2) = 3 - 2x2


(fo(goh))(x)=f((goh)(x))= f( 1 - x2)= 2(1 - x2) + 1 = 2 – 2 x2 + 1 = 3 – 2 x2
Dari hasil di atas tampak bahwa ((fog)oh)(x) = (fo(goh))(x)   

(foI)(x) = f(I(x)) = f(x) = 2x + 1


(Iof)(x) = I(f(x)) = I(2x+1) = 2x + 1
Dari hasil di atas tampak bahwa (foI)(x) = (Iof)(x) = f(x)

 Menentukan Fungsi Jika Fungsi Komposisi dan Sebuah Fungsi Lain Diketahui
Misalkan fungsi komposisi (f o g)(x) atau (g o f)(x) diketahui dan sebuah fungsi f(x) juga
diketahui, maka kita bisa menentukan fungsi g(x). Demikian pula jika fungsi komposisi (f o
g)(x) atau (g o f)(x) diketahui dan sebuah fungsi g(x) juga diketahui, maka kita bisa
menentukan fungsi f(x).

Contoh :
Diketahui g(x) = 3 – 2x dan (g o f)(x) = 2x2 + 2x – 12, tentukan rumus fungsi f(x)!

Cara 1:

(g o f)(x) = 2x2 + 2x – 12

g(f(x)) = 2x2 + 2x – 12

3 – 2f(x) = 2x2 + 2x – 12

-2f(x) = 2x2 + 2x – 15

f(x) = -x2 – x + 7,5

Cara 2:

3−x
g(x) = 3 – 2x  g (x) = 2
-1

f(x) = [g -1 o (g o f)](x)

2
3−(2 x +2 x−12) −2 x 2 −2 x+15
= =−x 2−x +7,5
f(x) = 2 2

Contoh 2:

2 x−5
Diketahui f(x) = 2x -1 dan (g o f)(x) = 12 x−6 , tentukan rumus fungsi g(x)!

Cara 1:

2x  5
(g o f)(x) = 12 x  6

2 x−5
g(f(x)) = 12 x−6

2x  5
g(2x-1) = 12 x  6

a+1
Misalkan: 2x – 1 = a  x = 2
( )
2
a+1
2
−5

12 (
2 )
a+1
−6
g(a) =

a+1−5 a−4
g(a) = 6(a+1)−6 = 6a

x−4
g(x) = 6 x

Cara 2:

2 x−5
(g o f)(x) = 12 x−6

2 x−5
g(f(x)) = 12 x−6

2 x−5
g(2x-1) = 12 x−6

(2x−1)−4
g(2x-1) = 6(2 x−1)

x−4
g(x) = 6 x

Cara 3:

x+1
f(x) = 2x -1  f (x) = 2
-1

g(x) = [(g o f) o f -1](x) = (g o f)( f -1(x))

( x +12 )−5 = x+ 1−5 = x−4


2

12 (
2 )
x+1 6( x+1)−6 6 x
−6
g(x) =

1. Pengertian Fungsi Komposisi


Misalnya diketahui dua fungsi sebagai berikut:
f(x) = x2 - 1
g(x) = 2x + 1
Komposisi dari fungsi-fungsi didefinisikan sebagai berikut:
( f ∘ g) ( x) = f [ g ( x ) ]
( g∘ f ) ( x ) = g [ f ( x ) ]

Jadi dengan fungsi-fungsi f dan g di atas, kita dapatkan:


2
( f ∘ g ) ( x ) = f [ g ( x ) ] = [ g ( x ) ] − 1 = (2 x + 1 )2 − 1 = 4 x 2 + 4 x
( g∘ f ) ( x ) = g [ f ( x ) ] = 2 f ( x ) + 1 = 2 ( x 2 − 1 ) + 1 = 2 x 2 − 1

Pada umumnya f ∘ g ≠ g ∘ f sebagaimana diperhatikan di atas. Dan dengan cara


serupa, komposisi dari tiga fungsi didefinisikan. Misalnya, jika h adalah sebagai
fungsi, maka:
( f ∘ g∘ h )( x ) = f [ g {h ( x ) } ]
Sifat-sifat komposisi fungsi
1) Operasi fungsi tidak bersifat komutatif.
( f ∘ g ) ( x ) ≠ ( g ∘f )( x )
2) Operasi fungsi bersifat asosiatif
( f ∘ g∘ h )( x ) = ( f ∘ ( g ∘h ) ) ( x ) = ( ( f ∘g ) ∘h ) ( x )
3) Dalam operasi komposisi fungsi terdapat sebuah fungsi identitas yaitu I(x) = x,

sehingga ( f ∘ I )( x ) = ( I ∘ f )( x ) = f ( x )
1. FUNGSI INVERS

−1
y merupakan peta dari x oleh fungsi f dan x merupakan peta dari y oleh fungsi f maka
−1
dikatakan fungsi f dan f saling invers.
−1
Jadi y = f(x) dan x = f ( y)
Sifat invers : ( fof ) ( x )= ( f of ) ( x ) =I ( x )
−1 −1
Syarat fungsi mempunyai invers jika fungsi itu korespondensi satu-satu.

Cara menentukan invers dari y = f(x) :

1. Ubah y = f(x) menjadi x = g(y)


2. Ubah x = g(y) menjadi
3. Ubah y dengan x

Contoh
f ( x )=2 x+6
1. Tentukan rumus fungsi invers dari fungsi
Jawab:
y=f ( x )
y=2 x+6
2 x = y−6
1
x= y−3
2
1 1
f −1 ( y )= y−3 f −1 ( x ) = x −3
2 2
Dengan demikian atau
2 x−5 1
f ( x )= x≠−
3 x+ 1 3
2. Tentukan rumus fungsi invers dari fungsi ,
Jawab:
y=f ( x )
2 x −5
y=
3 x+1
y (3 x +1 )=2 x−5
3 xy+ y=2 x−5
3 xy−2 x=− y−5
x ( 3 y−2 )=− y−5
− y−5
x=
3 y−2
y+5
x=
2−3 y
y+5
f −1 ( y )=
2−3 y
x +5
f −1 ( x ) =
2−3 x

2 x−5 1 x +5
f ( x )= x≠− f −1 ( x ) =
3 x+1 3 2−3 x
Maka fungsi invers dari fungsi , adalah

2.INVERS FUNGSI KOMPOSISI


h(x) f (x)
Misalkan adalah fungsi komposisi yang dapat dibentuk dari fungsi dan fungsi
g (x ) h(x)
fungsi kemungkinannnya adalah :
h ( x )=( fog ) ( x )
h ( x )=( gof )( x )

Diagram panahnya sebagai berikut:

Jadi:
( gof )( x )=g−1 of −1 ( x )

Jadi :
( fog ) ( x ) =g−1 of −1 ( x )
Contoh:
f ( x )=x +3 g ( x ) =5 x−2 ( fog )−1 ( x )
Jika dan , tentukan !
Jawab:
Cara 1:
( fog ) ( x ) ( fog )−1 ( x )
Dicari terlebih dahulu selanjutnya dicari .
( fog ) ( x ) =f ( g ( x ) )=( 5 x−2 ) +3=5 x +1
y=5 x +1
5 x= y−1
1 1
x= y−
5 5
1 1
( fog )−1 ( x )= x−
5 5
Jadi

Cara 2:
f −1 ( x ) g−1 ( x ) ( fog ) ( x ) =g−1 of −1 ( x )
Dicari dan kemudian gunakan rumus
−1
f ( x )=x +3 f ( x ) =x−3
maka
1 2
g−1 ( x )= x +
g ( x ) =5 x−2 5 5
maka
( fog ) ( x ) =g of −1 ( x )
−1

=g−1 ( f −1 ( x ) )
1 2
= ( x−3 )+
5 5
1 1
= x−
5 5

F. Model dan Metode


Pendekatan : saintifik (scientific)
Model : problem based-learning
Metode : diskusi kelompok kecil

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran untuk pertemuan 1.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam dan doa. 10 menit
2. Absen dan memeriksa tugas menyiapkan buku
tulis.
3. Menyampaikan tujuan, rencana kegiatan, dan
penilaian pembelajaran.
4. Memotivasi melalui cerita kegiatan perusahaan
yang berhubungan dengan matematika
Inti 1. Orientasi 70 menit
- Siswa berkelompok
- Memberi masalah
- Menuntun siswa bahwa masalah tersebut
sebagai jalan menentukan hasil operasi aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada fungsi serta menyelesaikan
permasalahan dengan menerapkan aturan
operasi dua fungsi atau lebih.
2. Mengorganisasikan
- Mencari penyelesaian masalah di buku atau
internet
3. Bimbingan
- Mendatangi siswa untuk mengolah bahan.
- Siswa menyelesaikan tugas.
4. Menyajikan
- Kelompok siswa menyampaikan hasil kerjanya
di depan kelas.
- Kelompok lain menanggapi.
5. Menganalisa proses pemecahan
- Mengkonfirmasi tugas pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Guru memberikan tugas membaca tentang daerah
penyelesaian
3. Salam dan berdoa.

Kegiatan pembelajaran untuk pertemuan 2.


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam, doa, dan absen. 10 menit
2. Menyampaikan tujuan, rencana kegiatan, dan
penilaian pembelajaran.
3. Memotivasi melalui cerita kegiatan perusahaan
yang berhubungan dengan matematika
Inti 1. Orientasi 70 menit
- Siswa berkelompok
- Memberi masalah
- Menuntun siswa bahwa masalah tersebut
sebagai jalan menentukan komposisi fungsi
serta menyelesaikan permasalahan berkaitan
dengan komposisi fungsi.
2. Mengorganisasikan
- Mencari penyelesaian masalah di buku atau
internet
3. Bimbingan
- Mendatangi siswa untuk mengolah bahan.
- Siswa menyelesaikan tugas.
4. Menyajikan
- Kelompok siswa menyampaikan hasil kerjanya
di depan kelas.
- Kelompok lain menanggapi.
5. Menganalisa proses pemecahan
Mengkonfirmasi tugas pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Salam dan berdoa.

Kegiatan pembelajaran untuk pertemuan 3.


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam dan doa. 10 menit
2. Absen dan memeriksa kesiapan belajar.
3. Menyampaikan tujuan, rencana kegiatan, dan
penilaian pembelajaran.
Inti 1. Orientasi 70 menit
- Siswa berkelompok
- Memberi masalah
- Menuntun siswa bahwa masalah tersebut
sebagai jalan menentukan invers fungsi dan
fungsi invers.
2. Mengorganisasikan
- Mencari penyelesaian masalah di buku atau
internet
1. Bimbingan
- Mendatangi kelompok siswa dan menuntun
siswa menyelesaikan masalah.
- Siswa menyelesaikan tugas.
2. Menyajikan
- Kelompok siswa menyampaikan hasil kerjanya
di hadapan guru atau kelas.
3. Menganalisa proses pemecahan
- Mengkonfirmasi tugas pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Guru memberikan tugas PR
3. Salam dan berdoa.

Kegiatan pembelajaran untuk pertemuan 4.


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam, doa, dan absen. 10 menit
2. Menyampaikan tujuan, rencana kegiatan, dan
penilaian pembelajaran.
Inti 3. Orientasi 70 menit
- Membahas tugas PR
- Siswa berkelompok
- Memberi masalah
- Menuntun siswa bahwa masalah tersebut
sebagai jalan menyesaikan permasalahanyang
berkaitan dengan invers fungsi dan fungsi
invers.
4. Mengorganisasikan
- Mencari penyelesaian masalah di buku atau
internet
1. Bimbingan
- Menyelesaikan masalah dengan konsep
program linear.
- Siswa memecahkan masalah.
2. Menyajikan
- Kelompok siswa menyampaikan hasil kerjanya
di depan kelas.
- Kelompok lain menanggapi.
3. Menganalisa proses pemecahan
- Mengkonfirmasi tugas pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Guru memberikan tugas membaca tentang nilai
optimum
3. Salam dan berdoa.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Papan tulis dan alat tulis
2. Alat dan bahan: Lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar: Buku PR MATEMATIKA SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI
Semester II dan Internet.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
TEKNIK WAKTU
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN PENILAIAN
1 Sikap Observasi
2 Pengetahuan Penugasan Pertemuan 3
3 Keterampilan Portofolio Pertemuan 3

2. Instrumen dan rubrik penskoran


- Pengetahuan
1
2

PEDOMAN PENSKORAN:

N
Alternatif Penyelesaian Skor
O
1

20

20
2

10

10

10

10
10

10

Total Skor 100

- Keterampilan
Portifolio :
Tugas pertemuan 3
No Indikator Penskoran
.
1 Membuat semua latihan 80 – 100

2 Membuat beberapa latihan 60 – 79

3 Membuat satu latihan 40 – 59

4 Tidak membuat latihan 0 – 39


3. REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Contoh Soal Remidial dan Pengayaan :

a. Diketahui f(x) = x – 2 dan g(x) = x2 – x – 2.

Tentukan (f + g)(x)

b. Diketahui f(x) = 2x-3 dan g(x)= x 2 + 2x -3

komposisi fungsi (g of)(x) = ……

c. Jika f ( x )=x−1 dan g ( x ) =2 x +3 maka

−1
tentukanlah ( fog ) ( x ) !

______________,
Mengetahui _________
Kepala Sekolah, Guru Mata Peljaran,

........................ ..........................
NIP NIP.
LKS PERTEMUAN PERTAMA
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar Fungsi

NAMA KELOMPOK:

1. ………………………………………………….

2. ………………………………………………….

3. ………………………………………………….

4. ………………………………………………….

URUTAN KERJA
a. Pelajari materi pada LKS.
b. Kaitkan konsep pada LKS dengan konsep pada buku siswa.
c. Tanyakan konsep-konsep yang belum jelas.
d. Komunikasikan hasil diskusi melalui presentasi (mengerjakan soal di papan tulis)

Cermatilah masalah berikut!

Amatilah masalah berikut!!


Masalah 1
Dari permasalahan dan proses penyelesaian diata di atas apakah ( f + g ) (x)=f ( x )+ g ( x ) ?
jelaskan pendapatmu!
.......................................................................................................................................................
Masalah 2

Berdasarkan definisi 3.1 cobalah kerjakan masalah berikut berikut!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
LKS PERTEMUAN KEDUA
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Fungsi Komposisi

NAMA KELOMPOK:

1. ………………………………………………….

2. ………………………………………………….

3. ………………………………………………….

4. ………………………………………………….

URUTAN KERJA
e. Pelajari materi pada LKS.
f. Kaitkan konsep pada LKS dengan konsep pada buku siswa.
g. Tanyakan konsep-konsep yang belum jelas.
h. Komunikasikan hasil diskusi melalui presentasi (mengerjakan soal di papan tulis)

Cermatilah masalah berikut!

1. Diketahui dengan dan dengan .


Tentukanlah:

a.
: ........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
....

b.
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
2. Tentukan rumus fungsi g(x) jika diketahui f(x) = x + 2 dan (fog)(x) = 3x – 5.
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

3. Diketahui ditentukan oleh fungsi dan sehingga

, maka sama
dengan ..............................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.........
LKS PERTEMUAN KETIGA
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Fungsi Invers dan Invers Komposisi Fungsi

NAMA KELOMPOK:

1. ………………………………………………….

2. ………………………………………………….

3. ………………………………………………….

4. ………………………………………………….

URUTAN KERJA
i. Pelajari materi pada LKS.
j. Kaitkan konsep pada LKS dengan konsep pada buku siswa.
k. Tanyakan konsep-konsep yang belum jelas.
l. Komunikasikan hasil diskusi melalui presentasi (mengerjakan soal di papan tulis)

Cermatilah masalah berikut!

Menentukan Fungsi Invers Dari Suatu Fungsi

1. Tentukan invers dari y = 5x + 3


Jawab : y = 5x + 3 ↔ 5x = ....
x = ....
f −1 ( y)= ....
f −1 ( x)=

3 x−1
y=
2: Tentukan invers dari 3−2 x
3 x−1
y=
Jawab : 3−2 x ↔ y( ..... ) = 3x - 1
................ = ..........
................ = ..........
x ( ...... ) = .....
x = .....
f −1 ( x)=........
Menentukan Invers Fungsi Komposisi

1: Jika f(x) = 5x - 3 dan g(x) = 2 + 4x, maka tentukan :


−1
a) ( fog ) ( x ) b) ( g of ) ( x)
−1 −1

Jawab : a) ( fog ) ( x ) =f ( g ( x ) )
= f(...........)
= .......
y = ....
x = .....
( fog )−1 ( x )=. .. . ..

b) f(x) = 5x - 3 g(x) = 2 + 4x
y = 5x - 3 y = 2 + 4x
x = .... x = ....
−1 −1
f ( x)=. ... . g ( x)=.....
( g−1 of −1 ) ( x ) = .....

3
f (x )=
2: Diketahui x +1 dan g(x) = 4x - 1. Tentukan

Jawab : ( fog ) ( x ) =f ( g ( x ) )
= ......
y = .....
...... = ....
x = .....
( fog )−1 ( x )=. .. . ..

Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………
……..
………………………………………………………………………………………………
……
LKS PERTEMUAN KE EMPAT
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Permasalahan Fungsi Invers dan Invers
Komposisi Fungsi

NAMA KELOMPOK:

1. ………………………………………………….

2. ………………………………………………….

3. ………………………………………………….

4. ………………………………………………….

URUTAN KERJA
m. Pelajari materi pada LKS.
n. Kaitkan konsep pada LKS dengan konsep pada buku siswa.
o. Tanyakan konsep-konsep yang belum jelas.
p. Komunikasikan hasil diskusi melalui presentasi (mengerjakan soal di papan tulis)

Cermatilah masalah berikut!

Amatilah permasalahan berikut!


Masalah 1
Keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1000, untuk setiap x potong kain
yang terjual.
a. Menjual 50 potong kain, berarti x = …
Maka keuntungan yang diperoleh:
f(x=…) = 500x + 1000
= 500 (…) + 1000
=…
Jadi …

b. Agar keuntungan yang diperoleh sebesar Rp100.000,-, maka f(x) = …


f(x) = 500 x + 1000
… = 500 x + 1000
… - 1000 = 500 x
.. .−1000
500
=x
Maka x = …
Jadi …

c. Jika A merupakan daerah asal fungsi f dan B merupakan daerah hasil fungsi f,
permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas digambarkan :

a. Gambar (i) menunjukkan bahwa fungsi f memetakan … ke …


ditulis: f : …→ ….

b. Gambar (ii) menunjukkan bahwa fungsi f-1 memetakan … ke …


ditulis: f-1 : …→ ….
f-1 merupakan invers fungsi f

c. Gambar (iii) menunjukkan bahwa untuk nilai x = 50 maka akan dicari nilai f(x).

d. Gambar (iv) menunjukkan kebalikan dari Gambar (iii) yaitu mencari nilai …
jika diketahui nilai f(x) = 100.000.
Masalah 2
CONTOH SOAL
1. Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = 5x + 7.
J. Tentukanlah fungsi inversnya!.
K. Tunjukan rumus fungsi komposisi (f ◦ f -1)(x) dan (f -1 ◦ f)(x)
L. Kesimpulan apa yang bisa kamu temukan?

Jawab:

a. Karena y = f(x), maka:

y = 5x + 7
y - … = 5x
y−.. .
=x
5
Karena x = f -1 (y), maka

f -1(y) = ……………

dengan mensubstitusi y dengan x maka:

f -1(x) = ……………

Jadi fungsi invers f(x) = 5x+7 adalah f -1(x) = ……………

b. (f ◦ f -1)(x) = …

(f -1 ◦ f)(x) = …

c. Dari hasil diskusi tuliskanlah kesimpulan dengan bahasa kamu sendiri


1. .........................................................................................................................................
2. .........................................................................................................................................
3. .........................................................................................................................................
4. .........................................................................................................................................
