(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik (husnuzzhan) adalah perintah agama
2. Menujukan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik, (husnuzzhan) dalam kehidupan sehari-
hari
3. Menganalisis manfaat perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik, (husnuzzhan) dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik
(husnuzzhan) dalam kehidupan sehari-hari
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru : Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation(stimullasi KEGIATAN LITERASI
/ pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
rangsangan) Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama .
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi Meyakini bahwa kontrol diri
masalah) (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Data collection KEGIATAN LITERASI
(pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, Wawancara/ tanya jawab
dengan nara sumber tentang materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengolah
informasi, mengerjakan soal tentang data dari Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
Verification buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
(pembuktian) baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi,
Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan),
dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
Catatan : Selama pembelajaran Fungsi Sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs), hikmah dan manfaat perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), dan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-
Anfal: 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami, pengertian
kontrol diri (mujahadah an-nafs), hikmah dan manfaat perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), dan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs) seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-Anfal: 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-Hujurat (49) :
10; serta hadits
Catatan : Selama pembelajaran Fungsi Sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs), hikmah dan manfaat perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), dan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs) seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-Anfal: 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs), hikmah dan manfaat perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), dan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-Anfal: 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12;
dan QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Menganalisis, Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol
diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik (husnuzzhan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami, Menganalisis,
Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan
prasangka baik (husnuzzhan
Catatan : Selama pembelajaran Fungsi Sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Menganalisis, Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka
baik (husnuzzhan
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Menganalisis, Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah
an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik (husnuzzhan
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Menyajikan
hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka
baik (husnuzzhan) sesuai dengan pesan,Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12, serta hadis terkait
A. Media Belajar
1. HP berbasis Android atau sejenisnya, Googleform, Laptop atau sejenisnya.
2. Photo / Video
B. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti X Kemendikbud Revisi 2016
2. Pengalaman peserta didik dan guru
3. E-dukasi.net
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-
soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.