Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 BARUS JAHE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Permainan bola besar (sepak bola)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis keterampilan gerak  Menganalisis teknik dasar permainan


salah satu permai-nan bola sepak bola (mengumpan bola,
besar serta menyusun rencana menembak bola, mengontrol bola,

perbaikan *) menggiring bola, menyundul bola,


lemparan kedalam) serta menyusun
rencana perbaikan

4.1 Mempraktikkan hasil analisis  Mempraktikkan teknik dasar


keterampilan gerak salah satu permainan sepakbola (mengumpan

permain-an bola besar serta bola, menembak bola, mengontrol

menyusun rencana perbaikan *) bola, menggiring bola, menyundul


bola, lemparan kedalam) serta
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

menyusun rencana perbaikan

Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menganalisis teknik dasar permainan sepak bola (mengumpan bola,
menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan
kedalam) serta menyusun rencana perbaikan

Materi Pembelajaran
 Fakta
1. Melihat kumpulan video bentuk-bentuk latihan teknik dasar sepak bola melalui
media elektronik

 Prinsip
 Latihan teknik dasar sepak bola

 Prosedur
1. Bentuk-bentuk latihan teknik dasar sepak bola mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam

Metode Pembelajaran
 Discovery Learning

Alat/Media/Bahan
 Alat : Kun, bola sepak, dan Peluit.
 Bahan ajar : Buku pegangan PJOK Kurikulum 2013 PJOK dan modul.

Sumber Belajar
 Buku Pegangan Kurikulum 2013 PJOK
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2

Rincian Kegiatan Sintaks Waktu

Pendahuluan
 Berdoa
 Presensi
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan
20 Menit
diajarkan
 Menyampaikan IPK yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pemanasan
 Meminta beberapa orang peserta didik Stimulation 100 Menit
mengemukakan pendapat setelah melihat (stimulasi/pemberian
latihan teknik dasar permainan sepak bola rangsangan)
(mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam) dari berbagai sumber
 Memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang manfaat teknik dasar permainan sepak
bola (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam) dengan realitas dunia
nyata.
 Guru meminta peserta didik untuk Problem statement
mengidentifikasi macam-macam teknik dasar (pernyataan/ identifikasi
pemaianan sepak bola (mengumpan bola, masalah)
menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam)
 Membagi peserta didik dalam kelompok kecil Data collection
(5-6 orang) (pengumpulan data)
 Peserta didik dalam kelompok diskusi dan
menganalisis tentang beberapa latihan teknik
dasar pemaianan sepak bola (mengumpan bola,
Rincian Kegiatan Sintaks Waktu

menembak bola, mengontrol bola, menggiring


bola, menyundul bola, lemparan kedalam)
 Peserta didik dalam kelompok mempraktikkan Data processing
tentang beberapa latihan teknik dasar (pengolahan data )
pemaianan sepak bola (mengumpan bola,
menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam)
 Peserta didik dalam kelompok Verification
mempresentasikan pelaksanaan salah satu (pembuktian)
latihan teknik dasar pemaianan sepak bola
(mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam) di hadapan kelompok
lain
 Peserta didik dalam kelompok mempraktikkan
tentang beberapa latihan teknik dasar
pemaianan sepak bola di hadapan kelompok
lain (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam)
 Peserta didik mempraktikkan drible zig zag
sepak bola
 Peserta didik dalam kelompok memaparkan Generalization (menarik
hasil pelaksanaan latihan teknik dasar kesimpulan/generalisasi)
pemaianan sepak bola (mengumpan bola,
menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam) di
hadapan kelompok lain
 Guru meyimpulkan kegiatan pembelajaran
Penutup
 Guru menyampaikan materi berikutnya 15 Menit
 Berdoa
Teknik Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat.
b) Butir Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian permainan sepak bola ?

c) Kunci jawaban
1. Sepak bola adalah suatu permainan beregu yang diperlombakan dimana
masing-masing regu terdiri dari 11 pemain termasuk penjaga gawang, dimana
tujuannya adalah untuk memasukkan bola ke gawang lawan dan bertahan agar
gawang agar tidak kemasukan bola.

a) Tabel Penilaian Pengetahuan

Jumlah skor Ket


No Nama
1
1

Skor maksimal 10

Skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Jumlah skor maksimal

b) Kriteria Penilaian Pengetahuan


 Skor 2 : Jika jawaban benar
 Skor 1 : Jika jawaban salah

 Penilaian Keterampilan
Pertemuan pertama
a) Petujuk Penilaian
Penilaian aspek keterampila Penilaian n diperoleh melalui penilaian proses
b) Tabel Penilaian Keterampilan
Skor
Akhir
No Nama Teknik
drible
sepak bola
1
2
3
4
5
6
7
8
dst
Skor maksimal 15

Skor akhir
Nilai Keterampilan = X 100
Jumlah skor maksimal

Tabel penilaian drible sepak bola

Skor Drible zig zag sepak Drible zig zag sepak Kriteria
bola 10 meter putra bola 10 meter putr

5 10  - 15 detik 15  - 20 detik Baik sekali


4 16  - 20 detik 19  - 25 detik Baik
3 21  - 25 detik 26  - 30 detik Cukup
2 26  - 35 detik 31  - 39 detik Kurang
1 35 detik seterusnya 40 detik seterusnya Kurang sekali
