Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kartanegara Wates


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Komp. Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan (8 JP)
Materi/Tema : Sistem Pengisian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.13 Menganalisis gangguan pada 3.13.1 Mengidentifikasi komponen-
komponen pada sistem pengisian
sistem pengisian
3.13.2 Menjelaskan sistem pengisian
3.13.3 Menjelaskan cara pemeriksaan
regulator rectifier
3.13.4 Menjelaskan cara pemeriksaan
kebocoran arus listrik pada baterai
3.13.5 Mendiagnosis terjadinya kerusakan
pada sistem pengisian

4.13 Memperbaiki sistem pengisian 4.13.1 Melakukan perbaikan pada sistem


pengisian

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui model Problem Based Learning peserta didik
dapat memahami dan merawat sistem pengisian sepeda motor dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


• Guru mengucapkan salam, bersama siswa melantunkan doa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing, menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, mengecek kehadiran dan kebersihan.
• Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar dan mengingatkan
pentingnya menaati protokol covid-19 di manapun berada, kemudian melakukan presensi dan
melakukan apersepsi pembelajaran.

b. Kegiatan inti

Pertemuan 1
 Guru membagikan slide/tayangan pada peserta didik untuk memahami masalah yang
disajikan yaitu menganalisis gangguan yang terjadi, serta usaha apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah terkait materi analisis gangguan pada sistem pengisian.

Pertemuan 2
 Guru membagikan slide/tayangan pada peserta didik untuk memahami masalah yang
disajikan yaitu menganalisis gangguan yang terjadi, serta usaha apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah terkait materi analisis gangguan pada sistem pengisian.
 Guru mengarahkan PD membaca dan menelaah isi bahan ajar, kemudian membimbing
peserta didik untuk berdiskusi baik berkelompok atau bersama-sama dengan penuh rasa
ingin tahu, proaktif dan percaya diri.

Pertemuan 3
 Guru mempersilakan PD mengeksplorasi, mengumpulkan data dan informasi dari sumber
lain.
 Membuat sketsan awal sistem pengisian sepeda motor, yang memuat gagasan atau ide
untuk menyelesaikan masalah yang mungkin muncul pada sistem pengisian.

Pertemuan 4
 Guru menunjuk PD untuk mempresentasikan hasil gagasan/ide yang telah dibuatnya
menggunakan media
 Guru membagikan tugas melalui link google form untuk dikerjakan PD.
 Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil

c. Kegiatan penutup

 Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif solusi terhadap
gangguan yang sering terjadi pada sistem pengisian sepeda motor.
 Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan keselamatan jiwa manusia ketika
berkendara, dengan memperhatikan gangguan yang terjadi pada sepeda motor.
Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Berdoa.

3. Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Pengamatan aktivitas peserta didik pada saat proses Rubrik penilaian
pembelajaran sikap
2 Pengetahuan Tes online (Google form) Soal
3 Keterampilan Penugasan (Lembar Kerja Peserta Didik/ LKPD) Rubrik penilaian
proyek

Mengetahui, Kediri, Juli 2020


Kepala SMK Kartanegara Wates Guru Bidang Studi,

Drs. Abdul Munawar, M.Pd Tri Purnama Abdullah, S. Pd


NIP. 19660129 200003 1 002
