Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: SMK Lingua Prima Indralaya


: Matematika
: XI / 2 (Genap)
: 8 x 45 menit
: 13 16

: 1 Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan
,,,, . bidang dalam ruang dimensi dua
: 1. 3 Menerapkan transformasi bangun datar
: 1. Menentukan hasil translasi pada bangun datar
2. Menentukan hasil refleksi pada bangun datar
3. Menentukan hasil rotasi pada bangun datar
4. Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar
5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenis-jenis
transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat :
Menentukan hasil translasi pada bangun datar
Menentukan hasil refleksi pada bangun datar
Menentukan hasil rotasi pada bangun datar
Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenis-jenis transformasi pada bangun
datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)
B. Materi Pembelajaran
1. Translasi
2. Refleksi
3. Rotasi
4. Dilatasi

C.

Metode
dan
Model

Pembelajaran
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Pembelajaran kooperatif
:.Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok kecil, pemberian tugas

D. Langkah langkah pembelajaran


1 Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
Mengecek kehadiran siswa
Menggali pengetahuan awal siswa tentang refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi
Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau
kegunaan materi refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi dalam kehidupan sehari-hari
Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
2.

contoh: tunjukkan letak titik koordinat A(8, -5) pada diagram cartesius.

Kegiatan Inti
Pertemuan 13 14
Siswa dibentuk kelompok, yang masing-masing beranggotakan 4-5 orang.
Masing-masing kelompok memiliki perwakilan sebagai ketua kelompok.
Masing masing ketua kelompok maju ke depan, untuk diberi penjelasan mengenai pengertian
transformasi pada bangun datar dan macam-macamnya
Ketua kelompok diberi penjelasan mengenai pengertian translasi pada titik dan contohnya
Ketua kelompok diberi penjelasan beberapa contoh soal translasi pada bangun datar
Ketua kelompok diberi penjelasan mengenai pengertian refleksi, macam-macamnya serta masingmasing contohnya
Ketua kelompok mencatat poin poin penting dari penjelasan yang diberikan oleh guru
Ketua kelompok diberi kebebasan untuk bertanya kepada guru, sebelum kembali ke kelompoknya
masing masing.
Setelah kembali ke kelompoknya, ketua kelompok memiliki tugas untuk menyampaikan dan
menjelaskan apa yang telah disampaikan guru tadi kepada anggota kelompoknya.
Semua siswa harus paham terhadap materi.
Siswa diberikan tugas kelompok untuk menyelesaikan soal translasi dan refleksi bangun datar

Siswa mengerjakan tugas dan guru membimbing siswa mengatasai kesulitan yang dihadapi dalam
pengerjaan soal
Siswa mengumpulkan tugas
Tugas dibahas secara bersama sama

Pertemuan 15 16
Sama seperti pertemuan berikutnya, masing masing ketua kelompok maju ke depan, untuk diberi
penjelasan mengenai pengertian transformasi pada bangun datar dan macam-macamnya
Ketua kelompok diberi penjelasan mengenai pengertian rotasi pada titik dan contohnya
Ketua kelompok diberi penjelasan beberapa contoh soal rotasi pada bangun datar
Ketua kelompok diberi penjelasan mengenai pengertian dilatasi, macam-macamnya serta masingmasing contohnya
Ketua kelompok mencatat poin poin penting dari penjelasan yang diberikan oleh guru
Ketua kelompok diberi kebebasan untuk bertanya kepada guru, sebelum kembali ke kelompoknya
masing masing.
Setelah kembali ke kelompoknya, ketua kelompok memiliki tugas untuk menyampaikan dan
menjelaskan apa yang telah disampaikan guru tadi kepada anggota kelompoknya.
Semua siswa harus paham terhadap materi.
Siswa diberikan tugas kelompok untuk menyelesaikan soal rotasi dan dilatasi bangun datar
Siswa mengerjakan tugas dan guru membimbing siswa mengatasai kesulitan yang dihadapi dalam
pengerjaan soal
Siswa mengumpulkan tugas
Tugas dibahas secara bersama sama
3.

Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali
jika ada Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
Bersama-sama menyimpulkan materi
Melakukan evaluasi hasil belajar mengenaik luas dan keliling bangun datar dimensi dua.
Memberikan umpan balik berupa tugas/PR (bila diperlukan)
Guru memberikan informasi bahwa pada pertemuan berikutnya akan dilaksanakan ulangan harian materi
tentang menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam
ruang dimensi dua

E. Alat Atau Media Dan Sumber Pembelajaran


Alat
: Papan tulis, spidol, penggaris
Sumber belajar :
1) Buku paket Buku Panduan Pendidik Matematika Untuk SMK/MAK Teknik,Pratama Pustaka
2) Referensi lain (Buku Paket BSE Matematika)
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik
Bentuk Instrumen

Tes tertuis
Uraian

Contoh instrumen :
1

2
3
4

Diketahui

ABC dengan titik A(1, 3), B(5, 2) dan C(5, 4). Gambarlah bayangan segitiga tersebut oleh

translasi T

[ ]
3
3

pada bidang koordinat kartesius

Diketahui segitiga ABC dengan titik titik sudutnya, yaitu A (1,4) , B(3,1), dan C(4,6). Gambarlah bayangan
dari segitiga ABC yang direfleksikan terhadap sumbu-x pada bidang koordinat Cartesius
Tentukan bayangan titik A(3, 3) oleh rotasi sebesar 900 dengan pusat O(1,1).
Diketahui segitiga ABC dengan titik A(-3,-3), B(-1, -3) dan C(-2,-1). Tentukan bayangan segitiga tersebut
oleh dilatasi dengan O(0,0) dan faktor dilatasi -2.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No.

Penyelesaian

Skor
5
5
5

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama


2

5
5
5

5
5
5

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama


3

5
5
5
5
5
Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan rumus atau persamaan:

Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan gambar diberikan skor

yang sama.

Jumlah

80

jumlah skor siswa


Nilai
100
skor maksimal

Indralaya,
Mengetahui,
Kepala SMK Lingua Prima

Ir.Makmur Asyik,M.Sc
NIY.038795001

Maret 2016

Guru Mata Pelajaran

Yunita Budiarti,S.Pd
