Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pulau Punjung


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
kompetensi keahlian. : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak

Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan permohonan NPWP

4.2 membuat surat permohonan NPWP

Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan metode literasi, diskusi dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
diharapkan dapat:

1.Menjelaskan Hak Dan Kewajiban Wajib Pajak

2.Menjelaskan pengertian wajib pajak dan NPWP

3.Menjelaskan pengertian NPWP

4.Menjelaskan fungsi NPW


Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Lembar penilaian


Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & LCD
Sumber Belajar : Buku Administrasi pajak Dwi Hartati kelas XI
Referensi lain yang relevan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Nomor Pokok Wajib Pajak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 240 Menit )
Pemberian • Pendidik menugaskan peserta didik untuk membaca buku atau sumber
stimulus lain tentang materi
terhadap • Peserta didik membaca buku atau sumber lain tentang materi
peserta didik
Identifikasi • Peserta didik membuat pertanyaan (mengidentifikasi masalah) tentang
masalah hal-hal yang berhubungan dengan buku atau sumber lain yang telah
dibaca
Pengumpulan • Peserta didik mengumpulkan informasi tentang materi dari hasil
data membaca buku dan sumber lain
Pembuktian • Peserta didik berdiskusi mengolah informasi tentang materi yang
diperoleh melalui hasil membaca buku dan sumber-sumber lain yang
relevan
• Peserta didik berdiskusi untuk memverifikasi (pembuktian) tentang
informasi yang diperoleh dari membaca buku atau sumber lain
Menarik • Salah satu peserta didik dalam kelompok diskusi yang ditunjuk
kesimpulan/ tampil, mempresentasikan tentang materi yang telah didiskusikan dan
peserta didik lain menanggapi, mengajukan pertanyaan atau
menjawab pertanyaan
• Dari hasil diskusi, presentasi dan demonstrasi, peserta didik menarik
kesimpulan tentang materi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; melakukan penilaian; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap berupa observasi(jurnal)
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan presentasi serta penugasan
Penilaian Keterampilan berupa penilaian proses/unjuk kerja

Pulau Punjung,02Desember 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Pulau Punjung Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sujasmin Desnimar, S.Pd


NIP 196410261990031002 NIP 197109092005012009
