Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TPQ

NAMA TPQ : HIDAYATULLAH


MATA PELAJARAN : AT – TARTIL 5
HALAMAN/ PERTEMUAN : 29/ KE 36
ALOKASI WAKTU : 90 MENIT
HARI/TANGGAL : JUM’AT/16 JANUARI 2022

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami tata cara mewaqofkan kalimat
2. Menghafalkan bacaan sholat dengan benar dan fasih

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR


1.1 Memahami cara mewaqofkan kalimat - Menyebutkan bacaan Mad Aridl
berharokat sukun (mati), kalimat yang Lissukun secara benar dan fasih
berharokat hidup, berakhir kasroh/tain,
dhummah/tain, kasroh panjang dan
dhummah panjang, berakhir Ta’Marbuthoh,
berharokat syiddah pada huruf qolqolah,
ikhfa’ bilmaknal jilid, mad iwadh, didahului
huruf nun yang dibaca dengung, berharokat
syiddah pada huruf tawassuth dan rikhwah,
mad ‘aridl lis sukun dan mad lein.
1.2 Menerapkan cara mewaqofkan kalimat
berharokat sukun (mati), kalimat yang
berharokat hidup, berakhir kasroh/tain,
dhummah/tain, kasroh panjang dan
dhummah panjang, berakhir Ta’ Marbuthoh,
berharokat syiddah pada huruf qolqolah,
ikhfa’ bilmaknal jilid, mad iwadh, didahului
huruf nun yang dibaca dengung, berharokat
syiddah pada huruf tawassuth dan rikhwah,
mad ‘aridl lis sukun dan mad lein dengan
benar dan fasih.
1.3 Memahami bacaan Mad Wajib Muttashil,
Mad Jaiz Munfashil dan Lazim Kilmy
dengan benar dan fasih.
1.4 Menerapkan bacaan Mad Wajib Muttashil,
Mad Jaiz Munfashil dan Lazim Kilmy
dengan benar dan fasih.
1.5 Memahami cara mewaqofkan kalimat yang
berakhir huruf hamzah.
1.6 Menerapkan cara mewaqofkan kalimat yang
berakhir huruf hamzah dengan benar dan
fasih.

2.1 Melafalkan bacaan sholat Do’a Qunut - Membaca dan Menghafalkan Bacaan
dengan benar dan fasih Do’a Qunut
2.2 Menghafalkan bacaan sholat Do’a Qunut
dengan benar dan fasih

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Santri dapat membaca bacaan Mad
2. Santri dapat membaca do’a qunut
3. Santri dapat menghafalkan do’a qunut
E. MATERI POKOK
1. Buku belajar membaca Al-Qur’an At-Tartil jilid 5 hal 27
2. Buku materi hafalan program penunjang bacaan sholat (do’a qunut)
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. 3M (Menyimak, menirukan, melihat)
3. Drill
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Santri Pengorgani Alokasi
Kegiatan sasian waktu
Kelas
Kegiatan Awal - Pendahuluan - Santri membaca Klasikal 5 Menit
- Guru memimpin doa doa pembuka
pembuka bersama
Kegiatan Materi - Guru memimpin - Santri sebagian Klasikal 10 Menit
Penunjang secara driil materi membaca dan
hafalan program sebagian yang
penunjang lain
(disesuaikan jadwal menghafalkan
pembelajaran hari itu) materi doa
qunut

Kegiatan Materi - Guru mencontohkan - Santri Klasikal 5menit


Inti cara membaca bacaan mendengarkan
Mad Aridl Lissukun bacaan guru dan
- Guru melatih menirukan
kembali/urdho dengan bacaan guru
Klasikal 5menit
alat peraga - Santri
menirukan
bacaan guru di
alat peraga
- Santri
melatih/urdho
secara mandiri
dengan alat
peraga, santri
yang lain
menirukan
bacaan
temannya
- Guru melatih Klasikal 10 menit
kembali/urdho dengan - Santri
buku pegangan santri menirukan
bacaan guru di
buku pegangan
santri

- Santri
melatih/urdho
secara mandiri
dengan buku
pegangan santri,
santri yang lain
menirukan
bacaan
- Guru mengevaluasi temannya Individu 30 menit

santri satu per satu


dihadapan guru - Santri membaca
satu per satu,
yang lain
ditugaskan
menyimak
Kegiatan Inti Guru mengadakan Santri mengikuti dan Individu 15 menit
Tambahan pendalaman materi hafalan melaksanakan tugas
bacaan sholat (doa qunut) guru untuk membaca
dan menghafalkan
materi hafalan sholat
(doa qunut)
Kegiatan Akhir Guru memimpin doa penutup Santri membaca doa Klasikal 5 menit
penutup bersam-sama
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku At-Tartil jilid 5
- Alat peraga At Tartil 5
- Papan tulis dan spidol/kapur tulis
- Buku materi Program penunjang
- Buku Sarana Menulis Jilid 5

I. PENILAIAN
- Urdhoh individual
- Penggunaan Rubrik Penilaian
a. Nilai B : Jika santri Baca, Benar dan Lancar dan tidak pernah salah
b. Nilai C : Jika santri Baca tapi salah 1 s/d 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh guru
c. Nilai K : Jika santri Baca, tapi salah lebih dari 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh
guru

Mengetahui Kepala TPQ Guru At – Tartil 5

(H. KHOLISON, S. Ag) (Angelin Rosalina Eka Agustin)
