Anda di halaman 1dari 1

RPP PJJ Luring

PERTEMUAN KE-2

Sekolah : SMP ........................


Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi pokok : Jiwa Lebih Tenang dengan Banyak melakukan Sujud
Kelas/smester : VIII/Ganjil
Alokasi waktu : 2X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,dengan model pembelajaran discoveryLearning, peserta didik diharapkan
dapat: Setelah mengikuti proses pembelajaran,dengan model pembelajaran discoveryLearning, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dalil naqli, ketentuan, tata cara, sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
2. Menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
2. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
 Salam, sapa, apresensi dan do’a
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi dan motivasi siswa Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/ kegiatan sebelumnya
B. Kegiatan inti
 Siswa atau orang tua menjemput materi ajar dan tugas serta lembar panduan belajar mandiri
untuk siswa, dengan tetap mematuhi Protokol Kesehatan
 Guru mengambil gambar atau dokumentasi saat penyerahan materi ajar dan tugas serta panduan
belajar untuk siswa dan panduan orang tua siswa dengan tetap mematuhi Protokol Kesehatan
 Siswa mengerjakan materi ajar dengan baik untuk memahami keseluruhan ide pokok dan bukti
pendukung informasi dengan akurat dan tepat .
 Orang tua harus perhatikan apakah anak mengerjakan atau tidak
 Mintalah anak menyiapkan sendiri peralatan yang dibutuhkan untuk keperluan belajar mandiri di
rumah
 Siswa menggunakanlah sumber belajar yang akurat dan benar
 Siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar ketika menuliskan pendapat atau
gagasan
 Berkomunikasih dengan baik dengan orang tua serta gunakan/perhatikan norma kesopanan.
 Mintalah anak untuk menyelesaikan tugas tepat waktu
 Siswa menyelesaikan dan menyerahkan tugas sesuai waktu yang telah disepakati
 Siswa atau orang tua mengantar kembali hasil pekerjaan siswa dan mengambil dokumentasi
dengan tetap mematuhi Protokol Kesehatan
 Guru memeriksa dan memberikan nilai hasil pekerjaas setiap siswa
C. Kegiatan Penutup
 Memberikan ungkapan-ungkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa yang telah
menyelesaikan tugasnya dan menunjukan bagaimana sikap membaisakan diri untuk berkata jujur
dan adil yang dituliskan pada lembar hasil pekerjaan siswa setelah selesai diperiksa dan dinilai
dan dikembalikan ke siswa.
D. Sumber belajar
 Media elektronik
 buku paket PAI dan penunjang lainnya
E. Penilaian
1. Sikap spiritual: Lembar Observasi/Jurnal
2. Sikap social: Lembar Observasi/Jurnal
3. Pengetahuan: Tertulis: Penugasan
4. Keterampilan: unjuk kerja praktek dalam kehidupan sehari hari

Dumai, 26 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru PAI,

................................... ...................................
