Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Genteng
Kelas / Semester : II / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 1 : Pengalamanku di Rumah
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara’

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda – benda yang dijumpai dirumah, disekolah,
dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dab bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,


kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menenukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak) dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari – hari.

C. Indikator

 Menyebutkan dan menentukan panjang suatu benda dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari – hari.
 Mengukur panjang (termasuk jarak) dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
sehari – hari.

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan baik.
 Peserta didik dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur
dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Video Basic Learning

G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media / alat : Laptop, Infocus, Layar, dan Sambungan Internet

Bahan : Video pembelajaran tentang pengukuran


Sumber belajar : Buku Tematik SD, Video pembelajaran

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakam kabar dan kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (religius)
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan


 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan dengan materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Siswa diarahkan untuk mengukur benda (menanya).
 Siswa menyebutkan penggaris sebagai alat ukur panjang dan juga yang dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari(mengomunikasikan).
 Siswa mengukur minimal lima benda (mencoba)
 Guru memberikan penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yangtelah berlangsung:


 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Penilaian

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan
Sukabumi, 04 Januari 2023

Guru Kelas

Dini lufti Suryani S, S.Pd

Sumber/media pelatihan :
