(RPP)
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.1 dan 4.1-3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Kewirausahaan dan Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental
kewirausahaan)
Memahami dasar-dasar pengembangan kewirausahaan
Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan
Mengidentifikasi berbagai ide dan peluang usaha yang ada di sekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal
non benda
Menganalisis peluang usaha yang ada disekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
Mengidentifikasi berbagai sumber daya yang di butuhkan untuk membuat usaha kerajinan berdasarkan
inspirasi
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari modul.
Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.3 dan 4.3-3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 2
Materi : Perhitungan Biaya Produksi dan Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal
Non Benda
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami pengertian biaya
Memahami pengertian biaya produksi
Memahami cara penentuan harga pokok produksi dan harga jual
Memahami cara perhitungan laba-rugi
Mengidentifikasi berbagai jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan terkait budaya lokal non benda
Mengidentifikasi macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
Menganalisis teknik produksi kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.5 dan 4.5-3.6 dan 4.6
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Evaluasi Hasil Kegiatan Usaha dan Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya
Non Benda
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami komponen evaluasi hasil usaha
Menjelaskan permasalahan usaha dan solusinya
Memahami langkah pengembangan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non benda
Mengidentifikasi konsumen dan pesaing usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
Memahami strategi pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
Menyusun rencana pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
Mengdidentifikasi berbagai media pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.1 dan 4.1-3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 4
Materi : kewirausahaan dalam usaha pengolahan makanan awetan dan Perencanaan usaha pengolahan
makanan awetan dari bahan pangan nabati
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami pengertian kewirausahaan
Memahami macam- macam kualitas dasar
Memahami macam- macam kualitas insrumental wirausaha yang berhasil dan gagal
Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan
Memahami ide dan peluang usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami analisa peluang usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami sumber daya yang di butuhkan pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.3 dan 4.3-3.3 dan 4.3
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 5
Materi : Sistem pengolahan dan Perhitungan biaya pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami Harga Pokok Pengolahan makanan
Memahami komponen biaya pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami penentuan harga jual makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami perhitungan laba- rugi pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
dan pengemasan
Menganalisis macam-macam makanan awetan dari bahan pangan nabati
Menganalisis teknik pengolahan/pengawetan makanan dari bahan pangan nabati
Menganalisis tahapan proses pengolahan/pengawetan makanan dari bahan pangan nabati
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.4 dan 4.4-3.5 dan 4.5
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 6
Materi : Proses evaluasi dan pemasaran hasil pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami komponen evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Menganalisis permasalahan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan solusinya
Menganalisis pengembangan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami mengenal konsumen dan pesaing pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati secara langsung
Memahami strategi pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara
langsung
Memahami rencana pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara
langsung
Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.1 dan 4.1-3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 7
Materi : kewirausahaan dalam pengolahan makanan awetan nabati & hewani dan Perencanaan usaha
budidaya tanaman pangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami ide dan peluang usaha budidaya tanaman pangan
Memahami analisa peluang usaha budidaya tanaman pangan
Memahami sumber daya yang di butuhkan dalam usaha budidaya tanaman pangan
Memahami administrasi dan pemasaran hasil usaha budidaya tanaman pangan
Memahami pengertian kewirausahaan
Memahami macam- macam kualitas dasar
Memahami macam- macam kualitas insrumental wirausaha yang berhasil dan gagal
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Group WhatsApp Kelas
Alat/Bahan : Laptop & Ponsel pintar
Sumber Belajar : Internet dan buku modul
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.3 dan 4.3-3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 8
Materi : Perencanaan usaha budidaya tanaman pangan dan Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman
pangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami Harga Pokok Produksi usaha budidaya tanaman pangan
Memahami komponen biaya produksi usaha budidaya tanaman pangan
Memahami penentuan harga jual tanaman pangan
Memahami perhitungan laba- rugi produksi usaha budidaya tanaman pangan
Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat produksi tanaman pangan
Menganalisis macam-macam tanaman pangan
Menganalisis teknik produksi tanaman pangan
Menganalisis tahapan proses produksi tanaman pangan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa Menit) untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Group WhatsApp Kelas
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya. (melalui Group WhatsApp Kelas)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Wirausaha kerajinan dengan objek budaya lokal (melalui Group WhatsApp Kelas)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh (melalui Group WhatsApp Kelas)
KegiatanInti ( 10
Kegiatan Menit
Peserta didik diberi motivasi atau )
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskan kembali materi tentang Perencanaan usaha budidaya tanaman pangan dan
Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman pangan yang di bagikan guru melalui
Group WhatsApp Kelas..
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan Perencanaan usaha budidaya tanaman pangan dan
Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman pangan yang disajikan dalam modul yang
berbentuk PDF. Selanjutnya pertanyaan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya
Collaboration pada materi
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha budidaya tanaman pangan dan
Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman pangan Soal uraian yang ada diakhir
modul berbentuk PDF yang telah dibagikan di Group WhatsApp Kelas
Peserta didik memaparkan hasil kerja individu secara tertulis yang dituangkan dalam buku
Communication latihan yang kemudian diupload dan dikumpulkan kembali kepada guru untuk dikoreksi
melalui Group WhatsApp Kelas.
Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan usaha
Creativity budidaya tanaman pangan dan Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman pangan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami selama pembelajaran di Group WhatsApp Kelas.
KegiatanPenutup (5
Menit)
Peserta didik mencatat dan mengerjakan latihan soal dalam bentuk PDF yang bagikan melalui Group
WhatsApp Kelas.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan. Menutup dengan salam.
Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.5 dan 4.5-3.6 dan 4.6
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 9
Materi : Evaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman pangan dan ulangan harian
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami komponen evaluasi hasil usaha budidaya tanaman pangan
Menganalisis permasalahan usaha budidaya tanaman pangan dan solusinya
Menganalisis pengembangan usaha budidaya tanaman pangan
Mengevaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman pangan
Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang laporan hasil evaluasi dalam berbagai bentuk media
(lisan/tulisan)
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Group WhatsApp Kelas
Alat/Bahan : Laptop & Ponsel pintar
Sumber Belajar : Internet dan buku modul
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.1 dan 4.1-3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 10
Materi : kewirausahaan dalam menjalankan kegiatan usaha dan Perencanaan usaha produk
teknologi transportasi dan logistik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami pengertian kewirausahaan
Memahami macam-macam kualitas dasar
Memahami macam-macam kualitas insrumental wirausaha yang berhasil dan gagal
Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan
Memahami ide dan peluang usaha produk teknologi transportasi dan logistik
Memahami analisa peluang usaha produk teknologi transportasi dan logistik
Memahami sumber daya yang di butuhkan untuk usaha produk teknologi transportasi dan logistik
Memahami administrasi dan pemasaran usaha produk teknologi transportasi dan logistik
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.3 dan 4.3-3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 11
Materi : Sistem produksi produk transportasi dan Harga Pokok Produksi produk transportasi
dan logistik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami Harga Pokok Produksi produk transportasi dan logistik
Memahami komponen biaya produksi produk transportasi dan logistik
Memahami penentuan harga jual produk transportasi dan logistik
Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat produksi produk teknologi transportasi dan logistik
dan pengemasan
Menganalisis macam-macam produksi produk transportasi dan logistik
Menganalisis teknik produksi produk transportasi dan logistik
Menganalisis tahapan proses produksi produk transportasi dan logistik
Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.
Sekolah : MAN 2 KETAPANG Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.5 dan 4.5-3.6 dan 4.6
Mata Pelajaran : PRAKARYA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan ke : 12
Materi : Proses evaluasi dan Pemasaran produk transportasi dan logistik secara langsung
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami komponen evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Menganalisis permasalahan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan
solusinya
Menganalisis pengembangan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
Memahami mengenal konsumen dan pesaing pemasaran produk transportasi dan logistik secara
langsung
Memahami strategi pemasaran produk transportasi dan logistik secara langsung
Memahami rencana pemasaran produk transportasi dan logistik secara langsung
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Group WhatsApp Kelas
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya. (melalui Group WhatsApp Kelas)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Wirausaha kerajinan dengan objek budaya lokal (melalui Group WhatsApp Kelas)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh (melalui Group WhatsApp Kelas)
KegiatanInti ( 10
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atauMenit )
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskan kembali materi tentang Proses evaluasi dan Pemasaran produk transportasi
dan logistik secara langsung yang di bagikan guru melalui Group WhatsApp Kelas..
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan Proses evaluasi dan Pemasaran produk transportasi dan
logistik secara langsung yang disajikan dalam modul yang berbentuk PDF. Selanjutnya
pertanyaan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Collaboration Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Proses evaluasi dan Pemasaran produk transportasi dan
logistik secara langsung serta soal uraian yang ada diakhir modul berbentuk PDF yang
telah dibagikan di Group WhatsApp Kelas
Peserta didik memaparkan hasil kerja individu secara tertulis yang dituangkan dalam buku
Communication latihan yang kemudian diupload dan dikumpulkan kembali kepada guru untuk dikoreksi
melalui Group WhatsApp Kelas.
Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Proses evaluasi dan
Creativity Pemasaran produk transportasi dan logistik secara langsung. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami selama pembelajaran di
Group WhatsApp Kelas.
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik mencatat dan mengerjakan latihan soal dalam bentuk PDF yang bagikan melalui Group
WhatsApp Kelas.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan. Menutup dengan salam.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja : tes uraian lembar kerja peserta didik dari
modul.
b. Penilaian sikap : menumbuhkan karakter pelajar Pancasila.