Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Cerdas Gemilang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/Ganjil
Materi pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1. Mengintepretasi persamaan dan 3.1.1. Menjelaskan konsep nilai mutlak
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk 3.1.2. Menyusun persamaan nilai mutlak linear
linear satu variabel dengan persamaan satu variabel
dan pertidaksamaan linear Aljabar 3.1.3. Menentukan penyelesaian persamaan nilai
lainnya mutlak linear satu variabel
3.1.4. Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak
linear satu variabel
3.1.5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variable

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk
berkaitan dengan persamaan dan menyelesaikan masalah kontekstual yang
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk berkaitan dengan nilai mutlak.
linear satu variable 4.1.2. Menggunakan konsep persamaan dan
pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahan nilai mutlak.

C. Tujuan Pembelajaran (indikator 4.1.1)


Dengan pembelajaran grup investigation (C) peserta didik (A) dengan berpikir positif dan
konsisten (B sikap) dapat Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak dengan benar dan tepat (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
a. Garis bilangan

(-) -3 -2 -1 0 1 2 3 4 (+)

2. Materi Ajar
Untuk memahami konsep nilai mutlak, mari kita perhatikan ilustrasi berikut ini.
Kegiatan pramuka merupakan salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang diadakan di sekolah.
Suatu pasukan pramuka sedang belajar baris berbaris di lapangan sekolah pada hari sabtu.
Sebuah perintah dari pimpinan regu, yaitu “Maju 4 langkah, jalan!”, hal ini berarti jarak
pergerakan barisan adalah 4 langkah kedepan. Jika perintah pimpinan pasukan adalah
“Mundur 3 langkah, jalan!”, hal ini berarti pasukan akan bergerak ke belakang 3 langkah.
Demikian seterusnya.
Besar pergerakan langkah pasukan tersebut merupakan nilai mutlak, tidak ditentukan
arah. Contoh, “maju 4 langkah”, berarti mutlak 4 langkah dari posisi diam dan “mundur 3
langkah”, berarti mutlak 3 langkah dari posisi diam. Dalam hal ini, yang dilihat adalah
nilainya, bukan arahnya.
Perhatikan table berikut :

Bilangan non Nilai Mutlak Bilangan Nilai Mutlak


negative Negatif
0 0 -2 2
2 2 -3 3
3 3 -4 4
5 5 -5 5

Berdasarkan cerita dan table diatas dapat ditarik kesimpulan bahwa nilai mutlak suatu
bilangan adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real, dan tidak
mungkin nilai mutlak suatu bilangan bernilai negative, tetapi mungkin saja bernilai nol.

Contoh perpindahan posisi pada garis bilangan :

1. |3| = 3

(-) -3 -2 -1 0 1 2 3 4 (+)
2. |−3|=3

(-) -3 -2 -1 0 1 2 3 4 (+)
Catatan :
 Garis bilangan digunakan sebagai media untuk menunjukkan nilai mutlak.
 Tanda panah digunakan untuk menentukan besar nilai mutlak, dimana arah kekiri
menandakan nilai mutlak dari bilangan negative, dan begitu juga sebaliknya. Arah ke kanan
menunjukkan nilai mutlak dari bilangan positif.
 Besar nilai mutlak dilihat dari panjang tanda panah dan dihitung dari bilangan nol.

Dari penjelasan di atas, dapat dituliskan konsep nilai mutlak sebagai berikut.

Definisi 1.1

Misalkan x bilangan real, |x|dibaca nilai mutlak x, dan didefinisikan

|x|= {−xx jikajikaxx≥<00


Definisi diatas dapat diungkapkan dengan kalimat sehari-hari seperti berikut ini. Nilai
mutlak suatu bilangan positif atau nol adalah bilangan itu sendiri, sedangkan nilai mutlak
dari suatu bilangan negative adalah lawan dari bilangan negative itu. Dengan demikian dapat
dikatakan bahwa :

a. |12|= 12 , karena 12 >0 ( 12 adalah bilangan positif).


b. |5|=5, karena 5¿0 (5 adalah bilangan positif).
c. |−3| = -(-3) = 3, karena -3 < 0 (-3 adalah bilangan negatif).

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning, 4C.
Model Pembelajaran : Grup investigation

F. Media dan Alat Pembelajaran


LKPD (lembar kerja peserta didik)
Kertas HVS
Spidol

G. Sumber Belajar
Buku Kemendikbud RI 2017 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Matematika SMA kelas X.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Indikator 4.1.1 Waktu (2x45 menit)

PENGORGANISASIAN
KEGIATAN DEKRIPSI KEGIATAN
WAKTU SISWA

Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam pembuka dan 5 menit K


berdoa dengan membaca asmaul husna
untuk memulai pembelajaran (PPK-
religius)
2. Guru melakukan absensi kelas atas 3 menit K
kehadiran peserta didik (PPK-disiplin dan
tertib)
3. Siswa dipusatkan perhatiannya pada materi
yang akan diajarkan dengan menceritakan 7 menit K
masalah nyata tentang kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak
seperti tentang ketika seseorang berjalan
maju berapa jarak dari posisi diam
seseoranag tersebut ke posisi beberapa
meter dia maju kedepan. (PPK- peduli dan
cermat)
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
4 menit K
mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya tentang konsep nilai mutlak
yang diperoleh dari percobaan pertemuan
sebelumnya(Saintifik-
mengkomunikasikan, 4C-critical thinking
dan communicative, PPK-cermat) 6 menit K
5. Guru memotivasi siswa dengan cara
menjelaskan manfaat dari konsep nilai
mutlak dalam kehidupan sehari-hari seperti:
nilai mutlak digunakan dalam pembuatan
kendaraan yaitu untuk menetapkan
penggunaan bahan bakar yang berkaitan
dengan jarak tempuh (PPK-kritis dan
peduli)
6. Guru mengingatkan kembali permasalahan
7 menit K
yang berkaitan dengan keislaman pada
minggu lalu tentang konsep nilai mutlak
sebagai motivasi belajar.
Setiap orang pasti mempunyai kesalahan
dan dosa, akan tetapi Allah akan
mengampuni dosa-dosa orang yang mau
bertaubat dengan sungguh-sungguh asalkan
dosa tersebut bukan dosa syirik atau
menyekutukan Allah. Sebagaimana perintah
Allah dalam surat Az-Zumar ayat 53:
‫هم‬III‫رفواعلي انفس‬III‫ذين اس‬III‫ادي ال‬III‫ل يعب‬III‫ق‬
‫ذنوب‬II‫وامن رحمةهللا قلي ان هللا يغفرال‬II‫التقنط‬
‫جميعا قلي انه هوالخفورالرحيم‬
yang Artinya: Katakanlah: "Hai hamba-
hamba-Ku yang malampaui batas terhadap
diri mereka sendiri, janganlah kamu
berputus asa dari rahmat Allah.
Sesungguhnya Allah mengampuni dosa-
dosa semuanya. Sesungguhnya Dialah Yang
Maha Pengampun lagi Maha Penyayang.
Ayat tersebut bisa dianalogikan dengan
konsep nilai mutlak yaitu ketika seseorang
memiliki dosa atau kesalahan (negative) jika
dia mau bertaubat dan memohon ampun
kepada Allah (dimutlakkan) maka Allah 3 menit K
akan mengampuni dosa tersebut asalkan
bukan dosa syirik
(positif) (PPK- religius dan peduli)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
8. Siswa diminta berkelompok dan menunjuk 5 menit K
salah satu temannya sebagai juru bicara, dan
guru membagikan kertas HVS dan spidol
untuk menuliskan nama kelompok dan juru
bicara (PPK-tertib dan disiplin)
9. Siswa diminta untuk mendiskusikan dan 10 menit G
menganalisis kembali hasil percobaan yang
telah dilakukan (Saintifik-menalar, 4C-
critical thinking dan collaborative,
HOTS-C4(menganalisis), PPK-kritis,
tekun, dan cermat)
10. Siswa yang ditunjuk sebagai juru bicara 10 menit I
diminta untuk menyampaikan hasil
analisisnya tentang percobaan yang telah
dilakukan, kemudian siswa yang ditunjuk
tersebut menujuk kelompok lain untuk
menyampaikan hasil analisis kelompoknya
Inti
begitupun seterusnya sampai kelompok
terakhir (Saintifik-mengkomunikasikan,
4C-communicative, PPK- percaya diri,
berpikir positif, bertanggungjawab,
konsisten) 5 menit G
11. Kelompok lain diminta untuk menanggapi
hasil analisis yang telah disampaikan oleh
kelompok yang ditunjuk (Saintifik-
Mengkomunikasikan, 4C-Critical
Thinking, HOTS-C5(mengevaluasi),
PPK-Kritis, dan toleransi) 15 menit I
12. Siswa diberikan lembar kerja siswa
mengenai konsep nilai mutlak oleh guru
untuk dikerjakan secara individu dan
dikumpulkan (Saintifik-mencoba dan
menalar, 4C-Critical thingking, PPK-
teliti, jujur, bertanggungjawab)

Penutup 13. Siswa diarahkan untuk membuat 5 menit K


kesimpulan untuk menyamakan persepsi
terkait percobaan konsep nilai mutlak yang
telah dilakukan siswa (4C-critical thinking,
PPK-peduli)
14. Guru bersama peserta didik melakukan 3 menit K
refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran hari ini (Saintifik-
mengkomunikasikan, 4C-communicative,
PPK- kerjasama, toleransi)
15. Siswa diminta untuk mempelajari materi
1 menit K
selanjutnya dan diminta untuk mengerjakan
soal tentang konsep nilai mutlak yang ada
pada LKS dan dikumpulkan secara individu
dipertemuan selanjutnya (Saintifik-
mencoba dan menalar, 4C-critical
thinking, PPK-disiplin dan
tanggungjawab, Literasi) 1 menit K
16. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa
membaca doa kafaratul majlis dan salam
penutup untuk mengakhiri pembelajaran
(PPK-religius)

I : Individu; K : Klasikal; G : Kelompok

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap  : Observasi sikap berpikir positif dan konsisten
Penilaian pengetahuan  : Teknik tes bentuk tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Teknik/langkah-langkah dalam menganalisis tugas percobaan

2. Instrumen Penilaian Sikap


Observasi sikap berpikir positif dan konsisten

Nama
No. Sikap berpikir positif Nilai
Siswa
Percaya diri Kemampuan dalam Ketekunan dan
dalam menanggapi memiliki semangat
menyampaikan komentar orang lain untuk terus maju
jawaban yang
dikerjakan
1.
2.
3.

Nama
No. Sikap konsisten Nilai
Siswa
Kegigihan Mempertahankan Ketepatan
dalam sesuatu hal yang dirasa waktu dalam
mengerjakan benar dan mau melakukan
atau mengakui jika ada segala hal
melakukan kesalahan yang
sesuatu hal diperbuat
1.
2.
3.

Semarang, Desember 2020


Mengetahui,
Guru Pengampu Kepala SMA Cerdas Gemilang

Sirilivia Khunaeni, S.Pd. Saminanto, M. Sc.


NIP.1999050620198001 NIP. 197206042003121002

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
KOMPETENSI INDIKATOR NO. BENTUK
SOAL
DASAR SOAL SOAL SOAL
1 Sekelompok anak Uraian
4.1 Menyelesaikan 4.1.1. Menggunakan pramuka sedang berlatih
masalah yang konsep nilai baris-berbaris dengan
berkaitan dengan mutlak untuk seorang pemimpin
persamaan dan menyelesaika diantara meraka, sang
pertidaksamaan n masalah pemimpin
nilai mutlak dari kontekstual mengistruksikan untuk
bentuk linear satu yang maju 5 langkah,
variable berkaitan kemudian mundur
dengan nilai sejauh 6 langkah, dan
mutlak kemudian mundur
kembali sejauh 2
langkah. Nyatakan
cerita diatas ke dalam
notasi nilai mutlak dan
tentukan nilainya!

2 Uraian
Tentukanlah nilai dari
|−10|+|8|−|−5|!
3 Uraian
Berapakah nilai dari

4.1 Menyelesaikan 4
||
1
4
+|−15|?

masalah yang 4.1.2.Mengaplikasika Uraian


berkaitan dengan n hubungan antara Suatu hari dino akan
persamaan dan pergi kesekolah, jarak
pertidaksamaan jarak dengan harga
rumah dino kesekolah
nilai mutlak dari mutlak
bentuk linear satu adalah 300 meter, ketika
variable dino sudah berjalan
sejauh 120 meter, dino
sadar bahwa botol
minumnya jatuh 10
meter dari tempatnya
berhenti. Setelah
mengambil botol dino
melanjutkan
perjalanannya ke
sekolah. Berapakah
jarak total yang
ditempuh dino selama
perjalanan nya menuju
sekolah?

Lampiran 2
TES TERTULIS

Materi pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu


Variabel
Tujuan Pembelajaran :
4.1.1. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai mutlak.
4.1.2. Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak.

Waktu : 15 menit
Nama : .....................................
No. Absen : .....................................

Selesaikanlah permasalahan berikut dengan baik dan benar!


1. Sekelompok anak pramuka sedang berlatih baris-berbaris dengan seorang pemimpin
diantara meraka, sang pemimpin mengistruksikan untuk maju 5 langkah, kemudian mundur
sejauh 6 langkah, dan kemudian mundur kembali sejauh 2 langkah. Nyatakan cerita diatas
ke dalam notasi nilai mutlak dan tentukan nilainya!

2. Tentukanlah nilai dari |−10|+|8|−|−5|!

3. Berapakah nilai dari |14|+|−15|?

Selamat Mengerjakan…
Good Luck !!!
Lampiran 3

KUNCI JAWABAN TES TERTULIS DAN PENILAIAN

No Soal Penyelesaian Skor


1 Diketahui: 4
 Maju 5 langkah
 Mundur 6 langkah
 Mundur 2 langkah

Ditanya: notasi nilai mutlak dan nilainya


Jawab:
 Notasi
 Maju 5 langkah berarti bertanda positif = |5| 5
 Mundur 6 langkah berarti bertanda negative = |−6|
 Mundur 2 langkah berarti bertanda negative = |−2|

 Nilai
|5| = 5, karena 5 > 0 (5 adalah bilangan positif) 5
|−6| = -(-6) = 6, karena -6 < 0 (-6 adalah bilangan negative)
|−2| = -(-2) = 2, karena -2 < 0 (-2 adalah bilangan negative)

Skor maksimal 14
2 Diketahui: |−10|+|8|−|−5| 2
Ditanya: nilai dari |−10|+|8|−|−5| 2
Jawab:
 |−10| = -(-10) = 10 , karena -10 < 0 (-10 adalah bilangan
negatif)
4
 |8| = 8, karena 8>0 (8 adalah bilangan positif)
 |−5| = - (-5) = 5, karena -5 < 0 (-5 adalah bilangan
negatif)

Maka, |−10|+|8|−|−5| = 10 + 8 – 5 = 13

Jadi, nilai dari |−10|+|8|−|−5|adalah 13


8
Skor maksimal
No Soal Penyelesaian Skor
3
Diketahui: |14|+|−15| 2

Ditanya: nilai dari | |+|−15|


1 2
4

Jawab:

 ||
1
4
1 1 1
= , karena > 0 ( adalah bilangan negatif)
4 4 4
4

 |−15| = - (-15) = 15, karena -15 < 0 (-15 adalah bilangan


negatif)

Maka, nilai dari |14|+|−15| = 14 + 604 = 614


Jadi, nilai dari |14|+|−15|adalah 614 8

Skor maksimal
SKOR TOTAL 30

Nilai Akhir : (Skor total x 10) / 3


Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 15 menit

Indikator terampil dalam menemukan konsep nilai mutlak.


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak terampil dalam menemukan konsep nilai mutlak
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk terampil dalam menemukan konsep nilai
mutlak
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk terampil dalam menemukan konsep
nilai mutlak
Berikan tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Terampil dalam menemukan
No. Nama Siswa
konsep nilai mutlak
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan : 15 Menit

No. Nama Peserta Didik Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
