Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

SENI DAN PRAKARYA


KELAS 7
UNIT 1 MENGGAMBAR
A. RUPA DASAR
Nama Penyusun AWAN PANTI BASUNONDO

Satuan Pendidikan SMPN 4 KEPANJEN

Tahun Disusun 2022

Jenjang Sekolah SMP

Alokasi Waktu 4X45 MENIT

Profil Pelajar Pancasila Mandiri

Bernalar Kritis
Kreatif

Sarana Dan Prasarana Tayangan gambar dan vidio menggunakan proyektor


Sumber Belajar: Buku Paket Seni Budaya SMP/MTs Kelas 7
Kemdikbud 2016, internet dan sumber lainnnya.

Peserta Didik REGULER

Model Pembelajaran projek base lerning

CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Menggunakan pensil untuk membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung.

2. Menggunakan pewarna untuk menciptakan komposisi warna yang menarik (berdampak bagi dirinya).

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan pensil untuk membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung
dengan baik

2. Siswa dapat menggunakan pewarna untuk menciptakan komposisi warna yang menarik
dengan baik (berdampak bagi dirinya).

3. Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui keberanian dengan mencoba dan
menumbuhkan rasa percaya diri akan keputusannya sendiri; meningkatkan kemampuan kreatif melalui
pengembangan gagasan dan pembuatan kombinasi yang baru, serta dapat menerima perbedaan dalam
berbagai segi kehidupan.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Rupa dasar adalah bentuk bentuk dasar (titik, garis, bentuk, warna, tekstur, gelap terang) dan pengaturan
(komposisi, keseimbangan, proporsi, kesatuan, dan irama). Pada sub unit I.A peserta didik diajak untuk membuat
komposisi gambar menggunakan bentuk-bentuk geometris sederhana (lingkaran, segitiga, persegi). Kegiatan ini
bertujuan untuk meningkatkan kepekaan mereka terhadap keseimbangan dan kesatuan dalam gambar.

PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian tahu apa yang yang dimaksut dengan seni rupa dasar?
KEGIATAN PEMBELAJARAN I (4 JP / 45 Menit)

Pendahuluan

⮚ Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa

⮚ Guru melakukan apresiasi dan motivasi serta menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti

1. Membuat pola geometris monokromatik (90 menit)

a. Peserta didik membuat empat komposisi pola geometris yang berbeda dari bentuk geometris sederhana
(lingkaran, persegi, segitiga)

b. Dengan teman sebangkunya, peserta didik membahas dan memilih satu komposisi yang paling menarik

c. Peserta didik memindahkan sketsa tersebut ke bidang gambar yang lebih besar dari menggunakan pensil dengan
teknik arsir (lihat glosarium) yang berbeda untuk menciptakan

2. Membuat pola geometris berwarna (90 menit)

a. Peserta didik membuat kembali komposisi pola geometris yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

b. Dengan menggunakan pewarna yang tersedia (pensil warna, krayon, cat poster/cat air), warnai bidang gambar
sehingga mendapatkan hasil akhir yang menarik.

Penutup

⮚ Peserta didik diberikan apresiasi dari guru atas hasil belajarnya


ditutup dengan berdoa dan menyampaikan persiapan yang dibutuhkan peserta didi untuk materi
berikutnya
Kegiatan Pengayaan dan Remidial

Pengayaan Remidial

1. Peserta didik diberikan kegiatan untuk 1. Peserta didik mengulang melaksanakan


membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh
menggunakan temannya yang sedang melaksanakan
pengayaan.
2. berbagai jenis ukuran pensil. (2B, 4B, 6B,
HB, dll)

3. Peserta Didik Menjadi pendamping tutor


sebaya bagi temannya yang remedial
