Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 60 Batam


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pokok : Ragam hias Flora, Fauna, dan Bentuk Geometrik
Kelas/Semester : VII/Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni rupa, yaitu:


 Peserta didik dapat mengidentifikasikan keunikan ragam hias Indonesia
 Peserta didik dapat mengekplorasi ragam hias flora dan fauna dalam bentuk gambar

B. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara daring dengan menggunakan group whatsapp dan google
met/zoom dengan menggunakan pendekatan saintifik.
Kegiatan Pendahuluan:
1. Peserta didik melakukan absensi dengan join group google form dengan link yang
dikirim ke group whatsapp
2. Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dilanjutkan dengan doa
3. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
dan tanya jawab dengan lingkup Menggambar Menggunakan Model
Kegiatan Inti:
1. Stimulus : peserta didik mengamati beberapa gambar ragam hias flora, fauna, dan bentuk
geometrik yang ditampilkan oleh guru dan contoh yang ada di buku paket Seni Budaya bab
2. Peserta didik membuat rangkuman dan membuat pertanyaan.

3. Guru menyajikan video menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi
ragam hias ( live streaming youtube channel : khalaf mubasyir ).
4. Peserta didik menyajikan hasil rangkumannya dan mendiskusikan secara klasikal.
5. Menuliskan beberapa prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk
geometrik menjadi ragam hias.
6. Menuliskan hasil pengamatan prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan
bentuk geometrik menjadi ragam hias.
7. Peserta didik membuat gambar ragam hias sesuai gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik.
8. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang prinsip dan prosedur menggambar gubahan
flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias.

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan tes kepada peserta didik tentang menggambar ragam hias melalui quiz
di forms dalam bentuk soal pilihan ganda.
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan motivasi untuk belajar,
serta pesan untuk menerapkan protokol kesehatan.

C. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan
Teknik Penilaian : observasi, tes tertulis
Bentuk Penilaian : tanya jawab, penugasan
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja, presentasi
Bentuk Penilaian : rubrik penilaian produk

Mengetahui Batam, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Devi Susanti, S.Ag.M.Pd.I Harasyil, S.Pd


NIP.197601172002122004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 60 Batam


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pokok : Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Kelas/Semester : VII/Ganjil

A. Tujuan pembelajaran
 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Menggambar flora dan
fauna serta geometrik dengan berbagai media

B. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan:
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
2. memeriksa kehadiran peserta didik melalui group WA
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
4. peserta didik dengan menggambar flora dan fauna serta geometrik dengan berbagai media
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Menggambar flora dan fauna serta geometrik dengan berbagai media
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti:

KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


mengamati dan membaca kembali. Mereka diarahkan untuk
melihat beberapa contoh gambar flora dan fauna serta
geometrik melalui sumber di internet

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin dan mengajukan pertanyaan hal yang belum dipahami

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai cara menggambar


flora dan fauna serta geometrik dengan berbagai media
Peserta didik mengirimkan hasil gambar flora dan fauna serta
Communication
geometrik dengan berbagai media, dengan cara difoto dan diupload
melalui WA gurunya.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait menggambar flora dan fauna serta geometrik
dengan berbagai media
Creativity
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan tes kepada peserta didik tentang menggambar ragam hias melalui quiz
di forms dalam bentuk soal pilihan ganda.
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan motivasi untuk belajar,
serta pesan untuk menerapkan protokol kesehatan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui WA

2. Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja dengan cara mengirimkan foto kegiatan menggambar dan
hasilnya.

Mengetahui Batam, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Devi Susanti, S.Ag.M.Pd.I Harasyil, S.Pd


NIP.197601172002122004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 60 Batam


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pokok : Menyanyi dengan Satu Suara
Kelas/Semester : VII/Ganjil

A. Tujuan pembelajaran

 Peserta didik secara mandiri dapat mendeskripsikan keunikan lagu dan musik daerah
 Peserta didik secara mandiri dapat bernyanyi lagu daerah dengan berlatih teknik vokal sesuai
dengan gaya dan isi lagu

B. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:
Guru mengajak peserta didik untuk membaca (literasi) buku paket Seni Budaya
1. bab 3
2. Stimulus: guru menyajikan video lagu daerah yang dinyanyikan secara satu suara
Pertemuan ( Channel youtube : khalaf mubasyir)
ke- 1 3. Peserta didik membuat rangkuman dan membuat pertanyaan.
Peserta didik menyajikan hasil rangkumannya dan diskusi bersama
4. menjawab
pertanyaan.
5. Guru mengajak peserta didik bernyanyi lagu daerah masing- masing”.
6. Guru menyajikan video bernyanyi dengan teknik vokal yang benar serta mengajak
peserta didik ikut memperagakan contohnya youtube channel khalaf mubasyir
Pertemuan
ke- 2
7. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan bernyanyi dengan teknik vokal.
8. Guru dan peserta didik membahas tes pada pertemuan sebelumnya dan membuat
kesimpulan bersama.

9. Guru membagikan kelompok bernyanyi lagu daerah dalam bentuk unisono secara
virtual.
Pertemuan
10. Guru menjelaskan kriteria praktek benyanyi unisono secara virtual.
ke- 3 11. Guru menyampaikan kriteria penilaian kelompok bernyanyi unisono.
12. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berdiskusi secara online.
13. Guru menayangkan hasil rekaman video bernyanyi lagu daerah setiap kelompok.
Peserta didik mengapresiasikan setiap penampilan kelompok dengan membuat
Pertemuan 14. catatan
ke- 4 berdasarkan teknik vokal serta keunikan lagu daerah.
15. Peserta didik menyimpulkan konsep bernyanyi satu suara dalam bentuk unisono.

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan tes kepada peserta didik berkaitan dengan materi setiap pertemuan melalui
forms dalam bentuk soal uraian.
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan motivasi untuk belajar, serta pesan
untuk menerapkan protokol kesehatan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Fokus pada sikap kerja sama, disiplin, percaya diri, dan


1. Sikap Observasi tanggung jawab

2. Pengetahuan Kuis interaktif Soal uraian melalui forms - MS Office 365 (terlampir)

Praktik bernyanyi lagu daerah dengan menerapkan teknik vokal


3. Keterampilan Praktek dan produk secara virtual.
Praktik nyanyi unisono dikemas dalam rekaman gabungan
video/collab. Guru
memberi tenggat waktu pengumpulan video melalui Microsoft
Teams (terlampir)

Mengetahui Batam, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Devi Susanti, S.Ag.M.Pd.I Harasyil, S.Pd


NIP.197601172002122004
