Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MADRASAH : MTsN 1 Mojokerto


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
TEMA : Report Text
KELAS/SEMESTER : IX / Genap
ALOKASI WAKTU : 8 x40 Menit (4 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. Mendiskusikan fungsi sosial teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
mata pelajaran lain di Kelas IX.
2. Mengidentifikasi struktur teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata
pelajaran lain di Kelas IX.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait mata pelajaran lain di Kelas IX.
4. Merespon teksinformation report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain
di Kelas IX.
5. Menentukan informasi dari teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX.
6. Menyusun teks dari teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information reportlisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teksinformation report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas IX.
4.9.2Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup
dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. MATERI ESENSI
Teks ilmiah faktual (information report), lisan dan tulis, tentang binatang, benda, gejala alam, dan gejala sosial.

D. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
5M, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Salam dan doa
 Apersepsi
Kegiatan Inti
 Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan yang detail dan utuh dari guru tentang materi teks
report.(Mengamati& Menanya)
 Peserta didik mengamati dengan seksama video yang diputarkan oleh guru tentang materi teks report sambil
menanyakan berbagai hal terkait materi. (Mengamati& Menanya)
 Peserta didik membacakan beberapa teks report tentang hewan. (Mengamati& Menanya)
 Peserta didik secara berkelompok mengamati dengan seksama beberapa tabel analisis yang berisi informasi
rinci tentang hewan yang dibacakan sebelumnya.(Mengamati& Menanya)
 Peserta didik secara berkelompok menganalisa beberapa teks report tentang hewan dan benda dengan
menggunakan tabel analisis. (Mengumpulkan Informasi)
 Peserta didik secara berkelompok menyalin semua informasi dari tabel analisis dengan cara menuliskannya
kedalam bentuk paragraf. (Mengasosiasi)
 Peserta didik membacakan hasil analisnya dengan lantang, jelas, dan tepat. (Mengasosiasi)
 Peserta didik menangkap berbagai informasi dari teksreport dengan tepat. (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik menyusun sebuah teks report dengan benar. (Mengkomunikasikan)

Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan materi.
 Melakukan refleksi/tanya jawab, penugasan dan menyampaikan informasi materi berikutnya.
 Berdoa

F. PENILAIAN
Non Tes (Sikap)
 Observasi/pengamatan
Tes (Pengetahuan&Keterampilan)
 PG, isian, uraian, produk, unjuk kerja

Mojosari,
Mengetahui:
Kepala MTsN 1 Mojokerto Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI, M.M.Pd Dra. Erna Nuraini


NIP.196305221992031001 NIP.196404281994032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah : MTsN 1 Mojokerto
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : IX/2
Materi : Teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan
peristiwa alam dan sosial
Alokasi Waktu : 16 JP (8 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
3 sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks
ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan
sosial, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran
lain di Kelas IX.
4.1 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (report) lisan dan tulis, pendek dan
4 sederhana, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX.
4.1 Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan
5 sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial,
terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 1.1.1 Menunjukkan semangat dalam belajar


2.3 2.3.1 Menunjukkan perilaku tanggungjawab saat melakukan komunikasi
fungsional mempresentasikan hasil kerja kelompok
2.3.2 Menunjukkan perilaku kerjasama saat melakukan kerja kelompok
3.13 3.13.1 Menentukan ide pokok paragraf dengan topik-topik yang berbeda
3.13.2 Menentukan informasi rinci pada masing-masing paragraph dengan
topic-topik yang berbeda
3.13.3 Menentukan seluruh kata benda kunci yang ada di teks dengan topic
yang berbeda
3.13.4 Menentukan seluruh kata kerja keadaan yang ada di teks dengan topic
yang berbeda
3.13.5 Menentukan penggunaan nominal singular dan plural yang terdapat pada
teks dengan topic-topik yang berbeda
3.13.6 Menggunakan tekanan kata dan intonasi dengan benar
3.13.7 Menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar
3.13.8 Menulis tangan dengan rapi, dan jelas terbaca
4.14 4.14.1 Menceritakan kembali teks ilmiah factual report yang telah
diperdengarkan
4.14.2 Mempresentasikan kembali teks ilmiah factual report yang sebelumnya
telah dipaparkan
4.15 4.15.1 Menyusun teks ilmiah tentang factual report lisan, pendek dan
sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.15.2 Menyusun teks ilmiah tentang factual report tulis, pendek dan
sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat dengan bersemangat, bertanggungjawab
dan bekerjasama:

1 Menentukan ide pokok paragraf dengan topik-topik yang berbeda dengan benar
2 Menentukan informasi rinci pada masing-masing paragraph dengan topic-topik
yang berbeda dengan tepat
3 Menentukan seluruh kata benda kunci yang ada di teks dengan topik yang
berbeda dengan benar
4 Menentukan seluruh kata kerja keadaan yang ada di teks dengan topik yang
berbeda benar
5 Menentukan penggunaan nominal singular dan plural yang terdapat pada teks
dengan topic-topik yang berbeda benar
6 Menggunakan tekanan kata dan intonasi dengan benar
7 Menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar
8 Menulis tangan dengan rapi, dan jelas terbaca
9 Menceritakan kembali teks ilmiah factual report yang telah diperdengarkan
dengan jelas dan komunikatif
10 Mempresentasikan kembali teks ilmiah factual report yang sebelumnya telah
dipaparkan dengan jelas dan komunikatif
11 Menyusun teks ilmiah tentang factual report lisan, pendek dan sederhana,
binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
12 Menyusun teks ilmiah tentang factual report tulis, pendek dan sederhana,
binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis teks Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang orang,
binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial
Fungsi sosial Memperoleh gambaran umum tentang tentang orang, binatang,
benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, secara objektif dan
ilmiah.
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan.
b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian,
sifat dan perilaku yang umum ditemukan/ dilihat.
Unsur (1) Kosa kata tentang benda, binatang, tumbuh-tumbuhan: banyak
kebahasaan peristilahan ilmiah
(2) Kata kerja keadaanbe, have, look, need, breed, dll., dalam
Simple Present tense, atau Simple Past tense jika sudah punah
atau tidak ada lagi
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan
atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam
frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan
Topik Benda, binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan
mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan
bertanggung jawab.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : ceramah, diskusi, penugasan

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media/Alat: LCD
B. Bahan: Buku Siswa, Buku Guru, Lembar Kerja
C. Sumber Belajar: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2015). Bahasa Inggris
Think Globally Act Locally.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
7) Guru mengajukan pertanyaan tentang gambar:
 The title of this chapter is ... What is it? It’s a question isn’t it?
 Do you know a cat? What is a cat?
 You go to school everyday, don’t you? Anyone knows what a school
is?
 Now we know that we don’t know a bout things that we have
everyday ... we have no or little knowledge about a cat or a school.
8) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
 You go to school to learn about many things, don’t you? ... yes, you
know about the world.
 At school we learn a lot of knowledge in a sistematic way ... we read
may texts about many things. We learn from book the knowledge
about animals, plants and people.
 When people say that you have good knowledge about a cat, what
kind of information about it you have.
 When people say that you have good knowledge about a school,
what kind of information about it you have.
 Look, everybody it is written here that we are going to learn to ...
( look at page 225) ... yes, right ... we are going to learn to obtain
and share information about things, animals, natural and social
phenomena, in order to get the general knowledge about them.
 Here, you will learn to read, talk about, listen to, and write texts
about different objects in order to get the general knowledge about
them.
 Later, you will know what kinds of information you need to know,
you need to present, in order to get the general knowledge about
many things.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per
satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan
tekanan yang tepat.
(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi
masukan mengenai pelafalan dan intonasi.
(3) Dalam kelompok masing – masing berlatih menyampaikan kedua teks
tersebut secara lisan, berulang-ulang dan berganti-ganti. Mula – mula
sambil membaca teks, namun secara perlahan dan bertahap kea rah
mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks.
(4) Setiap kelompok menyampaikan kedua teks tersebut secara lisan di depan
kelas secara bergantian, guru memberikan balikan dalam bentuk
komentar, koreksi dan penghargaan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

2. PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menyalin apa adanya table analisis untuk kedua teks tentang
kerbau dan kelelawar dengan tulis tangan. Pada saat menyalin peserta
didik diminta untuk membaca setiap kalimat secara lisan untuk semakin
memantapkan penguaasaannya terhadap cara pengucapan dan
penempatan tekanan kata dari setiap kata.
(2) Masing – masing anggota kelompok saling bertukar untuk mengecek
kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan, penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
(3) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di
dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru
memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

3. PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru memerankan tokoh Beni mempresentasikan


secara lisan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengungkapkan
setiap jenis fakta tentang kerbau sebagaimana tertera dalam table analisis
secara lengkap. Setelah selesai langsung dilanjutkan untuk memerankan
tokoh Dayu mempresentasikan teks tentang kelelawar.
(2) Dalam kelompok, peserta didik menyalin presentasi lisan tersebut dengan
tulis tangan, guru mengarahkan perhatian peserta didik pada
penambahan kata-kata yang tercetak tebal.
(3) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih
mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table
secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca
teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu
sering melihat teks, guru memberikan balikan.
(4) Peserta didik menyimpan hasil karyanya dalam portofolio masing-masing.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

4. PERTEMUAN KEEMPAT
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per
satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan
tekanan yang tepat. ( Dragonfly and Damselfly, Grasshopper and Fish)
(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi
masukan mengenai pelafalan dan intonasi.
(3) Peserta didk menganalisis ketiga teks yang ada satu persatu dengan
menggunakan table analisis.
(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk
mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih
mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table
secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca
teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu
sering melihat teks, guru memberikan balikan.
(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di
dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru
memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

5. PERTEMUAN KELIMA
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per
satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan
tekanan yang tepat. ( Materials, Sponge, Fabric, Wood)
(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi
masukan mengenai pelafalan dan intonasi.
(3) Peserta didk menganalisis keempat teks yang ada satu persatu dengan
menggunakan table analisis.
(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk
mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih
mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table
secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca
teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu
sering melihat teks, guru memberikan balikan.
(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di
dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru
memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

6. PERTEMUAN KEENAM
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per
satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan
tekanan yang tepat. ( Family, Neighborhood)
(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi
masukan mengenai pelafalan dan intonasi.
(3) Peserta didk menganalisis keempat teks yang ada satu persatu dengan
menggunakan table analisis.
(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk
mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih
mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table
secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca
teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu
sering melihat teks, guru memberikan balikan.
(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di
dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru
memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

7. PERTEMUAN KETUJUH
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
(1) Bersama kelompoknya pesrta didik bekerja sama untuk mempelajari
semua fakta di setiap bagian teks (definisi, unsure, cirri-ciri dan fungsi)
(2) Dengan bekerja sama peserta didik merangkai semua fakta yang ada
menjadi suatu paragraph.
(3) Masing-masing peserta didik menuliskan dengan tulis tangan paragraph
yang dihasilkan secara lengkap dengan ejaan, penggunaan huruf besar
dan tanda baca pada selembar kertas.
(4) Pada saat menyalin peserta didik diminta untuk membaca setiap kalimat
secara lisan untuk semakin memantapkan penguaasaannya terhadap cara
pengucapan dan penempatan tekanan kata dari setiap kata.
(5) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk
mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan, penggunaan
huruf besar dan tanda baca.
(6) Setiap anggota berlatih menyampaikan paragraph secara lisan secara
berulang-ulang dan bergantian, mula – mula sambil membaca teks,
namun secara perlahan dan bertahap kearah mandiri, tidak terlalu sering
melihat teks.
(7) Setiap kelompok menempelkan hasil kerja tertulisnya di dinding dan
kemudian mempresentasikan hasil kerjanya secara lisan kepada anggota
kelompok lain dan juga kepada guru. Presentasi lisan dapat diawali
dengan “ I’ll present our teks about the school.”
(8) Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan
penghargaan terhadap pekerjaan peserta didik secara umum ke seluruh
kelas.
(9) Setelah selesai, setiap pesertta didik menyimpan tulisannya dalam
portofolio masing-masing.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

8. PERTEMUAN KEDELAPAN
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
(1) Bersama kelompoknya peserta didik bekerjasama untuk menentukan
fakta-fakta apa saja yang perlu dikatakan untuk membuat teks factual
report tentang setiap obyek, untuk itu peserta didik perlu menggunakan
table yang sesuai untuk masing-masing jenis obyek.
(2) Dengan bekerja sama peserta didik berusaha merangkai fakta-fakta yang
telah direncanakan menjadi paragraph yang koheren.
(3) Pada selembar kertas masing-masing peserta didik menuliskan dengan
tulis tangan paragraph masing-masing secara lengkap.
(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk
mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan, penggunaan
huruf besar dan tanda baca.
(5) Setiap anggota berlatih menyampaikan paragraph secara lisan secara
berulang-ulang dan bergantian, mula – mula sambil membaca teks,
namun secara perlahan dan bertahap kearah mandiri, tidak terlalu sering
melihat teks.
(6) Setiap kelompok menempelkan hasil kerja tertulisnya di dinding dan
kemudian mempresentasikan hasil kerjanya secara lisan kepada anggota
kelompok lain dan juga kepada guru. Presentas lisan dapat diawali dengan
“ I’ll present our teks about the school.”
(7) Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan
penghargaan terhadap pekerjaan peserta didik secara umum ke seluruh
kelas.
(8) Setelah selesai, setiap pesertta didik menyimpan tulisannya dalam
portofolio masing-masing.
(9) Bersama kelompoknya setiap peserta didik merefleksikan hasil dan
pengalaman belajarnya masing-masing dengan cara mengisi lembar
refleksi, dengan saling memberikan masukan, mengingatkan, mengoreksi
dan sebagainya.
(10) Masing –masing peserta didik menuliskan hasil refleksi masing-masing,
guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan
penghargaan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran


dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu
3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
A. Sikap
1. Observasi
2. Jurnal
3. Penilaian Diri
4. Penilaian Antar Teman
B. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Uraian, pilihan ganda, melengkapi teks, menjodohkan
2) Tes Lisan
 Tanya jawab
3) Penugasan
C. Keterampilan
1. Praktik/unjuk kerja
2. Produk
3. Proyek
4. Portofolio

2. Instrumen Penilaian
A. Pertemuan Pertama (Terlampir)
B. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal).
B. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Mojosari,
Mengetahui:
Kepala MTsN 1 Mojokerto Guru Mata Pelajaran

Drs.NURHADI,M.M.Pd HENGKY IRAWAN, S.Pd


NIP.196305221992031001 NIP.19800202200501100
J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
 Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
 Instrumen:
Lembar observasi sikap spiritual
(Bersemangat dalam mengikuti pelajaran)
Kelas : ….
Pertemuan ke
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

 Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


No Kriteria Skor
1 7 – 8 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 4
2 5 – 6 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 3
3 3 – 4 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 2
4 0 – 2 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 1

b. Penilaian Sikap Sosial

c. Penilaian Pengetahuan
d. Penilaian Ketrampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pengayaaan

K. MEDIA / ALAT , BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.

b. Bahan
Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.

c. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”

INSTRUMEN EVALUASI

A. Penilaian Sikap Spiritual

Instrumen: Lembar Observasi Sikap Spiritual

Lembar observasi sikap spiritual


(Bersemangat dalam mengikuti pelajaran)
Kelas : ….
Pertemuan ke
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5

Pedoman Penilain Sikap Spiritual


No Kriteria Skor
1 7 – 8 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 4
2 5 – 6 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 3
3 3 – 4 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 2
4 0 – 2 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 1

B. Penilaian Sikap Sosial

Lembar observasi sikap Sosial tanggung jawab


Kelas : ….
Pertemuan ke
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5

Pedoman Penilain Sikap Sosial tanggung awab


No Kriteria Skor
1 7 – 8 kali pertemuan menunjukkan sikap bertanggung jawab 4
2 5 – 6 kali pertemuan menunjukkan sikap bertanggung jawab 3
3 3 – 4 kali pertemuan menunjukkan sikap bertanggung jawab 2
4 0 – 2 kali pertemuan menunjukkan sikap bertanggung jawab 1

Instrumen: Lembar Observasi Sikap Sosial

Lembar observasi sikap Sosial Kerjasama


Kelas : ….
Pertemuan ke
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5

Pedoman Penilain Sikap Sosial (kerja sama)


No Kriteria Skor
1 7 – 8 kali pertemuan menunjukkan sikap kerjasama 4
2 5 – 6 kali pertemuan menunjukkan sikap kerjasama 3
3 3 – 4 kali pertemuan menunjukkan sikap kerjasama 2
4 0 – 2 kali pertemuan menunjukkan sikap kerjasama 1

C. Penilaian Pengetahuan

Instrumen

Choose the correct answer!

1. What is the text about?


A. Buffalo
B. Asian Buffalo
C. Water Buffalo
D. African Buffalo

2. The detailed facts that you can find in the text are about …
A. habitat, habit, material, physical characteristic, and function
B. material, physical and emotional characteristics, and function
C. elements, physical and emotional characteristics, and function
D. habitat, habit, physical and emotional characteristics, and function

3. Which sentence tells us the detailed fact about emotional characteristic?


A. Water buffalo are found in the wetter areas of Asia.
B. Few are found in the wild now and they are mostly kept as farm animals.
C. African buffalo have very bad tempers, so human have never managed to tame
them.
D. They are used to pull carts and ploughs, but they can be kept for their meat, milk
and hides.

4. The characteristic of sponges is that … .


A. they absorb water well
B. they mop up lots of water
C. they come from animals that live in warm seas
D. they are found in the house and made of rubber

5. “Most sponges found in the house are made of rubber.” The sentence tells us the
detailed fact of … .
A. characteristic
B. material
C. habitat
D. habit

Pedoman Penilain
Jawaban Benar mendapar skor 1, jawaban salah mendapat skor 0
Skor yang diperoleh
Nilai siswa : ----------------------------- X 4
Skor maksimal

Instrumen

Read the text carefully and then answer the question based on the text!
1. Circle the nouns and noun phrases that you can find in the text!
2. Underline the linking verbs that you can find in the text!
3. Give the appropriate punctuation to the following text.

Rubrik penilaian pengetahuan:


skor
Nomor 4 3 2 1
soal
1 terdapat 15 atau terdapat 10 - 14 terdapat 5 – 9 terdapat 1 – 4 verbs
lebih verbs yang verbs yang verbs yang yang bergaris bawah
bergaris bawah bergaris bawah bergaris bawah
2 terdapat 4 terdapat 3 terdapat 2 terdapat 1 lingking
lingking verbs lingking verbs lingking verbs verbs yang dilingkari
yang dilingkari yang dilingkari yang dilingkari
3 terdapat 15 atau terdapat 10 - 14 terdapat 5 – 9 terdapat 1 – 4 tanda
lebih tanda baca tanda baca yang tanda baca yang baca yang tepat
yang tepat tepat tepat

Pedoman Penilain
Skor yang diperoleh

Nilai siswa : ----------------------------- X 4


Skor maksimal

D. Penilaian Ketrampilan
1. Unjuk Kerja

Instrumen:

Present your work orally to the class!


Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek yang dinilai


No Nama Pronounciation Intonation Fluency Accuracy Nilai

Ket :
 Sangat tepat skor 3
 Tepat skor 3
 Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh


Nilai siswa : ----------------------------- X 4
Skor maksimal

2. Produk

Instrumen:
Rubrik Penilaian Teks Tulis

Aspek yang dinilai


No Nama Originalitas Kesesuaian Keruntutan Kosa Tata Kerapihan Nilai
isi dengan teks kata Bahasa
judul

Pedoman Penilaian
 Sangat tepat skor 3
 Tepat skor 3
 Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh


Nilai siswa : ----------------------------- X 4
Skor maksimal

3. Portofolio

Instrumen
Keep your work in your portfolio!

Rubrik Penilaian Portofolio


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 minggu ( 8 x pertemuan)
Sampel yang dikumpulkan ; table analisis teks factual report dan teks factual report

N Nama Aspek yang dinilai


o Peserta Period Tata Kos Kelengkap Sistematik Sistematik Nilai Catatan
Didik e bahas aKa an gagasan a a
a ta
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian
 Sangat tepat skor 3
 Tepat skor 3
 Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh


Nilai siswa : ----------------------------- X 4
Skor maksimal

Mengetahui: Sukabumi, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………………. Yuli Nuriskandar, S.Pd
