Anda di halaman 1dari 3

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Buduran Telp./ Fax : (031) 8964034 Sidoarjo


 info@smkn2buduran.sch.id |  www.smkn2buduran.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMKN 2 Buduran Sidoarjo
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menerapkan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia
interaktif berbasis web dan media interaktif.
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 Menit

1. Kompetensi Dasar
 3.3 Menerapkan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
 4.3 Membuat user interface menggunakan prinsip-prinsip desain user
interface pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif
2. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menerapkan prinsip – prinsip desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis web dan media interaktif
b. Peserta didik mampu membuat user interface menggunakan prinsip-prinsip
desain user interface pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif.
3. Analisa STEAM
SCIENCE TECHNOLOGY
1. Macam ukuran jari tangan 1. Model layar sentuh Capacitive atau
manusia sebagai end user Resistive
(Besar, sedang, kecil) 2. Model processor pendukung gadget /
2. Karakteristik manusia saat media penyampai informasi.
mengakses / mengoperasikan
suatu aplikasi
(Terburu2, biasa, pelan)
3. Faktor usia dari user
(Balita, Anak, Remaja, Dewasa,
Lansia)

ENGINERING ARTS
1. Layout sistem yang responsive 1. Tata warna yang eye cacthing
2. Pemrograman OOP 2. Tata letak objek desain
3. Debugging sistem user interface 3. Pemilihan konsep desain dan warna

MATEMATHICS
1. Kecepatan respon algoritma pemrograman desain yang responsive
2. Kapasitas memori dan prosesor saat akses aplikasi
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Buduran Telp./ Fax : (031) 8964034 Sidoarjo
 info@smkn2buduran.sch.id |  www.smkn2buduran.com

4. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Guru Siswa
Kegiatan Pembuka
Membuka kelas dengan salam dan Menjawab salam dan berdoa bersama
berdoa bersama
Menyapa siswa dengan menanyakan Terlibat aktif dan berinteraksi
kabar siswa menyemangati dan
memberi motivasi
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Menyimak dan berinteraksi aktif
Guru menjelaskan kepada siswa tentang seputar tujuan pembelajaran dan
tujuan pembelajaran dan proses belajar proses belajar
yang akan ditempuh
Fase 2 : Mengorganisasi Masing masing peserta didik membagi
Guru mengatur peserta didik menjadi diri menjadi kelompok kecil yang
kelompok kecil dan mengorganisasi beranggotakan 5-6 orang.
permasalahan yang akan dipecahkan, Setiap kelompok mencari informasi
kemudian memberikan literasi seputar mengenai macam desain user interface,
desain user interface. kemudian merencanakan model desain
user interface
Fase 3 : Bimbingan penyelidikan Masing masing kelompok menganalisa
Guru memberikan bimbingan pada tiap sumber informasi dan memaparkan
kelompok serta mengarahkan pemikiran konsep/ide mengenai desain user
kelompok menuju pemikiran yang interface yang cocok.
benar. Memberika Lembar kerja untuk Setiap peserta mengisi lembar kerja
memonitor perkembangan kelompok dari guru dan di diskusikan dengan
peserta didik guru.
Fase 4 : Penyajian karya Peserta didik secara berkolaborasi
Guru meminta kelompok peserta didik mempresentasikan hasil karya user
untuk mengembangkan user interface interface yang dipilih. Menjelaskan
yang didapat, kemudian menyajikannya konsep/ide dari user interface yang
dengan cara presentasi di kelas dan dipilih di depan kelas.
memaparkan konsep/ide yang dipilih.
Fase 5 : Evaluasi Peserta didik melaksanakan kegiatan
Guru melakukan evaluasi pada peserta pembelajaran secara aktif dan
didik dengan mengacu pada keaktifan maksimal, serta berkolaborasi dengan
individu peserta didik, hasil kegiatan sesama peserta didik dan berkoordinasi
belajar serta performa presentasi dari dengan guru.
peserta didik.
Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik dan memberi Terlibat aktif dan berinteraksi
motivasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Buduran Telp./ Fax : (031) 8964034 Sidoarjo
 info@smkn2buduran.sch.id |  www.smkn2buduran.com

Mengajak siswa untuk melakukan Terlibat aktif dan berinteraksi dalam


refleksi tentang pembelajaran yang diskusi
dilakukan
Memberikan penguatan dan motivasi Terlibat aktif dan berinteraksi dalam
kepada murid untuk tetap semangat diskusi
dalam mengikuti pembelajaran
Menutup pembelajaran dengan Menjawab salam dan berdoa bersama
mengucapkan terima kasih dan
mengucapkan salam

5. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Diamati langsung oleh guru selama proses
pembelajaran (disiplin, kerja keras,
kejujuran, etos kerja, kerjasama, dll)
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian melalui pemahaman siswa tentang
materi yang telah dilaksanakan dan di
presentasikan.
c. Penilaian Keterampilan : Dinilai sejak proses awal hingga akhir secara
kelompok maupun individu.

Mengesahkan, Sidoarjo, Juli 2020


Kepala SMKN 2 Buduran

Dra. Mariya Ernawati, M.M. Edin Andrias Putro, S.ST


NIP.
