Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Indonesia
Kurikulum : 2013
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit (1 Kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat memahami materi tentang “ISLAM NUSANTARA”
B. Materi Pembelajaran
“ISLAM NUSANTARA”
C. Sub Materi Pembelajaran
1. Masuknya Islam di Nusantara
a. Perdagangan
b. Perkawinan
c. Pendidikan
d. Tasawuf
e. Kesenian
2. Teori Masuknya Islam di Indonesia
a. Teori Gujarat
b. Teori Persia
c. Teori Makkah
3. Pekembangan Islam di Indonsia
a. Pulau Sumatra
b. Pulau jawa
c. Pulau Sulawesi
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Kisah
3. Metode Tanya Jawab
E. Langkah-Langkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucap salam kepada peserta didik
b. Mengawali kegiatan belajar dengan berdoa.
c. Mempersiapkan peserta didik agar lebih kondusif dan siap
menerima materi pembelajaran (menyiapkan peralatan yang
dibutuhkan).
d. Memberi rancangan materi yang akan dibawakan kepada peserta
didik
e. Bertanya kepada peserta didik mengenai pengetahuan dasar atas
judul materi yang akan di bahas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membimbing peserta didik untuk mengetahui materi
b. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan seksama
c. Guru merangsang siswa untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup
a. Guru meminta kepada beberapa peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang telah diajarkan
b. Menutup pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam
F. Lain-lain

Hal yang tidak tertera di Rancangan Pembelajaran ini apabila


diperlukan, akan diatur kemudian.

Watampone, 21 April 2021

Muhammad Aswar Ramli


Nim. 02181158
