Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
KD :
Peretemuan ke : 1
Materi : Beriman Kepada Malaikat

Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan meyakini sifat dan keberadaan Malaikat sebagai wujud
nyata adanya utusan Allah yang ditugaskan untuk mengawasi setiap perilaku
manusia
KI-2 : Meneladani ketaatan Malaikat dalam ranah jangkauan pergaulan
lingkungan sosial
KI-3 : Memahami secara konseptual makna iman kepada Malaikat
KI-4
KI-5 : Merealisasikan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada
Malaikat dalam kehidupan sehari-hari

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 Memahami makna iman 1.1 Siswa dapat menjelaskan makna
kepada malaikat – malaikat beriman kepada Malaikat
Allah berdasarkan 1.2 Siswa dapat mengetahui sifat
pengamatan terhadap Malaikat
dirinya dan alam sekitar 1.3 Siswa dapat meyakini
keberadaan Malaikat
1.4 Siswa dapat mengetahui nama –
nama malaikat beserta tugasnya
1.5 Siswa dapat menunjukkan sikap
yang mencerminkan keimanan
kepada Malaikat

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Mampu menjelaskan makna beriman kepada Malaikat
2. Siswa dapat mengetahui sifat – sifat Malaikat dan meyakini
keberadaannya
3. Siswa dapat mengetahui nama – nama malaikat beserta tugas tugasnya
4. Siswa dapat menunjukkan sikap yang mencerminkan keimanan kepada
Malaikat

C. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Tanya jawab

D. Alat pembelajaran
1. Papan Tulis

E. Langkah – langkag pembelajaran


Kegiatan Deskripsi
Pendahulua  Guru membuka atau memulai pelajaran dengan
n salam dan berdo’a bersama yang dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan khusus
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai dalam materi hari ini.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
materi sebelumnya dan mengaitkan materi hari ini
yaitu iman kepada malaikat Allah SWT
 Guru memulai proses pembelajaran hari ini
Inti Mengamati  Peserta didik membaca dan memahami
materi mengenai iman kepada Malaikat
pada buku
 Peserta didik menyimak penjelasan dari
guru mengenai iman kepada Malaikat
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan
dengan materi Beriman Kepada Malaikat
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal – hal yang dipelajari materi
tentang beriman kepada malaikat, kemudian
peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal – hal yang belum dipahami
