Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bontopajja


Kelas/Semester : IV/1(satu)
Tema/Subtema/PB : 2. Selalu berhemat energi / 1. Sumber Energi / 2
AlokasiWaktu : 6 X 35 menit (1 X pertemuan)

A. KompetensiInti (KI)
1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang, dan cepat melalui lagu.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu”Menanam Jagung”
4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung” sesuai tinggi rendah nada.

2. PPKn
Kompetensi Dasar
1.
2
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
4.2 Bekerja sama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari- hari
Indikator
3.2.1 Memberikan contoh dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat.
4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “ Menanam Jagung” sesuai tinggi rendah nada.
3. Matematika
. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melaksanakan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator
3.3.1Menjelaskan melakukan penaksiran dan selisih.
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan
cacah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan percobaan dan pengamatan, siswa mampu menbandingkan melalui
tulisan tentang manfaat energi angin dan energi air serta pemanfaatan kincir air
dan kincir angin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan.
2. Setelah percobaan menbuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu menyajikan
laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang kincir air dan angin
menggunakan kosa kata baku dengan benar.
3. Dengan kegiatan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu
meningkatkan keterampilan menggunting, melipat, dan menempel berdasarkan
instruksi tertulis secara mandiri.

D. MateriPembelajaran
SBdp
Lagu “Menanam Jagung”
- Notasi
- Tinggi rendah nada
- Birama lagu dan ketukan
- Nilai notasi
PPKn
- Arti dan contoh hak dan kewajiban
- Perbedaan hak dan kewajiban
- Sikap dan perilaku kita terhadap hak dan kewajiban
- Pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban
Matematika
- Penaksiran
- Cara penaksiran yang nilainya mendekati
- Penaksiran kepuluhan, ratusan, dan ribuan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saitifik
- Model : Cooperatif
- Metode : Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya Jawab
F. Media, Alat, danSumberPembelajaran
Media: gambar-gambar kehidupan sehari-hari, partitur lagu “Menanam Jagung”, dan
air .
Alat : alat alat tulis dan takaran.
Sumber belajar : buku siswa, buku guru ,dan lingkungan.
G.Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan Model PembelajaranKooperatif


- Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
berdoa.
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan garis besar materi, tujuan, dan
kegiatan dalam pembelajaran.
- Menempelkan patitur lagu “Menanan Jagung”
- Memotivasi siswa dengan diskusi dan tanya
jawab secara klasikal tentang manfaat energi
panas (sinar matahari) untuk membantu
pertumbuhan tanaman
KegiatanInti - Siswa diajak mengamati notasi angka pada 180 menit
partitur lagu “Menanam Jagung” melalui diskusi
klasikal.
- Siswa disuruh menemukan nada terendah sampai
dengan teringgi pada lagu tersebut.

Buku Murid Hal 16

Menanan Jagung

......................................................................................
......................................................................................
..................................................................................

- Guru melakukan penilaian saat mereka


berdiskusi, dengan, dengan menggunakan rubrik.
Bagi siswa yang belum dinilai pada kesempatan
ini dapat dinilai saat diskusi di kesempatan
berikutnya.
- Hasil diskusi dilaporkan, dibahas secara klasikal
dan disimpulkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil 4-
5 orang. Diminta untuk mempelajari tinggi
rendahnya nada dan dinyanyikan dengan birama
ketukan.
- Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan notasi lagu. Pemimpin yang
dipilih memberi aba- aba dengan ketukan.
- Kelomok lain memberi komentar.
- Selama diskusi kelompok, guru memberi
bimbingan.
- Guru menyiapkan keruh dan air bersih
- Mengadakan tanya jawab dan diskusi dengan
siswa tentang manfaat air bersih bagi kehidupan.
- Melatih siswa menggunakan hak dan
kewajibannya dengan mengangkat tangan bagi
yang ingin menjawab pertanyaan.
- Masih dalam kelompok, siswa diminta berdiskusi
tentang hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat.
Di buku siswa hal 12-13

..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................

- Melaporkan hasil diskusi dalam kelompoknya.


- Selama diskusi guru membimbing siswa dibahas
secara klasikal dan disimpulkan.
- Siswa diajak mengamati gambar di buku siswa,
disuruh menjawab pertanyaannya secara individu.
- Jawaban ditukar dengan temannya. Beberapa
siswa menyampaikan pendapatnya.
Guru memberi kesimpulan secara klasikal tentang
arti dan perbedaan dak dan kewajiban.
- Setelah tahu hak dan kewajibannya anak diajak
menaksir air keruh dan air bersih dalam liter,
melalui tanya jawab secara klasikal.
- Dengan kelompoknya masing- masing, siswa
diminta mengamati data “pengguna air bersih”,
selanjutnya diminta berdiskusi menaksir dan
menghitung jumlah air yang digunakan oleh
teman- teman Siti di rumah selama seminggu,
menurut data pada tabel (kepuluhan atau
keratusan)
- Hasil diskusi dilaporkan, dibahas dan
disimpulkan.
- Guru membimbing siswa untuk bisa menemukan
strategi penaksiran kepuluhan, ratusan, dan
ribuan.
- Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa
menyelesaikan lembar kerja individu mengenai
apa saja yang telah dibahas bersama kelompok
kecilnya maupun kelompok klasikal.
Penutup - Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah 15 menit
dilakukan dan mengadakan refleksi dari kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan dengan
menjawab pertanyaan.
- Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami
dengan baik.
- Bagian mana yang belum kamu pahami
dengan baik.
- Bagian mana yang belum kamu pahami.
- Apa tindak lanjutmu agar kamu lebih paham?
- Sikap apa saja yang dapat kalian terapkan
dalam kehidupan sehari- hari.
- Menginformasikan materi pembelajaran
selanjutnya.
- Peserta didik merapikan pekerjaannya.
- Mengajak peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinnya masing- masing.
- Selama berdoa, guru mengamati sikap siswa
dan memberi arahan kepada siswa yang tidak
bersikap sempurna dalam berdoa.
- Diakhiri dengan salam dan berjabat tangan
diakhiri dengan salam dan berjabat tangan
dengan guru dan antar teman.
H. Penilaian
Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka mereka dengan menggunakan
rubrik.
I. SBdP :
Kriteria Ya Tidak
Melafalkan notasi dengan benar.
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi rendah nada.
Menyanyikan sesuai dengan tempo ketukan.

II. PPKn
PPKn-perbedaan Hak dan Kewajiban
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Arti Menjelaskan Hanya Menjelaskan Menjelaskan
arti hak dan menjelaskan arti hak dan arti hak dan
kewajiban salah satu kewajiban kewajiban
dengan benar (hak atau dengan kurang dengan kurang
kewajiban) tepat. tepat.
dengan benar.
Contoh Memberikan Memberikan Memberikan Baru mampu
masing- 2 contoh hak masing-masing memberikan
masing 2 dalam 1 satu contoh
contoh hak kehidupan contoh hak dan hak untuk hak
dan kewajiban masyarakat kewajiban atau
dalam dan 1 contoh dalam kewajiban
kehidupan kewajiban kehidupan dengan benar.
sehari-hari dalam sehari-hari
dengan benar. kehidupan dengan benar.
masyarakat
dengan benar.
Pentingnya Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
hak dan pentingnya pentingnya pentingnya menjelaskan
kewajiban mendapatkan mendapatkan mendapatkan pentingnya
hak dengan hak dengan hak dan mendapatkan
tepat. tepat. Namun melaksanakan hak dan
Menjelaskan ketika kewajiban melaksanakan
pentingnya menjelaskan dengan kurang kewajiban.
melaksanakan pentingnya tepat.
kewajiban melaksanaka
dengan tepat. n kewajiban
masih belum
tepat atau
sebaliknya.

III. Matematika
Menyelesaikan masalah penaksiran

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
ke puluhan. kepuluhan kepuluhan kepuluhan dua kepuluhan satu
empat operasi empat operasi operasi hitung operasi hitung
hitung dengan hitung dengan dengan benar. dengan benar.
benar. benar.
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
ke ratusan. keratusan tiga keratusan dua keratusan dua keratusan satu
operasi hitung operasi hitung operasi hitung operasi hitung
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
ke ribuan. keribuan empat keribuan tiga keribuan dua keribuan satu
operasi hitung operasi hitung operasi hitung operasi hitung
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Menghitung Menghitung Menghitung Menghitung dua Menghitung
hasil empat operasi tiga operasi operasi hitung satu
sebenarnya. hitung dengan hitung dengan dengan benar. operasi hitung
benar. benar. dengan benar.
Membandin Mampu Mampu Mampu Mampu
gkan hasil yang membandingka membandingka membandingka membandingka
paling n hasil yang n hasil yang n hasil yang n
mendekati. paling paling paling hasil yang
mendekati mendekati dari mendekati dari paling
dari empat tiga operasi dua operasi mendekati dari
operasi hitung hitung dengan hitung dengan satu operasi
dengan benar. benar. benar. hitung dengan
benar.

Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

SUMARYO,S.Pd ALIYYATUL HEA, S.Pd.SD


NIP. 19601119 198201 1 007 NIP. 19830827 200701 2 002
LEMBAR KERJA
(KELOMPOK)

Pelajari bersama kelompokmu, dan tampilkan di depan kelas dengan ketukan!


LEMBAR KERJA

Amatilah di sekitarmu.
Tulislah sebanyak-banyaknya manfaat air bagi kamu!

Tanya jawab guru dan siswa dengan menulis dan menempel kertas pos it

LEMBAR KERJA
(KELOMPOK)

Air sangat penting bagi kita. Setiap orang berhak mendapatkan air yang bersih.
Perhatikan gambar berikut!

Diskusikan dengan temanmu.


1. Mengapa anak tersebut minum?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
...................................................
2. Mengapa anak tersebut mandi?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................
3. Apakah mandi dan minum adalah kebutuhan?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
...................................................
4. Apa yang terjadi jika ia tidak mempunyai air bersih?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................
5. Apakah kita semua harus mendapatkan air bersih?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................
6. Apa yang dimaksud dengan hak?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................
7. Carilah contoh hak-hak kita dalam kehidupan masyarakat berikut alasanya!
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................

Tulislah dalam diagram berikut.


Setiap orang berhak mendapatkan air bersih. Untuk itu, setiap anggota

Apa itu kewajiban?

Contoh Bukan Contoh


Apa arti Kewajiban?

LEMBAR KERJA
KELOMPOK
Siti ingin mengetahui penggunaan air bersih di rumah setiap minggunya.
Berikut adalah data yang siti temukan.

Nama Siswa Penggunaan air bersih di rumah dalam satuan liter


setiap minggu
Siti 273
Edo 324
Lani 363
Dayu 262
Udin 291

Hitunglah Jumlah air yang digunakah oleh semua teman-teman siti. Lakukan
penaksiran untuk mempercepat menghitungnya!

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Bagaimana cmelakukan penaksiran ke ribuan?

Bilangan Penaksiran Cara melakukan penaksiran Hasil


45 Puluhan dibulatkan ke puluhan terdekat.
477 Ratusan dibulatkan ke ratusan terdekat
4.567 Ribuan Ribuan dibulatkan ke ribuan terdekat
23.458 Puluhan ribu ..........................................................................
236.679 Ratusan ribu ..............................................................................
2.345.678 Jutaan ............................................................................
LEMBAR KERJA INDIVIDU

Bagaimana cmelakukan penaksiran ke ribuan?

Bilangan Penaksiran Cara melakukan penaksiran Hasil


45 Puluhan dibulatkan ke puluhan terdekat.
477 Ratusan dibulatkan ke ratusan terdekat
4.567 Ribuan Ribuan dibulatkan ke ribuan terdekat
23.458 Puluhan ribu ..........................................................................
236.679 Ratusan ribu ..............................................................................
2.345.678 Jutaan ............................................................................
